江西省石城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)石刑初字第130号公诉机关江西省石城县人民检察院。被告人魏长生,男,1949年1月13日生于江西省宁都县,汉族,小学文化,农民,家住江西省宁都县。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2014年10月22日被取保候审,2015年12月29日又被取保候审。被告人黄荣根,男,1960年8月12日生于江西省石城县,汉族,高中文化,农民,家住江西省石城县。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2014年10月27被取保候审,2015年12月29日又被取保候审。江西省石城县人民检察院以石检公刑诉[2015]112号起诉书,指控被告人魏长生、黄荣根犯滥伐林木罪,于2015年10月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石城县人民检察院指派代理检察员赖斌出庭支持公诉,被告人魏长生、黄荣根到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,座落于江西省石城县大由乡水南村机湖安小组刘家窝山场的森林林木属石城县大由乡水南村村民委员会(下称“水南村”)所有。2007年12月18日,被告人黄荣根与水南村签订《关于对八封顶刘家窝山场林木出售的合同》一份。合同约定:水南村将刘家窝山场所有林木出售给黄荣根砍伐;黄荣根经营时间为从2007年12月18日起至2009年12月30日止,超过这个时间黄荣根将属自动放弃;该山场转让之后,山上林木由黄荣根自行守护。因黄荣根在合同约定的期限内没有在刘家窝山场砍伐林木。后经黄荣根与水南村负责人口头商议,水南村同意黄荣根在刘家窝山场砍伐一次林木。2014年6月左右,宁都县固村镇老禾村村民潘楼生(已于2014年9月6日死亡)通过电话与被告人黄荣根联系,要求黄荣根将刘家窝山场的林木卖给潘某1等人砍伐,潘某1等人同意向黄荣根支付山价款11000元,并要求黄荣根向大由乡林管站交纳2000元现金用于疏通关系。黄荣根表示同意,并告知潘某1石城县已经没有砍伐指标,砍伐手续要他们自己去办理。2014年7、8月间,潘某1伙同被告人魏长生在没有办理林木采伐许可证的情况下,雇佣民工李某等人在刘家窝山场砍伐林木。刘家窝山场的林木砍伐停工后,被告人魏长生于2014年9月11日通过银行交易系统向黄荣根的个人账户转入现金人民币13000元。经鉴定,被告人魏长生等人滥伐的林木折合活立木蓄积58.0626立方米。2014年10月22日,公安机关向被告人魏长生追缴违法所得人民币20000元;同年10月23日,公安机关向被告人黄荣根追缴违法所得人民币13000元。2014年10月20日,被告人魏长生主动到公安机关投案,交代了自己的主要犯罪事实;同年10月24日,被告人黄荣根主动到公安机关投案,交待了自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人魏长生、黄荣根在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某1、陈某2、李某、罗某、潘某2、胡某1、刘某、胡某2、邱某、陈某3、白某等人的证言,检查笔录,现场勘查笔录,现场照片,鉴定意见,石城县森林公安局扣押发还物品清单、罚没收入票据,黄荣根与水南村签订的关于八封顶刘家窝山场林木出售的合同,归案情况说明,被告人魏长生、黄荣根的常信人口信息、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏长生、黄荣根违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,任意采伐林木,数量较大,其行为已触犯刑律,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。案发后,被告人魏长生、黄荣根主动到公安机关投案,交待了自己的主要犯罪事实,并退缴非法所得,当庭自愿认罪,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人魏长生犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人黄荣根犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈青根
审 判 员 温 颖
人民陪审员 钟春欣
二〇一六年一月十三日
书 记 员 黄隆瑾