江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)广民三初字第343号原告祝某1,女,2003年6月9日出生,汉族,江西省余干县人,学生,住江西省鹰潭市月湖区。法定代理人祝某2,男,1963年12月17日出生,汉族,江西省余干县人,打工,住江西省鹰潭市月湖区。委托代理人俞国淋,广丰县五都法律服务所所法律工作者。被告周龙,男,1989年5月18日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,驾驶员,住江西省上饶市广丰区。被告中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司,住所地江西省上饶市滨江东路38号。法定代表人曹开云,该公司总经理。委托代理人陆水清,该公司员工。
原告祝某1诉被告周龙、中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周罡红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人俞国淋,被告周龙,被告中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司委托代理人陆水清到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告祝某1诉称,2015年3月28日,被告周龙驾驶赣E×××××号小轿车,途经广丰区铜钹××大道元××饭店路段时,与黄俊焘驾驶的两轮电动车(后搭载祝某1、杨磊两人)发生碰撞,造成原告祝某1等三人受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,经广丰区交警大队调查认定,本起事故由被告周龙承担事故全部责任。原告祝某1在广丰区中医院治疗53天,花了医疗费34,522.30元。原告经评定为十级伤残。现原告要求各被告赔偿原告医疗费34,522.30元,住院伙食补助费1590元,营养费4290元,护理费17,160元,残疾赔偿金48,618元,精神抚慰金,后续治疗费7000元,交通费2000元,鉴定费1900元,共计117,080元,本案诉讼费用由被告承担。
被告周龙辩称,一是已支付了医疗费36,000元(含保险公司1万元),请求依法扣除,二是已经参加保险,应当由保险公司承担赔偿责任。
被告中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司辩称,一是已经支付了医疗费1万元,二是医疗费扣除20%的非医保用药,后续治疗费6000元,住院伙食补助费1060元,护理费7000元,营养费1600元,交通费530元,残疾赔偿按90%计算,鉴定费不予赔偿。
经审理查明,2015年3月28日,被告周龙驾驶赣E×××××号小轿车,途经广丰区铜钹××大道元××饭店路段时,与黄俊焘驾驶的两轮电动车(后搭载祝某1、杨磊两人)发生碰撞,造成原告祝某1等三人受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,经广丰区交警大队调查认定,本起事故由被告周龙承担事故全部责任。原告祝某1在广丰区中医院治疗53天,花了医疗费34,522.30元。该费用保险公司支付了1万元,被告周龙支付了6000元(周龙在交警大队交了押金2万元)。原告经评定为十级伤残。另查明,被告周龙驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司投保了交强险和第三者责任险,三者险限额50万元,投保了不计免赔条款。上述事实有原告提交的事故责任认定书,原告户口本,医院住院费用发票、明细清单,伤残鉴定书等证据证明。双方无异议,本院予以确认。
本院认为,经交警部门认定,被告周龙承担事故全部责任,本院予以采信。周龙应当承担全部赔偿责任。保险公司应当按合同约定进行理赔。原告的经济损失本院核定如下:医疗费34,522.30元,住院伙食补助费1060元,营养费1600元,住院期间护理费7000元,后续治疗费6000元,交通费530元,残疾赔偿金48,618元,鉴定费1900元,合计101,230.30元;上述赔偿款中由保险公司赔偿94,152.30元,余款7078元(医疗费非医保部分5178元,鉴定费1900元),由被告周龙承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、原告祝某1医疗费、护理费等经济损失共计101,230.30元,由中国平安财产保险股份有限公司上饶中心支公司赔偿94,152.30元(保险公司支付了1万元),由被告周龙赔偿7078元(周龙已经支付6000元);
二、驳回原告祝某1的其它诉讼请求。上述判决给付内容限被告在本判决生效之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2640元,减半收取1320元,由被告周龙负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提供副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。上述执行款项汇入广丰法院帐户(户名:上饶市广丰区法院,开户行:农业银行广丰支行,帐号:14×××11)
审 判 员 周罡红二0一六年元月十三日代
书记员 郑志仙