(2015)铜民初字第03447号

3447黄德军与朱元忠、马桂敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-11-17
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄德军,朱元忠,马桂敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜民初字第03447号原告黄德军,男,1969年5月15日出生,汉族,徐州市铜山区人,住徐州市铜山区。被告朱元忠,男,1970年11月17日出生,汉族,徐州市铜山区人,住徐州市铜山区。被告马桂敏,女,1973年1月15日出生,汉族,徐州市铜山区人,住徐州市铜山区。委托代理人董臻,徐州市方正法律服务所法律工作者。

原告黄德军诉被告朱元忠、马桂敏民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由

审判员喻璐娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄德军、被告马桂敏的委托代理人董臻到庭参加诉讼,被告朱元忠经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄德军诉称,被告朱元忠与被告马桂敏原系夫妻关系,两人于2011年10月离婚。2011年5月17日被告以办厂做生意为由向原告借款150000元,当时头口约定用一年归还。到期后,被告以资金尚未回笼为由,要求延期。后经原告多次催要,被告在2014年2月1日付给原告7400元,并更换出具了一份新借据,金额为142600元。为维护原告的合法权益,请求判令:被告偿还原告借款本金142600元;诉讼费由被告承担。被告朱元忠未到庭也未提交书面答辩意见。

被告马桂敏辩称,1、对原告所诉2011年5月份由本案被告朱元忠向原告借款的事实,包括经过及借款的用途及后来偿还的情况及约定被告马桂敏均不清楚,应当视为被告朱元忠的个人债务;2、从原告的诉状中可以看出,在2014年2月1日被告朱元忠和原告之间变更了原来借条,被告朱元忠重新给原告书写了新的借条,被告朱元忠和原告之间确定了新的权利义务关系,对此被告马桂敏不清楚,因此,从法律关系确认本案的债务应由被告朱元忠承担。请求法庭驳回原告对被告马桂敏的诉讼请求。

经审理查明,2011年5与人17日,被告朱元忠向原告借款150000元。2014年2月1日,被告朱元忠偿还原告借款本金7400元,同时原告黄德军重新书写借条一张,载明:“今借到黄德军现金拾肆万贰仟陆佰元正,¥142600.00元正,(此款在2011年5月17日借)”,被告朱元忠在借款人处签名捺印。庭审中,原告陈述该借款利息按照月息1分支付至2014年2月1日。另查明,被告朱元忠与被告马桂敏1992年登记结婚,2011年12月1日登记离婚。以上事实有原告提供的借条、被告提供的离婚证及原、被告的陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告朱元忠经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼视为其放弃答辩、举证、质证的权利。公民之间的合法借贷关系受法律保护。被告朱元忠给原告出具借条,系双方真实意思表示,被告朱元忠应当按约定偿还借款。因此原告主张被告朱元忠偿还借款142600元的诉讼请求,本院予以支持。被告马桂敏主张本案2011年的借款其不知情,应属被告朱元忠的个人债务。

本院认为,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》之规定,对婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,第三人知道该约定的除外。被告马桂敏对此未提供证明予以证明,本院对此意见不予支持。被告马桂敏还主张2014年重新出具借条的行为,系被告朱元忠和原告之间确定了新的权利义务关系,被告马桂敏对此不清楚。

本院认为,该借款实际发生在双方婚姻关系存续期间,在重新出具借条的时候并没有新的债权债务关系发生,只是对剩余欠款的确认,因此对原告要求被告马桂敏与被告朱元忠共同偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱元忠、马桂敏于本判决生效后十日内偿还原告黄德军借款本金142600元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如未按判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费3150元,减半收取1575元,由被告朱元忠、马桂敏承担。服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  喻璐娜

二〇一六年一月十三日

书记员  权琳琳