重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2015)津法民初字第10082号
原告:重庆市江津区住房保障中心,住所地重庆市江津区几江街道办事处津西路143号,组织机构代码73395913-9。
法定代表人:黄继军,主任。
委托代理人:刘朝阳,重庆津舟律师事务所律师,特别授权。
委托代理人:吴建,重庆津舟律师事务所律师,特别授权。
被告:白友青,女,汉族,1940年2月4日出生,住重庆市江津区。
原告重庆市江津区住房保障中心与被告白友青房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理后,依法由
代理
审判员晏侣偲独任审判,适用简易程序于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告重庆市江津区住房保障中心委托代理人吴建、被告白友青到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆市江津区住房保障中心诉称:被告租赁原告管理的房屋后,未按约定的时间支付租金,至2015年10月30日,被告欠原告租金6832.68元。经原告多次催收,被告均未缴纳。现起诉要求依法判令被告向原告支付至2015年10月30日止拖欠的房屋租金6832.68元。
被告白友青辩称:欠付房租属实,但现经济特别困难,无法支付房租。被告不清楚欠付的房租金额是多少。
经审理查明:2013年6月4日,原告与被告签订《重庆市江津区保障性住房租赁合同》,原告将位于重庆市江津区德感街道办事处南华康居18栋334号住房一套租给被告居住。该租赁合同约定:“租赁期限2012年12月1日至2013年11月30日……该房屋按建筑面积记租,月租金标准为3.5元/平方米,租每月租金164元。合同期满后重新签订新的保障性住房租赁合同时,租金重新确定。租赁期间,如政府调整租金标准,双方按新的标准执行,本合同其他条款继续有效。”原告将房屋交付被告占有使用后,被告一直未缴纳房屋租金,共计欠付原告7560.2元。另查明,2013年1月1日起,案涉房屋的租金调整为4.5元/平方米/月。上述事实,有《重庆市江津区保障性住房租赁合同》、江津府办发(2013)176号文件、江津府办函(2001)204号文件及当事人陈述等证据,经开庭质证和本院审查属实,在卷佐证,足以确认。
本院认为,原告重庆市江津区住房保障中心与被告白友青签订的《重庆市江津区保障性住房租赁合同》,是双方的真实意思表示,不违反相关法律法规的规定,该房屋租赁合同合法有效,应受法律保护。被告租住该租赁房屋后,理应按合同约定向原告交纳房屋租金,合同约定的租赁期间届满后,被告继续使用租赁房屋,原告也没有提出异议,原租赁合同继续有效。被告未按时缴纳的行为,有违诚实信用原则也有悖于法律,依法应承担相应的民事法律责任。因被告欠付原告7560.2元房屋租金,故原告请求被告支付其租金6832.68元符合法律规定,本院予以支持。为保护当事人的合法权益,维护正常的社会经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百三十六条之规定,
判决如下:被告白友青在本判决生效后十日内支付原告重庆市江津区住房保障中心房屋租金6832.68元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告白友青负担(此款限被告白友青在本判决生效后十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内,均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 晏侣偲
二〇一六年一月十三日
书 记 员 王 念