(2016)川0122刑初7号

被告人刘小平被控开设赌场罪一审刑事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-09-27
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
刘小平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省双流县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0122刑初7号公诉机关四川省双流县人民检察院。被告人刘小平,男,1986年2月17日出生,汉族,文化程度小学,农民,住四川省双流县。2015年8月28日因赌博被成都市公安局天府新区分局行政拘留3日,2015年9月1日因涉嫌开设赌场罪被成都市公安局天府新区分局刑事拘留,2015年9月29日因涉嫌开设赌场罪被成都市公安局天府新区分局取保候审。现未羁押。辩护人XX,四川广都律师事务所律师。四川省双流县人民检察院以双检公诉刑诉[2015]1150号起诉书指控被告人刘小平犯开设赌场罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省双流县人民检察院指派检察员陈英出庭支持公诉,被告人刘小平及其辩护人XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年8月中旬以来,被告人刘小平伙同他人,在位于成都市天府新区正兴镇凉风顶村3组“世纪博览城”工地的集装箱内,摆设“转转机”和“捕鱼机”供他人赌博。2015年8月27日20时许,成都市公安局天府新区分局的民警在对该工地进行检查时,现场查获用于赌博的“捕鱼机”1台、“转转机”4台及赌资人民币6922.5元,并挡获工作人员邓某某、李某某及参赌人员江某某、陈某某等人。经认定,现场查获的“捕鱼机”、“转转机”均为国家禁止设置的赌博机具,折合单人机共计10台。上述事实,被告人刘小平在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的接受刑事案件登记表、立案决定书,被告人刘小平的到案经过,检查笔录,证人李某某、邓某某、李某、杨某某、易某某、贺某某、苗某某、朱某某、熊某、江某某、黄某某、佟某某、蒲某某、陈某某、刘某某、董某、巫某某等人的证言及辨认,鉴定意见,具有赌博功能电子游戏设施设备认定意见,调取证据清单,通话记录,公安机关制作的现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,证据保全决定书及保全清单,收缴物品清单,行政处罚决定书,尿检报告,被告人刘小平的供述及其常住人口详细信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘小平以营利为目的,开设赌博场所,其行为已构成开设赌场罪,依法应追究其刑事责任,四川省双流县人民检察院起诉指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。对辩护人提出被告人刘小平能当庭自愿认罪,具有一定悔罪表现的辩护意见,本院予以采纳,在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人刘小平犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘小平犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)二、对扣押在案的赌资人民币6922.5元及其他赌博工具,依法予以没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周跃

二〇一六年一月十三日

书记员  肖锋附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。“开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次性或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。