太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2015)尖民初字第901号原告杨德胜,男,1974年1月11日出生,汉族,自由职业,住太原市,身份证号:。被告柴伟明,男,1971年7月26日出生,汉族,住太原市。
原告杨德胜与被告柴伟明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨德胜到庭参加了诉讼,被告柴伟明经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法经缺席审理,现已审理终结。
原告杨德胜诉称,原、被告系朋友关系,被告因向银行贷款急需用钱,在2013年7月29日,向原告借款470000元,并于当日写下借条(有借条为证),承诺2013年8月29日一次性归还。借款到期后,经原告多次催要,被告一直推诿至今未还,为维护原告的合法权益,诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还原告借款470000元人民币及利息54924.72元人民币。2、诉讼费由被告承担。被告柴伟明未作答辩。
经审理查明,被告柴伟明于2013年7月29日向原告杨德胜借款现金人民币470000元,并向原告出具借条一份,载明”柴伟明今借到杨德胜现金人民币肆拾柒万元正,(470000)此款用于银行贷款,专款专用,不得它用,借款期限(2013年7月29日-2013年8月29日)到期一次性归还,如发生它用一切后果由借款人承担。借款人:柴伟明2013年7月29日。”该借款被告至今未还。上述事实有借条一份及原告庭审陈述材料等在案佐证。
本院认为,2013年7月29日,被告向原告出具的借条足以证明被告向原告借款人民币470000元的事实,该借款被告理应归还原告。原告主张的54924.72元利息数额属法律保护范围,应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告柴伟明在本判决生效后十日内偿还原告杨德胜借款人民币470000元及逾期还款利息54924.72元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9050元,由被告柴伟明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 荣俏娣
人民陪审员 贾建平
人民陪审员 李瑞芳
二〇一六年一月十三日
书 记 员 李振玲