(2015)东一法龙民三初字第67号

王春培与曹恒、中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-04-27
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王春培,曹恒,中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法龙民三初字第67号原告王春培,男,1981年2月25日出生,汉族,住贵州省遵义县。委托代理人肖少秋,广东滨都律师事务所律师。委托代理人姚俊达,广东滨都律师事务所律师助理。被告曹恒,男,1983年4月17日出生,汉族,住湖北省钟祥市。委托代理人唐金秀,广东砝码律师事务所律师。委托代理人唐金玲,广东砝码律师事务所律师助理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司,住所地:东莞市南城区莞太大道168号太平洋保险大厦一层、六至十三层。负责人何晓东。

原告王春培诉被告曹恒、中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司(下称“太平洋财险东莞公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月19日受理后,依法由

审判员薛枫艳适用简易程序独任审判,于2015年12月16日公开开庭进行了审理。原告王春培及其委托代理人肖少秋、被告曹恒的委托代理人唐金秀到庭参加诉讼。被告太平洋财险东莞公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月4日15时30分,原告驾驶车牌号为“贵C×××××”号小车(搭载陈婷婷)由东莞市石龙镇黄家山轮胎市场西三门前路段(南往西)左转往欧仙路方向行驶,行至东莞市石龙镇黄家山欧仙路路口转弯时,该车身左侧与由欧仙路西往东行驶的由被告曹恒驾驶的车牌号“鄂H×××××”号重型自卸货车车头发生碰撞,造成原告、陈婷婷两人受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经查,被告太平洋财险东莞公司系肇事车辆“鄂H×××××”号车辆的保险人。经交警部门认定,被告曹恒承担事故的次要责任,原告负事故主要责任,陈婷婷不负事故的责任。现被告未按照法律的规定对原告进行赔偿,原告为维护自己的合法权益,特起诉至法院,请求判令:1、被告曹恒赔偿原告营养费、鉴定费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等共计135258.7元;2、被告曹恒与被告太平洋财险东莞公司承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担(精神损害抚慰金在交强险内优先处理,上述赔偿额在商业险内一并处理)。

被告曹恒答辩称,原告的诉请中部分与事实不符,部分计算标准错误,原告诉请的残疾赔偿金及被扶养人生活费应按照农村标准来计算,原告诉请的精神损害抚慰金、营养费过高,原告提供的部分证据是原告为应付本案诉讼伪造的,请法院依法驳回原告的诉请。

被告太平洋财险东莞公司答辩称,1、鄂H×××××号重型自卸货车仅在太平洋财险东莞公司投保了商业第三者险50万元并有不计免赔条款,本次事故发生在商业第三者险的保险有效期内;2、原告诉请的各项损失,应首先由鄂H×××××号重型自卸货车车方在交强险限额内进行赔偿,再按事故责任分摊赔偿责任;3、原告部分诉请不合理,原告诉请的残疾赔偿金、被扶养人生活费应按其户口性质农村户口计算;原告诉请的残疾赔偿金、被扶养人生活费计算错误,请求法院依法核定;原告诉请的营养费过高,请求法院酌情认定;原告诉请的精神损失费过高,请求法院酌情认定。

经审理查明,2015年6月4日15时30分,原告驾驶贵C×××××号小型普通客车(搭载陈婷婷)由东莞市石龙镇黄家山轮胎市场西三门前路段(南往西)左转往欧仙路方向行驶,行至东莞市石龙镇黄家山欧仙路路口转弯时,该车身左侧与由欧仙路西往东行驶的由被告曹恒驾驶的鄂H×××××号重型自卸货车车头发生碰撞,造成原告、陈婷婷两人受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经交通部门认定,原告王春培负事故主要责任,被告曹恒负事故的次要责任,陈婷婷不负事故的责任。原、被告对事故责任认定均无异议。案涉鄂H×××××号重型自卸货车的登记车主是曹恒,该车在太平洋财险东莞公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”,保险期间为2015年6月5日至2016年6月4日)、商业第三者责任保险(以下简称“商业第三者险”,保险期间为2014年6月18日至2015年6月17日)、商业第三者险不计免赔率等险种。其中商业第三者险的限额为500000元。事故发生在商业第三者险保险期间内,不在交强险保险期间内。2015年7月3日,原告王春培向本院起诉要求被告曹恒、太平洋财险东莞公司赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、处理事故人员误工费、交通费等共计39393.68元,本院于2015年9月6日作出(2015)东一法龙民三初字第47号民事判决书,判决被告太平洋财险东莞公司赔偿原告王春培9527.01元;被告曹恒赔偿原告王春培15229.55元。其中被告曹恒在交强险医疗费用赔偿限额内承担10000元,在死亡伤残赔偿限额内承担8229.55元(扣除垫付的3000元,还应承担15229.55元)。该判决已于2015年9月30日生效。2015年9月15日,原告的伤情经广东路通司法鉴定所鉴定,鉴定意见:被鉴定人王春培左侧第4-9肋骨骨折,其伤残等级为十级;被鉴定人王春培左下肺破裂修补术后,其伤残等级为十级。原告花去鉴定费2100元。原告王春培是农业家庭户口。原告称其从2012年开始在东莞市石龙卓立工艺制品厂工作至今,在事故发生前已在石龙连续居住一年以上且有固定收入,请求按城镇标准计算残疾赔偿金,并提供了新莞人在莞出租屋居住证明予以证实。新莞人在莞出租屋居住证明由石龙镇新莞人服务管理中心于2015年11月16日出具,内容为“兹有王春培男士,身份号码:,于2012年8月30日至今在东莞市石龙镇欧仙路D厂宿舍楼居住。出租屋编号:HB12020900024。(首次来莞日期为2012年)特此证明。”另本院作出的(2015)东一法龙民三初字第47号民事判决书中,对原告提交的东莞市石龙卓立工艺制品厂出具的工作证明、东莞市石龙卓立工艺制品厂的个体工商户营业执照予以采信,认定原告于2012年入职东莞市石龙卓立工艺制品厂工作。被告曹恒称对新莞人在莞出租屋居住证明不予确认,经向新莞人服务中心调查核实,由于该份证明的内容与事实不符,已收回作废。另被告曹恒提供企业信用信息公示系统查询结果,证明东莞市石龙卓立工艺制品厂注册成立于2013年4月3日,而原告在(2015)东一法龙民三初字第47号民事判决书中提供的东莞市石龙卓立工艺制品厂出具工作证明却载明原告于2012年5月入职该厂,存在矛盾。原告称庭前提交的落款时间为2015年7月15日的证明由东莞市石龙镇新莞人服务管理中心黄家山工作站出具,因工作站不具备出具证明的主体资格,该证明已被石龙镇新莞人服务管理中心收回,原告当庭提交的是新莞人在莞出租屋居住证明是2015年11月16日由石龙镇新莞人服务管理中心出具的。另原告称东莞市石龙卓立工艺制品厂在2008年已经成立,但因经营者发生变化且经营场所扩大,于2013年将原有的营业执照予以注销并办理了新的营业执照,所以企业信用信息公示系统查询结果上显示注册时间为2013年,原告提供了东莞市石龙卓立工艺制品厂出具的情况说明和个体工商户营业执照予以证明。原告称请求的被扶养人生活费中的被扶养人是原告的女儿王学钰、父亲王长成、母亲李文英。原告女儿王学钰于2008年1月28日出生,事故发生时7岁零4个月,抚养年限为10年零8个月。原告称和女朋友未婚生育王学钰,在王学钰三、四个月时,女朋友离开了,王学钰由原告一人扶养,但原告当庭表示同意王学钰的被抚养人生活费按两人抚养计算。原告父亲王长成出生于1955年1月8日,事故发生时60周岁,扶养年限为20年。原告母亲李文英出生于1954年2月5日,事故发生时61周岁,扶养年限为19年。原告父母均由包括原告在内的子女3人共同扶养。上述事实,有新莞人在莞出租屋居住证明、道路交通事故认定书、身份证、驾驶证、行驶证、保险单、鉴定费票据、司法鉴定意见书、亲属关系证明、户口本、民事判决书、营业执照、情况说明、企业信用信息公示系统查询结果、生效证明书以及本案庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告太平洋财险东莞公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,仅提交了书面答辩状,视为放弃庭审抗辩和质证的权利。本案是发生在机动车与机动车之间的交通事故责任纠纷,交警部门作出的交通事故认定书符合法律的规定,双方当事人对此没有异议,本院依法予以认定。关于本案的民事责任问题,原告王春培相对于鄂H×××××号重型自卸货车而言属于“第三者”。鄂H×××××号重型自卸货车的交强险在事故发生时已过保险期间,被告曹恒驾驶未投保交强险的车辆上路行驶,其行为存在过错,由于该过错行为导致原告不能依法获得保险公司赔偿的结果,依据过错责任原则,被告曹恒应对此承担民事责任,即原告的事故损失不能依法从保险公司获得的赔偿应由被告曹恒承担。超出部分,由于被告曹恒负事故的次要责任,应由曹恒承担30%的赔偿责任。因鄂H×××××号重型自卸货车在太平洋财险东莞公司购买了50万元的商业第三者险及商业第三者险不计免赔率等险种,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告曹恒在交强险外应当承担的赔偿责任在不超出商业第三者险保险限额的范围内可由被告太平洋财险东莞公司直接赔偿给原告,超出商业第三者险保险限额及赔偿范围的部分由被告曹恒直接承担。根据原告的诉讼请求、法定的赔偿计算标准、原、被告的举证情况及被告的答辩意见,本院对原告因本事故造成的损失按一审法庭辩论终结时上一年度的标准即《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算如下:1、营养费:600元。原告提供医嘱证明其需加强营养,但原告并没有提交其因补充营养而发生具体损失的证据,根据原告的伤情,本院酌情认定600元。2、鉴定费:2100元。原告已提交了相关的发票佐证,该费用为确定其损失所必然产生的,本院予以支持。3、残疾赔偿金:106801.88元。原告的伤情经鉴定为两个十级伤残,原告在评残时为34周岁,属农业家庭户口。原告主张其从2012年开始在东莞市石龙卓立工艺制品厂工作至今,在事故发生前已在石龙连续居住一年以上且有固定收入,请求按城镇标准计算残疾赔偿金,并提供了新莞人在莞出租屋居住证明、(2015)东一法龙民三初字第47号民事判决书等证据予以证实,且原告对被告曹恒提出的异议提供了证据作出合理的说明,故原告的主张合理有据,本院予以确认。原告的残疾赔偿金应按东莞市上一年度城镇居民人均可支配收入计算20年,即30192.9元/年×20年×11%=66424.38元。原告诉请的被扶养人生活费应计入残疾赔偿金。原告王春培承担法定扶养义务的人有女儿王学钰、父亲王长成、母亲李文英,其中,女儿王学钰的抚养年限为10年零8个月,王春培承担1/2的抚养义务;父亲王长成的扶养年限为20年,母亲李文英的扶养年限为19年,王春培均承担1/3的扶养义务。被扶养人生活费年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出22171.9元/年的标准,具体计算为:(1)第1年-第10年零8个月的数额为22171.9元/年×(10年+8/12年)×11%=26015.03元;(2)第10年零9个月-第19年的数额为22171.9元/年×(8年+4/12年)×2/3×11%=13549.5元;(3)第20年的数额为22171.9元/年×1/3×11%=812.97元。被扶养人生活费合计40377.5元。该项共计106801.88元。4、精神损害抚慰金:5500元。本次事故造成原告两个十级伤残,对其精神确实造成一定的伤害,被告应给予赔偿。结合原告的伤残后果,本院酌情支持5500元。以上费用,其中第1项600元属于交强险医疗费用赔偿限额10000元的计算项目,被告曹恒在该限额内已承担10000元,该600元应由被告曹恒承担30%的赔偿责任即180元。第2-4项共114401.88元属于死亡伤残赔偿限额110000元的计算项目,被告曹恒在该限额内已承担8229.55元,还应在该限额内承担101770.45元。超出部分12631.43元,应由被告曹恒承担30%的赔偿责任即3789.43元。被告超出交强险范围承担的3969.43元(180元+3789.43元)应由被告太平洋财险东莞公司在商业第三者险保险限额范围内承担。综上,被告曹恒在本案中应承担101770.45元,被告太平洋财险东莞公司应承担3969.43元。对于原告超出上述计算标准的请求,本院依法予以驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告曹恒自本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告王春培101770.45元;

二、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司自本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告王春培3969.43元;

三、驳回原告王春培的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1502.59元(原告已预交),由被告曹恒负担1130元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司负担44元,原告王春培负担328.59元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  薛枫艳二〇一六年

二〇一六年一月十三日

书记员  黎栩静附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。