(2015)汕海法刑初字第284号

吴某1与陈贤达一审刑事附带民事判决书

法院
海丰县人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2016-12-31
所属地区
海丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某1,陈贤达
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省海丰县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)汕海法刑初字第284号公诉机关广东省海丰县人民检察院。附带民事诉讼原告人吴某1,男,1991年11月10日生,汉族,广东省海丰县人,住海丰县。诉讼代理人方俊川,国信信扬(深圳)律师事务所律师。被告人陈贤达,男,1994年8月23日出生,汉族,初中文化,无固定职业,住广东省海丰县。因涉嫌故意伤害罪,2015年3月25日被海丰县公安局刑事拘留,同年4月21日被执行逮捕。海丰县人民检察院以海检公刑诉(2015)262号起诉书指控被告人陈贤达犯故意伤害罪,于2015年7月10日向本院提起公诉,在诉讼过程中附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼,本院审查后,于同月13日立案,并依法组成合议庭。2015年9月30日公开开庭审理了本案。海丰县人民检察院指派检察员黄国林出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人吴某1及其委托代理人方俊川、被告人陈贤达到庭参加诉讼,经汕尾市中级人民法院批准延长审理期限三个月,现已审理终结。海丰县人民检察院指控:2013年6月2日凌晨2时许,被告人陈贤达的朋友钟某(已判刑)在海丰县附城镇金富豪俱乐部停车场路口处与吴某1因琐事发生争吵对骂。钟某的朋友郑景都(另案处理)见状即持刀捅伤吴某1的腹部。接着,被告人陈贤达与钟某及其朋友陈志豪、吕威迪和“阿源”(均另案处理)等人分别持刀具、木棍等器械上前殴打吴某1。致吴某1受伤被送海丰县澎湃医院住院治疗。经海丰县公安司法鉴定中心鉴定,吴某1的损伤程度为轻伤。作案后,被告人陈贤达等人逃离现场。2015年3月25日,被告人陈贤达自动向公安机关投案,如实供述自己的罪行。附带民事诉讼原告人吴某1诉称:被告人陈贤达的行为给原告人造成了严重的伤害,请求法院在追究被告人陈贤达的刑事责任的同时,判令被告人陈贤达赔偿原告人的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、营养费等经济损失共计人民币400000元。在法庭审理过程中,公诉人出示了伤情照片,宣读了证明材料等物证、书证以及鉴定意见、证人证言、被害人陈述、辨认笔录、被告人供述等证据。附带民事诉讼原告人吴某1出示了住院证明书、病历、诊断报告、住院收费收据等证据。海丰县人民检察院认为,被告人陈贤达无视国法,故意非法伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人陈贤达自动向公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人陈贤达对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。原告人吴某1的诉讼代理人方俊川认为,被告人陈贤达是主动投案,但没有如实供述自己及同案其他犯罪嫌疑人的犯罪事实,不能认定自首;虽然原告人吴某1所受伤害为轻伤,但原告人吴某1仅表面所受创伤达17处,对被告人陈贤达应从严从重处罚。

经审理查明:2013年6月2日凌晨2时许,被告人陈贤达的朋友钟某(已判刑)在海丰县附城镇金富豪俱乐部停车场路口处与吴某1因琐事发生争吵对骂。钟某的朋友郑景都(另案处理)见状即持刀捅伤吴某1的腹部。接着,被告人陈贤达与钟某及其朋友陈志豪、吕威迪和“阿源”(均另案处理)等人分别持刀具、木棍等器械上前殴打吴某1。致吴某1受伤被送海丰县澎湃医院住院治疗。经海丰县公安司法鉴定中心鉴定,吴某1的损伤程度为轻伤。作案后,被告人陈贤达等人逃离现场。2015年3月25日,被告人陈贤达自动向公安机关投案,如实供述自己的罪行。经查,原告人吴某1受伤后先后2次在海丰县彭湃纪念医院治疗,住院起止时间分别为2013年6月2日至同年7月1日和2013年7月27日至同年8月16日(共49天),共用去医疗费32654.71元;先后2次在广州军区广州总医院治疗,住院起止时间分别为2013年8月26日至同年9月6日和2013年9月24日至同年9月29日(共16天),共用去医疗费26956.30元。医疗费总额为59611.01元;住院总天数为65天。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《广东省2013年度人身损害赔偿计算标准》规定的赔偿标准:原告人吴某1因被伤害而遭受的经济损失,计有:1.医疗费59611.01元;2.住院伙食补助费65天×50元/天=3250元;3.护理费154.52元/天(2012年度全省国有单位在岗职工平均工资)×65天=10043.80元;4.营养费65天×100元/天=6500元(酌定);5.误工费154.52元/天(2012年度全省国有单位在岗职工平均工资)×65天=10043.80元;6.交通费3000元(酌定);合计人民币92448.61元。认定上述事实的证据有:(一)书证、物证1.海丰县公安局出具的调取证据通知书和调取证据清单:证实向海丰县金富豪俱乐部调取2013年6月2日凌晨金富豪俱乐部视频监控光盘一张。2.被害人吴某1的伤情照片。3.海丰县公安局附城派出所出具的抓获经过:2013年6月2日凌晨2时许,事主吴某1和其朋友叶某、陈俊豪二人从金富豪浪琴酒吧出来,他们走到浪琴吧左边停车场时,有一名男青年对着他看着,他上前问什么事,接着就被该男青年旁边的另外一名男青年人身上拿出一把匕首对着吴某1的左腹部连捅了三刀,后被多名男青年持钢管、砍刀等械器进行殴打,经法医鉴定,吴某1伤势属轻伤。案件发生后,犯罪嫌疑人陈贤达一直刑事拘留在逃,其于2015年3月25日在家属陪同下到海丰县附城派出所投自首。4.海丰县公安局龙津派出所出具的户籍证明:证实陈贤达的出生日期为1994年8月23日,身份证号码。5.海丰县公安局出具的鉴定意见通知书:证实海丰县公安局聘请有关人员对被害人吴某1的伤情进行鉴定,鉴定意见是被鉴定人吴某1的伤势属轻伤。该鉴定意见已分别告知被害人吴某1的亲属吴某2、犯罪嫌疑人陈贤达。6.海丰县彭湃纪念医院出具的住院证明书、出院记录及住院收费收据:证实吴某1先后于2013年6月2日至同年7月1日和2013年7月27日至同年8月16日在该院住院治疗,共用去医疗费32654.71元。7.广州军区广州总医院出具的诊断证明、出院证及住院收费收据:证实吴某1先后于2013年8月26日至同年9月6日和2013年9月24日至同年9月29日在该院住院治疗,共用去医疗费26956.30元。8.海丰县彭湃纪念医院出具的门诊病历、入院记录、数字化放射诊断报告、医学影像CT诊断报告等:证实吴某1在彭湃纪念医院住院治疗的情况。9.广州军区广州总医院出具的门诊病历、入院记录、手术记录、出院记录、超声影像科检查报告、CT诊断报告、磁共振诊断报告、护理记录单等:证实吴某1在广州军区广州总医院住院治疗的情况。10.本院出具的(2014)汕海法刑初字第130号刑事附带民事判决书:证明同案被告人钟某因本案被判处有期徒刑二年;被告人钟某应赔偿附带民事诉讼原告人吴某1的医疗费59611.01元、住院伙食补助费3250元、护理费10043.80元、营养费6500元、误工费10043.80元、交通费3000元,合计人民币92448.61元。(上述赔偿款自判决生效后一个月内履行完毕。)(二)鉴定意见海丰县公安司法鉴定中心出具的(海)公(司)鉴(法)字2013(430)号《法医学人体损伤程度鉴定意见书》:证实被鉴定人吴某1肢体青紫瘀斑符合钝力作用特征;肢体的缝合裂创均创缘整齐,符合锐器伤特征;其肢体缝合裂创累计长度达20cm,依照《人体轻伤鉴定标准(试行)》第二十条一条规定构成轻伤。鉴定意见:被鉴定人吴某1的损伤程度为轻伤。(三)被害人陈述被害人吴某1的陈述:2013年6月2日凌晨2时多,我和朋友叶某、陈俊豪3人从金富豪浪琴吧出来,我们走到左边停车场处,当时停车场边有七八名男青年,其中一名男青年人对我看着,我就上前问他什么事情,那名看我的男青年对我说了一句:“我是君贤的外甥”,他话刚说完,旁边的另外一名男青年就从身上拿了一把匕首,对着我的左腹部连捅了2刀,接着其他的男青年拿了钢管、砍刀等器械对我殴打,我当时被打倒在地,他们打完我后就跑了,我不久被送到医院抢救。那些人我不认识他们,但第一个跟我说话的人他自己称是“君贤”的外甥,我也不认识“君贤”这个人。那个跟我说话的男青年约19岁,夹长脸、短头发、人比较瘦、穿浅色的上衣;那名拿匕首捅我的男青年约20岁,高阔脸、短发、人比较胖,穿黑色短袖的T恤衫。我的左腹部被捅了2下匕首,全身多处部位被打伤。左腹部受伤流血,伤势比较重,其它部位也受伤。那些男青年打我的时候,我的朋友叶某、陈俊辉跑开了,没有受到伤害。现场还有很多人,但我不认识他们。(四)证人证言1.证人叶某的证言:2013年6月1日晚上,我和朋友吴某1等人在金富豪浪琴吧里面喝酒,喝至凌晨2时许(2013年6月2日),吴某1先出去浪琴吧门口,当我和朋友李某等人从浪琴吧后门(停车场)出去时,吴某1在浪琴吧后面停车场门口蹲着与几名男青年在谈话,具体谈什么我也不清楚,谈了一会儿,吴某1先站起来,这时我看到站在吴某1旁边对方的一名男子拿出一把尖刀捅中吴某1的腹部,致其腹部在流血,我见状想要上前劝架,但是那些持刀棍殴打吴某1的男青年有人追赶我,我害怕就往国际酒店方向跑掉了。当时殴打吴某1的有10多名男青年,具体数量我没有看清楚。拿尖刀捅伤吴某1的那名男子约20多岁,中等身材,身高约1.7米,系本地人;其他的都是年约20多岁的男青年,都是中等身材,身高都在1.7米左右,都是本地人。因当时天黑灯光并不明亮,所以具体体貌特征我没有看清楚。那些殴打吴某1的男青年有持刀和木棍。当时周围大部分是他们对方的人在场,我和李某等人也在场。刚开始时我并不清楚吴某1什么部位受伤,后来我看到吴某1的腹部流血,左膝盖旁也有被砍伤的痕迹,都在流血。那名男子捅伤吴某1的尖刀长约25公分。2.证人李某的证言:2013年6月1日晚上,我和朋友吴某1等人在金富豪浪琴吧里面喝酒,喝至凌晨2时许,吴某1就先出去浪琴吧门口,当我从浪琴吧后门出去时,吴某1就在浪琴吧后面停车场门口蹲着与几名男青年在谈话,具体谈什么我不清楚,谈了一会儿,吴某1先站起来,这时我亲眼看到站在吴某1旁边对方的一名男子拿出一把尖刀捅中吴某1的腹部,致其腹部流血,我见状就上前拉吴某1走,但因吴某1的体重过重,我无法拉动他,这时对方有10多名男青年持木棍和刀追上来砍打泽铭,我就闪到旁边去,那帮男青年围着吴某1约砍打了一二分钟,就驾驶摩托车离开了,我就走过去吴某1那里,吴某1睡躺在停车场的花坛旁,身上有刀伤,都在流血,接着有人报120及110。殴打吴某1的10多名男青年,我都不认识他们。拿尖刀捅伤吴某1的那名男子约20多岁,中等身材,身高约1.7米,系本地人,其他的都是年约20多岁的男青年,都是中等身材,身高都在1.7米左右,都是本地人。他们是持刀和木棍殴打吴某1,那名捅伤吴某1的男子用的是一把尖刀,长约25公分。吴某1的腹部被人用尖刀捅了一刀,并且流血;后被他们围着殴打,左膝盖旁也有被砍伤的痕迹,都在流血。那名男子捅伤吴某1的尖刀长约25公分。3.证人童某的证言:2013年6月2日凌晨2时47分许,我接到朋友吴某1的电话,当我接听时没人说话,我喂了好几句,这时另一位来接电话,他说:“没事,现我拉他走。”听完电话我担心吴某1有碰到麻烦事,就赶了过去。我到金富豪旁边停车场看到吴某1蹲在地上,他对面蹲着4名男青年。这时我就对吴某1说:“泽铭,走啦。”吴某1看了我一下,没理会我又继续与对面的男青年说话,我再次对泽铭说:“走啦。”我刚说完,蹲在他对面的一名男青年持一把匕首(刀刃长约10厘米,黑色柄)捅了吴某1腹部一刀。我见状便跑去叫金富豪保安,当时我对一名保安员(不知其姓名)说:“你叫你同事出来。”事后我又返回停车场,吴某1已躺在地上,而4名男青年就不见了。吴某1被他的朋友送到医院,随后我也跟着去医院。我看到吴某1腹部被刺了一刀,后来我返回时又看到他腹部及大腿流血。捅伤吴某1的是一名约18岁至20岁,偏瘦,穿黑色短袖上衣的男青年。我可以辨认持刀捅人的男青年,当时有一名男青年(李某)站在吴某1身后。4.证人吴某2的证言:2013年6月2日凌晨3时07分,我接到妻舅蔡君业的电话,说他听说我儿子吴某1出事了,要我到澎湃医院急诊室,我听后就到澎湃医院急诊室,看到儿子吴某1全身是血,医生正在急救,吴某1伴有休克现象。医生对其全身检查后,马上送至重症病房。我听说我儿子是在附城镇联河村委联河大道路段金富豪俱乐部门口被人殴打致伤。我看到儿子全身是血,伴有休克现象,医生跟我说是创伤性休克,全身多处软组织挫裂伤。我不认识殴打我儿子的人,至6月2日下午3时许,我儿子跟我说凌晨跟他说话并打他的人有自报是“君贤”的人,并有六七人打他,有持砍刀及尖刀等。5.证人钟某的证言:2013年6月2日凌晨约2时,我和郑景都、陈志豪、陈贤达、吕威迪、“阿源”(不清楚详细姓名等情况)等人在金富豪停车场前,当时我蹲在一边,其他人都在另外一边。这时有一名男子从我前面经过,他当时就问我看什么看,我说没有看他,他又问我是跟什么人在社会上混的,我说没有跟什么人混。他听我这样说,就开始骂我,我被骂急了,也回话骂他,双方就这样骂了几句,郑景都、陈志豪、陈贤达、吕威特、“阿源”等人看到,他们就过来帮我,其中郑景都手里拿着一把刀(长约50公分),郑景都过来后也没有说话,就直接拿刀朝跟我对骂的男子一刀捅过去,郑景都一动手,陈志豪、陈贤达、吕威特、“阿源”也开始持木棍和刀具等器械动手殴打该名与我对骂的男子,我就在停车场附近捡来一把木棍也跟着朋友们一起殴打该名男子,我用木棍打在他的身体上。我们打了约3分钟就停手了,之后我们几个人一起逃离现场。因当时情景比较乱,我只记得郑景都当时第一个动手是拿着一把长约50公分长的刀子(具体的特征也没有看清楚),郑景都、陈贤达、陈志豪等人的器械我不清楚他们是哪里来的,我用的木棍是当时在停车场附近捡来的,长约80公分。我记得当时还有一个朋友“吴B”在场,他叫吴继钰,他当时有在场看到我们参与殴打人,但是他没有参与动手。2013年11月5日14时45分许,我来到深圳市罗湖区罗湖汽车站准备乘坐长途汽车,在我进站时,有两名警察在核录身份证,我就拿出身份证给警察核录。警察通过核录终端系统发现我是网逃人员,我就被带到警务室,并被传唤到派出所。6.证人吕某的证言:2013年6月下旬的一天凌晨(具体日期与时间记不清楚)我和朋友及钟B(钟某)郑景都、陈志豪、陈贤达、“阿源”等人在金富豪浪琴吧喝酒,期间有一名女子到我们台来坐,不知道什么原因,郑景都、钟某等人让她滚开一边,不让她坐在我们台那里,后来,那名女子就到旁边另外一张桌坐,她在那里跟一名男子“阿铭”说话,并且一直看着我们台,郑景都、陈志豪、钟某等人就说等下要打架,郑景都听后就去外面找一些刀具,放在金富豪的外面。过了不久后,我们喝得差不多了就离开,其中钟某到外停车场路口那边,他在那里打电话,这时那名跟被我们赶走的女子说话的男子“阿铭”和他的朋友刚好从那里经过,他就问钟某是跟什么人混。钟某听后就和“阿铭”骂了起来。他们一开骂,郑景都就拿着刀过去捅了“阿铭”肚子一下,接着我们其他人就一起去殴打“阿铭”。因当时打“阿铭”的人太多,我没有办法下手,就一直在旁边起哄。他们打了“阿铭”约3分钟左右就散开了,我就和他们几个人一起离开了现场。(五)辨认笔录。1.经过混合照片辨认,吴某1辨认出5号照片(钟某)的人就是于2013年6月2日凌晨2时多,在金富豪停车场跟他说话并质问他为什么的男子,在其被人捅伤及被多名男青年殴打时,5号照片(钟某)的人有用木棍殴打他。2.经过混合照片辨认,童某辨认出12号照片(郑景都)的人就是于2013年6月2日凌晨2时多,持尖刀捅伤吴某1腹部的人;辨认出7号照片(陈贤达)的人就是于2013年6月2日凌晨2时多参与殴打吴某1的人;辨认出6号照片(钟某)的人就是于2013年6月2日凌晨2时多,持器械殴打吴某1的人,当时6号照片(钟某)的人是跟吴某1说话的男子,在吴某1被殴打时,该男子参与殴打吴某1。3.经过混合照片辨认,钟某辨认出2号照片(吕威迪)、4号照片(郑景都)、6号照片(陈贤达)的人都有参与于2013年6月2日凌晨在金富豪停车场殴打他人,其中郑景都是首先持刀捅伤事主的人。(六)被告人供述和辩解被告人陈贤达的供述和辩解:2013年6月2日凌晨1时多(具体时间记不清楚),我、钟某、郑景都、陈志豪、吕威迪、“阿源”(不清楚详细姓名等情况)等人在金富豪门前,其中钟某在停车场路口附近,我自已当时在金富豪浪琴吧门口处,郑景都、陈志豪、吕威迪和“阿源”都在离我不远处。这时我看到朋友郑景都、陈志豪、吕威迪和“阿源”等人往金富豪停车场冲过去,他们口里还用海丰俗话骂着什么,其中郑景都和陈志豪二人手里还各拿着一把刀。我看到这样,知道可能是谁跟人打架了,我就跟着过去。我刚过去。就看到郑景都拿刀就对着跟钟某对骂的一男子捅了一刀。郑景都一动手用刀捅人,钟某、陈志豪、吕威迪和“阿源”也开始持刀具等器械动手殴打该名与钟某对骂的男子,我看到朋友们都动手打人了,我就冲上前去也参与打人,但是因为那名被殴打的男子被郑景都、钟某等五人围着打,我就没办法靠近,只能在外围围观,他们五人大约这样打了约二分钟,我看到那名被围着殴打的男子摔倒在地上,我看到这样很害怕,知道事情闹大了,就开始往外跑回家里。我当时离开现场的时候看到那名被殴打的男子倒地流血,钟某他们还在那里。至于后来的事情我就不清楚了。因为我本人在案件发生的时候是学生,就读海丰县林伟华中学,事情发生后我家人跟我说公安民警来找我,我很害怕,家里人多次让我来公安机关投案,我都骗他们说我自己会去公安机关自首,后来我就从家里出走,一直在外面游荡,一直到了今年,我父亲他们找到我,劝说我来派出所投案自首,好再重新上学读书,所以这次我就来派出所了。我对公诉机关指控的事实没有意见。上述证据经法庭示证、质证,予以确认。

本院认为,被告人陈贤达无视国家法律,故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。海丰县人民检察院指控被告人陈贤达犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,予以支持。被告人陈贤达犯罪以后主动到案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。原告人吴某1是由于被告人钟某等人的犯罪行为而遭受经济损失的,被告人钟某应负民事赔偿责任。关于原告人吴某1提出的要求赔偿的项目和数额,经查,1.交通费须凭据给付,原告人吴某1虽然未能提供有关交通费的证据,但考虑到原告人及其必要的陪护人员在原告人就医及转院治疗时存在实际发生交通费的事实,故酌定交通费为3000元。2.根据原告人吴某1受伤的情况和程度,酌定营养费。对原告人符合法律规定并有事实依据的请求,予以采纳;不符合法律规定的,不予支持。根据被告人钟某犯罪的犯罪事实、犯罪性质,情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈贤达犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月25日起至2016年5月24日止。)二、被告人陈贤达对本院(2014)汕海法刑初字第130号刑事附带民事判决书确定的判决第二条钟梓植应赔偿附带民事诉讼原告人吴某1的医疗费59611.01元、住院伙食补助费3250元、护理费10043.80元、营养费6500元、误工费10043.80元、交通费3000元,合计人民币92448.61元负连带责任。(上述赔偿款自判决生效后一个月内履行完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向汕尾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  陈伟忠

审判员  王春林

审判员  陈小娟

二〇一六年一月十三日

书记员  陈浩翰附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第1页共20页