(2016)沪0112民初1264号

徐立和与上海沪莘置业发展有限公司、徐麟确认合同无效纠纷一审民事裁定书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
徐立和,徐麟,上海沪莘置业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0112民初1264号原告徐立和,男,1941年4月19日出生,汉族,住上海市长宁区。委托代理人林海卫,上海明伦律师事务所律师。委托代理人张艳艳,上海明伦律师事务所律师。被告徐麟,男,1989年5月8日出生,汉族,住上海市宝山区。被告上海沪莘置业发展有限公司,住所地上海市闵行区。法定代表人罗惠国。本院在审理原告徐立和与被告徐麟、上海沪莘置业发展有限公司确认合同无效纠纷一案期间,原告徐立和于2015年1月13日向本院提出财产保全的申请,要求查封被告徐麟名下位于上海市闵行区平南一村XXX号XXX室的房屋。案外人徐某某对此已以其名下位于上海市长宁区程桥一村XXX号XXX室的房屋为原告提供担保。

本院认为,原告徐立和的申请符合有关法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第二款、第一百零二条、第一百零三条第一款、第二款之规定,

裁定如下:

一、查封被告徐麟名下位于上海市闵行区平南一村XXX号XXX室的房屋;

二、查封案外人徐某某名下位于上海市长宁区程桥一村XXX号XXX室的房屋。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  袁白薇

二〇一六年一月十三日

书记员  李睿培附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。……第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。