(2015)九法民初字第07786号

文全兰与蔡家勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-01-13
公开日期
2017-02-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
文全兰,蔡家勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第07786号原告文全兰,女,汉族,1958年11月22日生,住重庆市九龙坡区。被告蔡家勇,男,汉族,1966年8月17日生,住重庆市九龙坡区。

原告文全兰诉被告蔡家勇民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月12日受理后,依法由

代理

审判员张元甲担任

审判长,与

人民陪审员李自宏、曹荣书组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告文全兰到庭参加了诉讼,被告蔡家勇均经本院公告送达开庭传票,无正当理由,拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告文全兰诉称,被告蔡家勇因需要资金周转,经被告蔡家勇妹妹蔡美兰介绍向原告借款。2014年8月29日,原告向被告蔡家勇借款20万元,同日被告蔡家勇向原告出具借条一张,约定月息2分,每半年付息一次。但被告蔡家勇未按时支付利息,原告多次催促被告蔡家勇还款,被告蔡家勇一直拖延。现原告起诉至本院,请求判令:1.被告蔡家勇立即归还原告借款本金20万元及利息(以借款本金20万元为基数,自2014年8月29日起按照月息2%计算至付清之日);2.本案诉讼费用由被告承担。被告蔡家勇未作答辩。

经审理查明,2012年5月20日,原告文全兰通过工商银行刷卡消费10万元。2014年8月29日,被告蔡家勇向原告文全兰出具借条一张,载明:“今借到文全兰人民币现金200000.00元(贰拾万元正),月息2分,每半年支付其利息24000元(贰万肆仟元正)。借款期限一年。借款人:蔡家勇。2014.8.29。身份证号。136××××6817。”审理中原告陈述,2012年5月20日其在被告蔡家勇公司通过刷卡的方式支付被告蔡家勇10万元,被告蔡家勇向其出具借条一张,约定月息2%,每半年付息一次。被告蔡家勇通过转账的方式向其支付了几次利息,但2014年8月29日前半年的利息未支付;2014年8月29日,其又向被告蔡家勇支付部分现金,加之之前未支付的利息以及2012年5月20日支付被告蔡家勇的10万元,共计20万元,被告蔡家勇重新向其出具了借条;被告蔡家勇在2014年8月29日向其出具借条后未偿还过借款本息。以上事实,有借条、工商银行综合户历史明细查询结果、工商银行借记卡账户历史明细清单及当事人陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告蔡家勇均既不提交答辩状又不到庭应诉,是对自己诉讼权利的放弃,本院可以根据法庭查明的事实依法缺席判决。

原告文全兰与被告蔡家勇之间的借款关系是双方当事人的真实意思表示,合法有效,依法受法律保护。对于原告向被告蔡家勇借款20万元的事实,原告有工商银行综合户历史明细查询结果、工商银行借记卡账户历史明细清单和当事人陈述为证,本院对此予以确认。原被告双方在借条中约定的借款期限为一年,现借款期限届满,被告蔡家勇应承担还款义务,因此对于原告要求被告蔡家勇偿还借款本金20万元的诉讼请求,本院依法予以支持;原告与被告蔡家勇在借条中约定的借款期内利息为月息贰分,未约定逾期利息,现原告要求被告蔡家勇以借款本金20万元为基数,自2014年8月29日起按照月息贰分计算至付清之日向原告支付利息,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蔡家勇在本判决生效后五日内偿还原告文全兰借款本金20万元;

二、被告蔡家勇在本判决生效后五日内支付原告文全兰利息(以借款本金20万元为基数,自2014年8月29日起按照月息2%计算至付清之日)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,公告费800元,合计5100元,由被告蔡家勇承担(因原告已预交,此款由被告蔡家勇在本判决生效后五日内随应付款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审 判 长  张元甲

人民陪审员  曹荣书

人民陪审员  李自宏

二〇一六年一月十三日

书 记 员  李 俊