湖南省张家界市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)张中行终字第110号上诉人(原审原告)何配清,男。被上诉人(原审被告)桑植县苦竹坪乡人民政府。法定代表人胡全明,乡长。
上诉人何配清诉被上诉人桑植县苦竹坪乡人民政府不履行法定职责一案,何配清不服湖南省桑植县人民法院(2015)桑行初字第48号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院审理查明,2009年,原告何配清因土地权属与同组村民何国凡发生纠纷,在村、组干部协调无果的情况下,原告向被告苦竹坪乡人民政府申请确权处理,被告于2010年6月8日作出“关于何配清反映与何国凡土地纠纷信访事项答复意见书”,原告认为“答复意见书”不属具体的处理决定,其申请确权的事项没有得到实质性解决,故继续到上级部门信访,并于2015年5月12日向本院提起行政诉讼,要求被告履行法定职责。在本案的审理过程中,被告认识到自己的行政行为存在不足,依法受理了原告的确权申请,并组织各方当事人进行了听证,该土地权属纠纷正在处理过程中。原审判决认为,被告对原告的申请虽然作出了“信访答复意见书”,但对土地权属纠纷的处理方式不规范,且不据有强制性。在本案的审理过程中,虽然被告已受理原告的土地确权申请,并进行了调查、听证,但仍未作出结论性的具体行政行为,被告没有积极履行法定职责的行为在诉前客观存在,对原告请求被告履行其法定职责的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,判决如下,责令被告桑植县苦竹坪乡人民政府在本判决生效后60日内,对原告何配清请求的土地确权事项作出具体行政行为。案件受理费50元,由被告桑植县苦竹坪乡人民政府负担。何配清不服向本院提起上诉称,桑植县苦竹坪乡人民政府行政渎职,连锁侵权,请求1、二审法院判令被上诉人履行土地确权事项;2、赔偿其损失1550090元;3、国家给全村公路扶贫同等待遇;4、本案诉讼费由被上诉人承担。当事人一审提交并质证的证据已随案移送本院,经审查,可以作为认定本案事实的根据。二审认定的事实与一审认定的事实一致。
本院认为,上诉人何配清上诉请求本院判令被上诉人进行土地确权这一诉讼请求已经在一审中得到支持,本院不予审理。上诉人何配清请求被上诉人赔偿其损失1550090元这一诉讼请求,因其在一审中没有提出,属于二审中新增加的诉讼请求,且没有证据证明其损失具体数额,本院不予支持。上诉人何配清请求国家给予全村公路扶贫同等待遇这一诉讼请求,不属于人民法院审理范围,本院不予审理。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律、法规正确,依法应予维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人何配清负担。本判决为终审判决。
审 判 长 钟 强
审 判 员 尹相琼
代理
审判员 范 然
二〇一六年一月七日
书 记 员 王 芳附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。