江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2015)东开民初字第0812号原告陈某甲,居民。被告施某甲,居民。委托代理人梅中伟,江苏信直诚律师事务所律师。委托代理人施长官,居民。
原告陈某甲与被告施某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法由
审判员徐冬红适用简易程序于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告陈某甲、被告施某甲委托代理人梅中伟、施长官均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称:原、被告于2009年3月12日生育女儿施某乙。2011年9月1日,双方协议离婚,约定婚生女施某乙由被告施某甲抚养。现被告长期在外躲债,唯一住所也作了抵押,并重新组成家庭又生育一个孩子,无暇顾及婚生女施某乙。导致孩子居无定所,无人照顾,无法进行正常的学习生活。相反,原告目前孤身一人,有固定生活来源,有能力抚养孩子。请求判决婚生女施某乙随原告生活,被告每月给付抚育费600元。
被告施某甲辩称,原、被告离婚后,女儿一直随被告及其父母生活,与父亲及祖父母建立了深厚的感情。女儿目前身体××在学校学习成绩优异。被告虽因创业经验不足,负有一部分债务,但已与债权人协商,分期偿还,不存在债主上门逼债的情形。房子只是抵押了部分给债权人,目前仍有三间半房子归被告家所有,不存在原告诉称的“女儿无处居住,无人照顾”的情形。相反,原告目前无住房、无收入,要求变更孩子的抚育关系,改变孩子已适应的生活环境,不利于孩子的健康成长。故不同意变更女儿的抚养关系,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告于2009年3月12日生育女儿施某乙。2011年9月1日双方协议离婚,并约定婚生女施某乙随被告生活,原告不贴补任何费用。后婚生女施某乙一直跟随被告父母生活至今,目前就读于东台市三仓镇小学。另查明,被告施某甲再婚并与她人生一女。本案经本院调解,双方当事人未能达成一致意见,致调解未果。以上事实,有原告提交的常住人口基本信息、学校出具的证明、离婚协议书及双方当事人的当庭陈述予以证明。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务。本案原、被告离婚四年多,期间婚生女施某乙一直随被告父母生活,被告及其父母尽了全部抚养义务,且被告父母要求并且有能力帮助子女照顾孙女。从有利于孩子健康成长考虑,暂不宜改变孩子已经适应的学习、生活环境。况且原告目前既无固定的生活住所,亦无稳定的收入来源,单独抚养孩子存在一定的困难,作为母亲如想念孩子,可常去探望,并可等孩子长大后,征求孩子的意见,双方再行协商。故对原告要求变更婚生女施某乙抚养关系的诉求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第4条之规定,
判决如下:驳回原告陈某甲要求变更婚生女施某乙抚养关系的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:盐城农行中汇支行,账号:40×××21,户名:江苏省盐城市财政局非税收入财政专户。)在上诉期满的次日起7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 徐冬红
二〇一六年一月七日
书记员 朱 明附录法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。2、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(法发(1993)30号)4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。