四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)船山刑初字第534号公诉机关四川省遂宁市船山区人民检察院。被告人杜某某,男,39岁。2002年因犯抢劫罪被原遂宁市市中区人民法院判处有期徒刑三年又六个月。因本案,于2015年8月22日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现押于遂宁市看守所。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉(2015)第440号起诉书指控被告人杜某某犯盗窃罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派检察员王莉出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。遂宁市船山区人民检察院指控,2015年7月16日19时许,被告人杜某某在遂宁市船山区紫东街号盲人按摩院内趁人不备,将被害人余某放在房间包内的二部VIVO手机盗走,低价销赃获款人民币440元。经鉴定,二部手机共价值人民币2400元。上述事实,被告人杜某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言、刑事拍照、物价鉴定、前科刑事判决书、抓获说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杜某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。被告人有犯罪前科,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杜某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人杜某某的刑期从2015年8月22日起至2016年2月21日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。)二、对被告人的违法所得人民币440元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 覃建华
二〇一六年一月七日
书记员 何 菁附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。