(2015)泰刑初字第00649号

程正兵、朱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-03
所属地区
泰兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
程某某,朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)泰刑初字第00649号公诉机关泰兴市人民检察院。被告人程某某,无业。曾因犯盗窃罪,分别于1996年7月、2001年10月、2004年10月被本院判处有期徒刑1年6个月、2年并处罚金人民币3000元、4年并处罚金人民币15000元;因盗窃,于2001年2月被泰兴市公安局行政拘留15日;因盗窃,于2010年5月被泰州市劳动教养管理委员会决定劳动教养1年3个月;因犯盗窃罪和掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年7月23日被本院判处有期徒刑2年9个月,并处罚金人民币8万元,于2015年1月5日刑满释放。因本案,于2015年4月22日被泰兴市公安局刑事拘留,同年5月29日被逮捕。现羁押于泰兴市看守所。被告人朱某,农民。因本案,于2015年4月22日被泰兴市公安局刑事拘留,同年5月29日取保候审,同年8月29日被泰兴市人民检察院决定取保候审,同日由泰兴市公安局执行取保候审。泰兴市人民检察院以泰检诉刑诉(2015)651号起诉书指控被告人程某某、朱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰兴市人民检察院检察员孙乐出庭支持公诉,被告人程某某、朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人程某某于2015年2月至4月间明知“小安徽”(身份不明)出售给其的电动车为盗窃所得,仍以明显低于市场价格收购价值共计人民币14970元的电动车11辆,又将收购的电动车分别销赃给被告人朱某及XXX、叶翠兰等人(均另案处理),销赃得款人民币3200元。被告人朱某明知程某某提供的电动车系盗窃所得,仍收购价值共计人民币7340元的电动车4辆。归案后,被告人程某某、朱某如实供述上述犯罪事实。公安机关依法扣押了上述11辆电动车,6辆电动车已发还给失主,其余电动车暂存于泰兴市公安局。为证实指控的上述事实,公诉机关向本院提交了被告人程某某、朱某等人的供述和辩解,被害人王某甲、周某乙等人的陈述,证人程某、顾某甲等人的证言,泰兴市价格认证中心出具的《价格鉴证结论书》,公安机关依法调取的《刑事判决书》等书证,制作的《辨认笔录》、《现场勘验检查工作记录》等证据材料。公诉机关认为,被告人程某某、朱某明知是犯罪所得而予以收购,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款的规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。被告人程某某在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,属累犯,应当从重处罚。归案后,被告人程某某、朱某如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。

被告人程某某、朱某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议且自愿认罪。

经审理查明,被告人程某某于2015年3月至4月间,明知“小安徽”(身份不明)销售给其的各种品牌电动车系被害人周某乙、陈某、王某乙等7人失窃的电动车,仍以明显低于市场的价格向“小安徽”收购价值共计人民币9690元的各种品牌电动车7辆,并将7辆电动车分别转售给被告人朱某及XXX、叶翠兰(均另案处理)非法牟利,犯罪所得人民币2850元。其中被告人朱某向被告人程某某收购价值共计人民币7340元的各种品牌电动车4辆,伺机予以销售牟利。具体事实如下:1、被告人程某某于2015年3月的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币1600元的小鸟牌踏板电动车系被害人周某乙失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年3月的一天以人民币500元的价格转售给被告人朱某,被告人朱某将该车留作自用。2、被告人程某某于2015年3月的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币880元的雅马哈牌踏板电动车系被害人陈某失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年3月的一天以人民币300元的价格转售给被告人朱某,被告人朱某将该车以人民币700元的价格销售给孙学俊,孙学俊尚未付款。3、被告人程某某于2015年3月9日左右的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币1820元的黑色爱玛牌踏板电动车系被害人王某乙失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年3月的一天以人民币500元的价格转售给被告人朱某,被告人朱某将该车留作自用。4、被告人程某某于2015年4月19日左右的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币3040元的黄黑色爱玛牌踏板电动车系被害人顾某乙失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年4月的一天以人民币500元的价格转售给被告人朱某,被告人朱某将该车交给周某甲使用。5、被告人程某某于2015年3月的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币1100元的美玲牌踏板电动车系被害人王某甲失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年3月的一天以人民币400元的价格转售给XXX,XXX将该车留作自用。6、被告人程某某于2015年4月的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币750元的英克莱牌踏板电动车系被害人周某丙失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,并于同年4月的一天以人民币200元的价格转售给XXX、叶翠兰,XXX将该车借给曹九红使用。7、被告人程某某于2015年4月的一天,明知“小安徽”销售给其的价值人民币500元的新日牌踏板电动车系被害人刘某失窃的电动车,仍以人民币200元的价格予以收购,韩桂凤于同年4月的一天以人民币450元的价格向被告人程某某赎回该车并交给泰兴市公安局。案发后,公安机关从相关涉案人员处追缴了涉案电动车11辆,并将小鸟牌踏板电动车、雅马哈牌踏板电动车、黑色爱玛牌踏板电动车、黄黑色爱玛牌踏板电动车、美玲牌踏板电动车、英克莱踏板电动车、新日牌踏板电动车各1辆分别发还给被害人周某乙、陈某、王某乙、顾某乙、王某甲、周某丙、刘某。归案后,被告人程某某、朱某均如实供述了自己的罪行。审理中,被告人朱某主动向本院缴纳财产刑执行保证金人民币6000元。上述事实,被告人程某某、朱某在开庭审理过程中均无异议,且有同案人XXX、叶翠兰的供述,被害人周某乙、陈某、王某乙等的陈述,证人周某甲、蒋某、孙某的证言,泰兴市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,公安机关依法调取的常住人口登记表、本院(2013)泰刑初字第0097号刑事判决书、江苏省高淳监狱释放证明书、发货清单及保修说明、泰兴市电动自行车行驶证、爱玛电动车用户档案及合格证,出具的受案登记表、立案决定书、犯罪嫌疑人程某某和朱某归案情况说明、接受证据清单、搜查证、扣押决定书、扣押清单、发还清单、情况说明,制作的辨认笔录、搜查笔录、扣押笔录、现场勘验检查笔录及拍摄的相关照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程某某、朱某明知是犯罪所得的赃物,而以明显低于市场的价格予以收购,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法均应予以惩处。泰兴市人民检察院指控被告人程某某、朱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。关于泰兴市人民检察院指控被告人程某某向“小安徽”收购价值共计人民币5280元的华承牌踏板电动车、欧派牌踏板电动车、新大洲牌踏板电动车、台源风属牌脚踏式电动车4辆构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪的公诉意见。经庭审查明,公安机关既无法查找销赃人“小安徽”,又无法查找4辆电动车的被害人,该4辆电动车的上游犯罪事实成立与否无法查证属实。根据最高人民法院《关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条第一款之规定,泰兴市人民检察院指控被告人程某某向“小安徽”收购价值共计人民币5280元的上述电动车4辆不成立掩饰、隐瞒犯罪所得罪,本院不予支持。被告人程某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。被告人程某某、朱某多次收购赃物,均可酌情从重处罚。被告人程某某、朱某归案后均如实供述自己的罪行,依法均可以从轻处罚。被告人朱某主动向本院缴纳财产刑执行保证金,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人程某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月22日起至2016年1月21日止;罚金限在本判决生效后3个月内缴纳)。

二、被告人朱某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处管制九个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押38日,羁押一日折抵刑期二日)。

三、责令被告人程某某退出犯罪所得人民币二千八百五十元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  葛凤山

审 判 员  朱美凤

人民陪审员  张玉明

二〇一六年一月七日

书 记 员  陆 玉附录:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。