(2015)宜商初字第1280号

江苏宜兴农村商业银行股份有限公司城东支行与无锡美都复合材料有限公司、蒋达明等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-10-24
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏宜兴农村商业银行股份有限公司城东支行,无锡美都复合材料有限公司,蒋达明,张夕珍,无锡市大明线缆有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第1280号原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司城东支行,住所地宜兴市宜城街道荆邑中路169号。负责人刘琦,该支行行长。委托代理人包杰、贾彬,江苏行德律师事务所律师。被告无锡美都复合材料有限公司,住所地宜兴市官林镇工业集中区A区东虹路。法定代表人蒋达明,该公司董事长。被告蒋达明。被告张夕珍。委托代理人王彬(受上述三被告的共同授权委托),宜兴市新街法律服务所法律工作者。被告无锡市大明线缆有限公司,住所地宜兴市官林镇工业集中区C区。法定代表人季建君,该公司董事长。委托代理人王新芳,宜兴市新建法律服务所法律工作者。

原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司城东支行(以下简称农商行城东支行)与被告无锡美都复合材料有限公司(以下简称美都复合公司)、蒋达明、张夕珍、无锡市大明线缆有限公司(以下简称大明公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月15日立案受理后,依法由

代理

审判员李悦欣独任审判,于2015年9月29日公开开庭进行了审理。后依法组成合议庭,分别于2015年12月15日、2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告农商行城东支行的委托代理人包杰,被告美都公司、蒋达明、张夕珍的共同委托代理人王彬,被告大明公司的委托代理人王新芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行城东支行诉称:2014年1月20日,美都复合公司向其借��700万元,由蒋达明、张夕珍、大明公司提供连带保证责任。借款到期后,美都复合公司未按约归还借款,各保证人也未履行保证责任。经催要无果,故诉至法院,要求判令:1、美都复合公司立即归还借款本金6954930.18元及相应利息,支付律师费276447元;2、蒋达明、张夕珍、大明公司对上述债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费由被告负担。审理中,变更第一项诉讼请求为:要求美都公司立即支付以本金6954930.18元为基数自2015年9月6日起至2015年12月31日止按照年利率7.84%上浮50%计算的罚息再减去45069.82元。

被告美都复合公司、蒋达明、张夕珍共同辩称:借款和担保均是事实,现美都复合公司资金周转困难,请求与银行协商处理。

被告大明公司辩称:对于借款及担保事实均无异议,但是对于借款是否实际发放存在异议。另外,大明公司已经在2015年9月5日归还了截至该日的利息、罚息,且就律师费、诉讼费等进行了协商处理,在2015年12月31日归还了本金6954930.18元及利息45069.82元,故本案所涉贷款仅剩农商行城东支行变更诉请后的部分未予支付。

经审理查明:2013年12月30日,农商行城东支行与美都复合公司签订流动资金循环借款合同(以下简称借款合同)一份,约定自2013年12月30日起至2014年6月30日止,农商行城东支行向美都复合公司提供最高余额不超过700万元的贷款,每笔借款的金额、期限、用途、还款方式、借款利率以用信凭证记载为准;借款按月结息,结息日为每月的20日;若美都复合公司到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;对美都复合公司不��按期支付的利息,贷款逾期后按本款约定的罚息利率计收复利;因合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师代理费等)由美都复合公司承担。同日,农商行城东支行与蒋达明、张夕珍、大明公司签订最高额保证合同(以下简称保证合同)一份,约定蒋达明、张夕珍、大明公司为美都复合公司自2013年12月30日起至2014年6月30日止向农商行城东支行办理业务形成的债务在最高本金余额700万元范围内提供连带责任保证,保证范围包括债务本金、利息、罚息、复利及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期间为主合同约定的债务履行期届满之日起两年。上述合同签订后,农商行城东支行于借款合同签订次日向美都复合公司发放了贷款700万元,借款到期日为2014年6月30日,执行利率年7.84%。合同履行过程中,美都复合公司自2014年5月21日起逾期支付利息,借款到期后,美都复合公司也未按约归还借款本息。2014年10月21日,美都复合公司归还了本金45069.82元。2015年9月6日,大明公司向农商行城东支行支付了253万元,其中用于归还涉及本案贷款截至2015年9月5日的利息、罚息共计1105357.54元,并就律师费、诉讼费进行了协商并予以支付。2015年12月31日,大明公司向农商行城东支行支付了1500万元,其中用于归还涉及本案贷款的本金6954930.18元,罚息45069.82元。另查明:2015年6月1日,农商行城东支行与江苏行德律师事务所签订委托合同一份,约定由农商行城东支行委托江苏行德律师事务所代理参与本案诉讼,并约定代理费人民币276447元。以上事实,有借款合同、借款借据、保证合同、收息凭证、贷款流水明细、通用凭证、委托代理合同、情况说明及庭审笔录等证���在卷佐证。

本院认为:本案所涉的借款合同、保证合同均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。合同履行过程中,美都复合公司未按约支付利息,借款到期后,美都复合公司也未按约归还借款本息,已构成违约,农商行城东支行有权要求美都复合公司归还全部借款本息。因大明公司在案件审理过程中为美都复合公司支付了全部贷款本金及截至2015年9月5日利息、罚息,另外支付了罚息45069.82元,并就律师费、诉讼费的负担与农商行城东支行进行了协商并予以支付,且农商行城东支行也将诉请金额变更为要求美都复合公司支付剩余部分的罚息,故美都复合公司应当就该部分的罚息履行还款义务。蒋达明、张夕珍、大明公司应当按照保证合同的约定对美都复合公司的债务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国���同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、无锡美都复合材料有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏宜兴农村商业银行股份有限公司城东支行以本金6954930.18元为基数自2015年9月6日起至2015年12月31日止按照年利率7.84%上浮50%计算罚息后减去45069.82元。

二、蒋达明、张夕珍、无锡市大明线缆有限公司对无锡美都复合材料有限公司的上述第一项债务承担连带保证责任。各被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4065元,财产保全费5000元,合计9065元,由美都复合公司、蒋达明、张夕珍、大明公司负担。该款由农商行城东支行垫付,大明公司已向农商行城东支行进行了支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

审 判 长  王宝中

审 判 员  董大友

人民陪审员  邱培林

二〇一六年一月七日

书 记 员  庄艳雪本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不��擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。