(2015)金民二(商)初字第2055号

上海涛闽装饰石材有限公司与汶上县恒大石业有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海涛闽装饰石材有限公司,汶上县恒大石业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第三十六条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 裁 定 书(2015)金民二(商)初字第2055号原告上海涛闽装饰石材有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人林春宝,执行董事。委托代理人黄辉,上海邦耀律师事务所律师。被告汶上县恒大石业有限公司,住所地山东省济宁市。法定代表人刘华芳。本院在审理原告上海涛闽装饰石材有限公司诉被告汶上县恒大石业有限公司买卖合同纠纷一案中,被告汶上县恒大石业有限公司在提交答辩状期间向本院提出管辖权异议,认为本案中原、被告双方没有约定管辖,应当由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,故本院对此并无管辖权,请求将案件移送被告住所地人民法院审理。经审查,原、被告双方于2015年8月29日签订购销协议,约定由被告向原告提供花岗岩材料,供货地点为吉林省四平市铁东区烟厂路烟厂社区。

本院认为,根据法律规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案中,被告住所地为山东省济宁市汶上县,合同履行地为吉林省四平市铁东区,均非本院辖区;且结合现有证据,原、被告之间没有选择本院管辖的书面协议。因此,本院对本案无管辖权,被告提出的管辖权异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第三十六条之规定,

裁定如下:被告汶上县恒大石业有限公司提出的管辖权异议成立,本案移送山东省济宁市汶上县人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员 张 鹿

二〇一六年一月七日

书 记 员 王晓菲附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条??因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第三十六条??人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理。受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。