河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)安中民三终字第2529号上诉人(原审原告)朱连珠,女,1963年1月10日出生,汉族,农民。委托代理人常灵芝,安阳市法律援助中心指派援助律师。上诉人(原审被告)申永生,男,1986年8月9日出生,汉族,农民。委托代理人乔海俊,汤阴县148法律服务所法律工作者。
上诉人朱连珠因与上诉人申永生健康权纠纷一案,不服河南省汤阴县人民法院(2015)汤菜民初字第72号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院
经审理查明,2014年10月14日上午10时许,在汤阴县××固镇××东地,原告及其丈夫申合生与被告及其母亲李某因地边纠纷,发生打架,双方互相殴打,原告及其丈夫申合生对被告及其母亲李某进行殴打,致申永生轻微伤;被告申永生对原告朱连珠及其丈夫申合生进行殴打,致朱连珠及其丈夫申合生二人轻微伤。2014年10月22日(汤阴)公(法医)鉴(活检)字(2014)428号鉴定书鉴定,意见为:朱连珠的损伤程度属轻微伤。2014年12月11日,汤阴县公安局出具汤公(任)行罚决字(2014)0755号行政处罚决定书,该决定书根据以上事实,对被告处以行政拘留10日,并处罚款500元的行政处罚。原告于案发当日到汤阴县人民医院进行治疗,2014年10月23日出院,住院时间为9日。出院诊断为:头部外伤,右手第一指节骨折,好转出院。期间花费医疗费共计4204.2元。
原告诉称,在汤阴县××固三街卫生室医治,花费医疗费100元;因为骨折需要愈合,在出院后到浚县快庄李氏中医进行治疗,花费550元。原告朱连珠要求被告申永生向其支付医疗费4854.2元、误工费6960元(69.60元/日×100日)、住院伙食补助费300元(30元×10日)、营养费150元(15元×10日)、护理费780元(78元/日×10日)、交通费700元,以上各项费用共计13744.20元,并提交汤阴县公安局汤公(任)行罚决字(2014)0755号行政处罚决定书一份、汤阴县公安局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定书两份、汤阴县人民医院出院证一份、病情证明书一份、病历一套及医疗费票据7张、汤阴县××固三街卫生室票据一张、2014年10月20日浚县快庄李氏中医正骨好勤骨伤科诊断证明书一份、2014年10月22日浚县药费报销单三张予以证明。被告称对汤阴县人民医院的住院病历收费票据均无异议,对浚县快庄李氏中医及任固三街卫生室支出的医疗费不清楚情况,并认为因事故发生的起因在于原告,被告不同意赔偿。原审法院认为,公民依法享有生命健康权。行为人因过错侵害他人的民事权益,应当承担侵权责任。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。根据公安机关的行政处罚决定书及庭审中原、被告双方的陈述可以认定,本案中造成原告人身损害结果的直接原因是被告的殴打行为。但原告对于双方争执的起因也有过错,故对于其人身损害的结果,也应当承担相应的民事责任。
本院认为,关于原告的人身损害结果,应由被告承担50%的民事责任,原告承担50%的民事责任为宜。对被告辩称不应承担赔偿责任的主张,本院不予支持。关于本案原告诉请人身损害赔偿数额的计算。
本院认为,对于医疗费,原告受伤后在汤阴县人民医院花费的医疗费4204.20元,有正规医疗票据在案可证实,本院对此予以确认;对其在汤阴县任固镇三街卫生室花费的费用100元,因其未提供正规医疗费票据,本院对此不予认可;对于其在汤阴县人民医院住院期间,又在浚县快庄李氏中医进行治疗花费的550元,因其未有医嘱,亦未提供正规医疗票据予以佐证,故本院对此不予认可。对于误工费,因原告为农村户口,应当参照上年度河南省农村居民人均纯收入的标准计算9日,确定其误工费应为232.20元(25.80元/日×9日)。对于住院伙食补助费,本院按30元/日计算为270元(30元/日×9日)。对于护理费,本院参照上年度河南省农村居民人均纯收入的标准计算住院期间的护理费为232.20元(25.80元/日×9日)。对于营养费,因无事实及法律依据,本院不予支持。对于交通费,虽原告未提供交通费票据,但考虑到实际支出,故本院酌定交通费为100元。上述赔偿款共计5038.60元,应由被告赔偿原告朱连珠2519.30元(5038.60元×50%),原告请求超出本院确认数额以外的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条的规定,判决:
一、被告申永生于本判决生效之日起十日内给付原告朱连珠人民币2519.30元;
二、驳回原告朱连珠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费138元,由原告朱连珠负担69元,被告申永生负担69元。朱连珠不服上诉称,被上诉人申永生仗着自己年轻力壮,首先动手殴打上诉人致手指骨折,上诉人没有对被上诉人造成任何伤害,一审判决上诉人承担50%责任不公平公正;在汤阴县××固三街卫生室、浚县快庄李氏中医的治疗花费客观存在,应予认定;误工费应按应按农林鱼业的标准计算,护理费应按居民服务的标准计算;交通费实际花费500元,认定100元不公平。请求改判。申永生答辩称,上诉人以自己是妇女为借口,首先侮辱、谩骂被上诉人,被上诉人进行殴打,被上诉人母亲拦架时也被上诉人殴打致伤,上诉人丈夫申合生被拘留12天,罚款500元,让被上诉人承担50%责任不公平;上诉人在汤阴县人民医院住院期间,没有医嘱,私自去个体户门诊治疗,不符合客观实际,且医疗费的真实性有瑕疵,上诉人本身就是农民,又在上诉状中称自己是年老人,一审法院按照农村居民年纯收入计算误工费,合情合理,公平公正,请求驳回上诉请求。申永生上诉称:上诉人先侮辱、谩骂答辩人,又对答辩人和答辩人母亲殴打,致答辩人母亲受伤住院,其丈夫申合生被拘留12天,罚款500元,让答辩人承担50%责任不公平;一审法院判决答辩人承担医疗费、误工费、护理费、交通费于法无据,请求改判。朱连珠答辩称:申永生无端引起打架事件,对该事件应付全部责任。朱连珠受伤是申永生造成的,申永生应承担朱连珠的全部损失。本院
经审理查明的事实与原审认定一致。
本院认为,双方互相殴打并致对方人员受伤,事实清楚原审法院判决申永生承担50%责任公平合理,应予维持。上诉人未有医嘱擅自院外治疗,一审法院对院外治疗费用不予认定并无不当;一审法院依据上诉人及其护理人员自身情况确定误工费、护理费、交通费合法有据。综上,二上诉人上诉理由均不成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费138元,由上诉人朱连珠、申永生各负担69元。本判决为终审判决。
审判长 闫学海
审判员 毛晓燕
审判员 秦现华
二〇一六年一月七日
书记员 张文科