北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第12272号原告张×,女,1980年8月9日出生。被告毛×,男,1977年12月30日出生,职业不详。
原告张×诉被告毛×离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员郭艳飞担任
审判长,与
人民陪审员李之良、
人民陪审员朱洪涛组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张×到庭参加了诉讼,被告毛×经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张×诉称:2010年,原、被告经网络聊天认识,后确定恋爱关系,并于2011年9月5日在大兴区民政局登记结婚,双方均系再婚,婚后育有一女(2013年3月11日出生)。由于婚前缺乏了解,原、被告婚后缺少基本的信任和沟通,被告多次以口头、暴力等方式威胁原告。自结婚后,被告始终未如实向原告告知经济收入情况,仅仅偶尔提供几百元家庭生活费,多次欺骗原告,并私自向原告亲属借债数万元,至今未还,被告既未尽到丈夫的义务,亦未承担其父亲的责任。故诉至法院请求判令原、被告离婚,判令婚生女张×2由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元(至孩子满十八周岁止),诉讼费由被告承担。被告毛×未答辩,亦未参加本案庭审。
经审理查明:张×与毛×于2011年9月5日登记结婚,婚生女张×2于2013年3月11日出生;原、被告婚后感情尚可,后双方因生活琐事经常发生矛盾;2014年12月,张×曾起诉毛×离婚,因无法联系到毛×,张×撤诉,本案系张×第二次起诉离婚;张×主张约2014年7月开始与毛×分居;婚生女张×2现由张×抚养,张×自述张×2每月生活费为2000元左右。上述事实,有婚姻登记信息、户口本、出生医学证明、原告张×的陈述意见等证据材料在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告毛×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃在庭审中答辩、质证和辩论等诉讼权利。婚姻应以夫妻感情为基础。张×与毛×婚后感情一般,双方经常因生活琐事发生矛盾,导致夫妻感情受到伤害,张×曾起诉过离婚,本案系其第二次起诉离婚,表明张×与毛×二人和好无望,夫妻感情确已破裂,对于张×要求与毛×离婚的诉讼请求,本院予以准许;婚生女张×2年龄较小,
本院认为由女方抚养为宜,对于张×要求抚养张×2的请求,本院予以支持;具体抚养费数额,本院根据张×2的生活支出等因素予以酌定。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、原告张×与被告毛×离婚;
二、婚生女张×2由原告张×抚养,被告毛×于本判决生效之日起至婚生女张×2满十八周岁止,每月支付原告张×抚养费八百元(于每月的十日前给付);
三、驳回原告张×的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百五十元,由原告张×负担七十五元(已交纳),由被告毛×负担七十五元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郭艳飞
人民陪审员 李之良
人民陪审员 朱洪涛
二〇一六年一月七日
书 记 员 紫 娟