(2015)涟刑初字第450号

被告人周雄辉犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-25
所属地区
涟源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
周雄辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2015)涟刑初字第450号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人周雄辉,农民。曾因犯故意伤害罪,2001年8月21日被本院判处有期徒刑二年六个月;又犯抢劫罪,2006年8月7日被本院判处有期徒刑七年,2012年8月25日刑满释放;因寻衅滋事,2015年7月3日被湖南省涟源市公安局行政拘留15天;现因涉嫌寻衅滋事犯罪,2015年7月15日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,同年8月17日经湖南省涟源市人民检察院批准逮捕,次日由湖南省涟源市公安局执行。现羁押看守所。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉(2015)448号起诉书指控被告人周雄辉犯寻衅滋事罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月3日、2016年1月7日两次公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派检察员戴哲勇出庭支持公诉,被告人周雄辉到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,2001年,被告人周雄辉因犯故意伤害罪被判处有期徒刑二年六个月,周雄辉以该次判刑系时任涟源市水洞底镇国柱村支书周某丁和举报为由,于2015年6月间多次到周某丁和家无理吵闹,要求周某丁和赔礼道歉并赔偿其服刑期间的经济损失,并将周某丁和及其妻子曾某打成轻微伤。具体事实如下:1、2015年6月8日20时许,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂,并将碗砸在周某丁和家门外。2、2015年6月12日21时许,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂,并用竹棒将周某丁和家的堂屋大门玻璃及防盗窗玻璃砸碎。3、2015年6月28日,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂。4、2015年6月30日9时许,被告人周雄辉背着行动不便的父亲周某戊来到周某丁和家闹事,并要求周某丁和打开客厅房门时被拒绝,周雄辉就将周某戊一直放在周某丁和家堂屋内。次日17时许,周某丁和的妻子曾某打开客厅房门去查看情况,周雄辉持木棒将曾某头部、胸部等多处打伤,并将周某丁和左手小拇指咬伤,曾某和周某丁和的伤均构成轻微伤。2015年7月2日,被告人周雄辉在涟源市水洞底镇卫生院被涟源市公安局水洞底派出所民警抓获。针对以上指控,公诉机关当庭宣读出示了被害人周某丁和曾某的陈述,证人周某甲、邓某、刘某、周某乙、周某丙等人的证言,户籍资料、查获经过、病历资料、行政处罚决定书、刑事判决书等书证,现场勘验笔录及照片,法医鉴定意见书,被告人周雄辉的供述等证据材料。据此认为,被告人周雄辉持械随意殴打他人,情节恶劣,辱骂、恐吓他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(二)项,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人周雄辉系累犯,还应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。诉请依法判处。被告人周雄辉辩解曾某和周某丁和的伤不是其造成的,其行为不构成寻衅滋事罪。

经审理查明,2001年,被告人周雄辉因犯故意伤害罪被判处有期徒刑二年六个月,周雄辉以该次判刑系时任涟源市水洞底镇国柱村支书周某丁和举报为由,于2015年6月间多次到周某丁和家无理吵闹,进行辱骂、恐吓,要求周某丁和赔礼道歉并赔偿其服刑期间的经济损失,并将周某丁和及其妻子曾某打成轻微伤。具体事实如下:1、2015年6月8日20时许,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂,并将碗砸在周某丁和家门外。2、2015年6月12日21时许,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂,并用红砖砸了周某丁和家的防盗窗,后周雄辉又将周某丁和家堂屋大门的玻璃打碎。3、2015年6月28日,被告人周雄辉来到周某丁和家门外,要求周某丁和开门被拒绝,周雄辉就在门外谩骂。4、2015年6月30日9时许,被告人周雄辉背着行动不便的父亲周某戊来到周某丁和家闹事,并要求周某丁和打开客厅房门时被拒绝,周雄辉就将周某戊一直放在周某丁和家堂屋内。次日17时许,周某丁和的妻子曾某打开客厅房门去查看情况,周雄辉持木棒将曾某头部、胸部等多处打伤,并将周某丁和左手小拇指咬伤,曾某和周某丁和的伤均构成轻微伤。2015年7月2日,被告人周雄辉在涟源市水洞底镇卫生院被涟源市公安局水洞底派出所民警抓获。上述事实,有下列经过庭审质证并且查证属实的证据证明:1、被害人周某丁和的陈述证明,周雄辉在2001年因故意伤害罪被判刑坐牢,周某丁和是时任村支书,周雄辉认为周某丁和有举报、作证行为,刑满释放后就多次到周某丁和家进行辱骂,并恐吓要炸了周某丁和家、搞死周某丁和的家人,以此逼迫周某丁和赔礼道歉,并赔偿其因服刑造成的经济损失,已经严重影响了周某丁和一家的正常生活。2015年6月8日20时许,周某丁和与妻子曾某在家看电视,周雄辉提着一些碗来到周某丁和家,在要求周某丁和开门遭到拒绝后,便一直在门外谩骂,并将碗砸在周某丁和家门外。2015年6月12日21时许,周雄辉又来到周某丁和家要求周某丁和开门,并赔钱,周某丁和不敢开门,周雄辉就捡了块红砖打砸周某丁和家客厅的防盗窗,并将堂屋大门上的玻璃打碎。2015年6月28日20时许,周雄辉又来到周某丁和家吵闹,周某丁和不敢开门,周雄辉就对周某丁和进行谩骂。2015年6月30日9时许,周雄辉背着其行动不便的父亲周某戊、带着其母亲邓某甲来到周某丁和家,周某丁和见状就将堂屋通往客厅的门关上,周雄辉就将其父亲一直放在堂屋里。当天下午13时许,镇政府的干部来做周雄辉的工作要求其离开,未果,当晚周雄辉的父亲在周某丁和家唱了一晚的“夜歌子”。到次日下午17时许,周某丁和与曾某打开房门去看情况时,周雄辉持木棒打了曾某的头部和胸部等处,将曾某打伤,并将周某丁和的左手小手指咬伤。2、被害人曾某的陈述证明,周雄辉认为是曾某的丈夫周某丁和举报、作证致使其坐牢,在刑满释放后就经常到曾某家吵闹、谩骂,要求周某丁和赔钱,并恐吓要炸了曾某家的房子,扬言曾某家要死人,已经严重影响了曾某家的正常生活。2015年6月8日20时许,周雄辉来到曾某家要求打开房门,遭到拒绝后就在外面进行谩骂,并将其提着的瓷碗砸在曾某家门外。2015年6月12日21时许,周雄辉又来到曾某家要求开门,并威胁周某丁和赔钱,遭到拒绝后,周雄辉就拿红砖打砸周某丁和家客厅的防盗窗,并将堂屋大门上的玻璃打碎。2015年6月28日20时许,周雄辉又来到曾某家吵闹,曾某和周某丁和不敢开门,周雄辉就在门外谩骂。2015年6月30日上午,周雄辉背着其父亲周某戊坐在曾某家堂屋里吵闹,并要求把客厅的门打开,但曾某没有开门。当天下午13时许,镇政府的干部来做周雄辉的工作要求其离开,未果,当晚周雄辉的父亲在曾某家唱了一晚的“夜歌子”。到次日下午17时许,曾某打开客厅侧门去查看情况时,被周雄辉用木棒打伤头部、胸部等处,周某丁和的左手手指也被其咬伤。3、证人邓某的证言证明,周雄辉认为其因故意伤害罪被判刑坐牢是周某丁和举报导致的,在出狱后就经常到周某丁和家谩骂、吵事,提出要周某丁和赔钱,并扬言要杀了周某丁和的家人、炸了周某丁和的家。2015年6月12日晚上,周雄辉把周某丁和家的大门、防盗窗打烂。2015年6月30日上午,周雄辉背着其父亲放在周某丁和家堂屋里,威逼周某丁和道歉、赔钱,后镇里的干部去做周雄辉的调解工作,未果。到次日下午,周雄辉持木棒在敲打周某丁和家的门窗,当曾某开门出去时被周雄辉持木棒打在头上和身上,周某丁和去抢木棒时也被周雄辉咬伤手指。4、证人周某甲的证言证明,2015年7月1日17时许,周某甲听到周某丁和家有人吵闹,就赶了过去,看到周雄辉手持木棒在周某丁和家吵闹。过了一会,曾某从一旁侧门出来,周雄辉就冲上去拿木棒对着曾某乱打,周某丁和想去抢木棒时也被周雄辉咬了左手手指。5、证人刘某的证言证明,2015年7月1日17时许,刘某去周某丁和家玩,看到周雄辉的父亲周某戊坐在周某丁和家堂屋里,周雄辉手持木棒在敲打周某丁和家的窗户。过了一会曾某从侧门走了出去,周雄辉就持木棒杵曾某的胸部等处,周某丁和见状就去抢木棒,三人起了争执。刘某看到曾某受伤了,后来听说周某丁和的手指也受了伤。周某丁和是以前的村支书,周雄辉认为是周某丁和作证导致其坐了牢,为了报复周某丁和,便经常去周某丁和家吵闹。6、证人周某乙的证言证明,周雄辉认为是时任村支书周某丁和举报导致其坐了牢,就提出要周某丁和赔偿,并经常闹得周某丁和家不得安宁。2015年7月1日17时许,周雄辉又到周某丁和家吵闹,并拿木棒敲打周某丁和家门窗,当曾某开门出来时,周雄辉持木棒打了曾某的头部、胸部等处,周某丁和上去抢木棒时也被周雄辉咬伤了左手手指。7、证人周某丙的证言证明,周雄辉认为是周某丁和的举报导致其被抓走坐牢,在刑满释放后就经常到周某丁和家吵事,对周某丁和家以及周围邻居的生活都造成了很大的影响。2015年6月12日晚上,周雄辉将周某丁和家的门窗打坏。2015年6月30日上午,周雄辉将其身患残疾的父亲周某戊背到周某丁和家堂屋里,要周某丁和赔钱。次日下午17时许,周某丙看到周某戊仍坐在周某丁和家堂屋里,周某丁和夫妇在自家一楼客厅将门拴住不敢出去,周雄辉手持木棒在敲打周某丁和家的防盗窗。后来曾某打开侧门出去时被周雄辉用木棒杵了几下,周某丁和去抢周雄辉的木棒时也被周雄辉咬伤了手指。8、病历资料证明,经娄底市中心医院诊断,曾某的受伤情况为头部外伤后综合症、头部皮下血肿、全身多处皮肤软组织挫伤等;周某丁和的左手小拇指可见长约1cm的纵形咬痕。9、(涟)公(刑)鉴(法临)字(2015)207号法医学人体损伤程度鉴定书证明,周某丁和左手小指1.0cm皮肤裂伤痕,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.10.4b款之规定,构成轻微伤。10、(涟)公(刑)鉴(法临)字(2015)208号法医学人体损伤程度鉴定书证明,曾某头皮下血肿,双侧肘关节处片状皮肤青紫,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.5b,5.11.4a款之规定,均构成轻微伤。11、现场勘验笔录及照片证明,周某丁和家堂屋大门上的玻璃被砸坏,地上留有玻璃碎片;客厅窗户的不锈钢防盗窗铁栏被砸凹多处。12、户籍资料证明,周雄辉出生于1973年11月15日等基本情况。13、查获经过证明,2015年7月2日18时许,涟源市公安局民警在水洞底镇卫生院将周雄辉传唤到案。14、行政处罚决定书证明,2015年7月3日,周雄辉因寻衅滋事被涟源市公安局决定行政拘留15天。15、刑事判决书、释放证明书证明,周雄辉曾因犯故意伤害罪于2001年8月21日被本院判处有期徒刑二年六个月;后又因犯抢劫罪于2006年8月7日被本院判处有期徒刑七年,并于2012年8月25日刑满释放。16、被告人周雄辉的供述证明,周雄辉认为其在2001年因故意伤害罪被判刑坐牢是时任村支书周某丁和举报、作证导致的,便一直耿耿于怀,经常去周某丁和家吵闹,逼迫周某丁和必须向其认错并赔偿其服刑期间的经济损失,因周某丁和不肯,周雄辉就闹得周某丁和家不得安宁。2015年6月8日20时许,周雄辉从家里提着一些瓷碗来到周某丁和家,要求周某丁和开门,遭到拒绝后就在周某丁和家外面吵骂,并把瓷碗摔碎在周某丁和家门外。2015年6月12日21时许,周雄辉又来到周某丁和家要求周某丁和开门,遭到拒绝后,周雄辉就捡了块红砖砸了周某丁和家的防盗窗,后又将周某丁和家堂屋大门上的一块玻璃打碎。2015年6月28日晚上,周雄辉持木棒来到周某丁和家要求周某丁和开门,周某丁和不肯,周雄辉就在屋外谩骂。2015年6月30日9时许,周雄辉背着其父亲周某戊、带着其母亲邓某甲来到周某丁和家,将周某戊放在周某丁和家的堂屋里耍横,并要求周某丁和打开客厅的房门,遭到拒绝。镇里的干部也来做周雄辉的调解工作,未果,周雄辉将其父亲留在周某丁和家唱了一夜的“夜歌子”。到次日下午,周雄辉持木棒敲打周某丁和家的门窗,过了一会,曾某开门出来,周某丁和也跟在后面,周雄辉便持木棒对着曾某、周某丁和乱挥舞,当周某丁和去抢其木棒时,被其在手指上咬了一口。全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人周雄辉持械随意殴打他人,情节恶劣,辱骂、恐吓他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应予处罚。

公诉机关指控的第二次寻衅滋事,被告人周雄辉用竹棒将周某丁和家的堂屋大门玻璃及防盗窗玻璃砸碎。经查,被告人周雄辉的供述及被害人周某丁和、曾某的陈述均证明周雄辉是用红砖砸了周某丁和家的防盗窗,后周雄辉又将周某丁和家的堂屋大门玻璃打碎,故对公诉机关的这一指控事实本院予以纠正,对其余指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人周雄辉是曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的寻衅滋事罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人周雄辉提出曾某和周某丁和的伤不是其造成的。经查,被害人曾某、周某丁和的陈述,证人邓某、周某甲、周某乙、周某丙等人的证言均证明被害人曾某、周某丁和的伤是被告人周雄辉所致,并有病历资料、法医鉴定意见以及被告人周雄辉在侦查机关的供述佐证,足以证明周雄辉持木棒打伤曾某并咬伤周某丁和的事实,故对该辩解意见本院不予采纳。被告人周雄辉提出其行为不构成寻衅滋事罪。经查,被告人周雄辉持木棒打伤曾某,咬伤周某丁和,情节恶劣;且多次到周某丁和家谩骂并恐吓周某丁和家人,打砸周某丁和家财物,情节恶劣,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,构成寻衅滋事罪,故对该辩解意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(二)项,第六十五条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项规定,

判决如下:被告人周雄辉犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年7月2日起至2017年5月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  周桂林

人民陪审员  黄文选

人民陪审员  康会议

二〇一六年一月七日代理

书记员  刘 丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。