(2015)鄂洪山民商初字第00785号

付某与张服娣确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-01
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
付某,张服娣,付登军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市洪山区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂洪山民商初字第00785号

原告:付某。

委托代理人:李术礼,湖北广众律师事务所律师。一般授权代理。

被告:张服娣。

委托代理人:曾敏,湖北中和信律师事务所律师。一般授权代理。

第三人:付登军。

原告付某诉被告张服娣、第三人付登军确认合同无效纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员黄俞海独任审理,于2015年10月26日公开开庭进行了审理。原告付某及其委托代理人李术礼,被告张服娣的委托代理人曾敏,第三人付登军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付某诉称:被告原系原告的婶娘。原告在另案诉讼中发现,被告提供了一份2006年7月20日双方签订的《小区还建房产权归属过户协议》,并据此冒用原告的户口于2006年7月17日与拆迁人签订了拆迁补偿协议。

原告认为自己从未与被告签订该协议,也未委托任何人出卖自己的户口,也未收到10万元,被告的行为既侵犯了原告的合法权益,也违反了法律法规的强制性规定,应依法确认无效。故诉请判令:1、确认2006年7月20日《小区还建房产权归属过户协议》无效;2、本案诉讼费用及其他相关费用全部由被告承担。

被告张服娣辩称:1、2006年原告的房屋面临拆迁,依照相应拆迁政策,享有一套100平方米的拆迁还建房,我方不存在购买原告户口与拆迁人签订拆迁补偿协议,原告所述与事实不符。2、我方与原告签订的《小区还建房产权归属过户协议》系原告对房屋的处分行为,合法有效。请求法庭驳回原告对我方诉请。第三人付登军诉称:本案确认协议无效纠纷与我无关。

经审理查明,第三人付登军与原告付某系叔侄关系;第三人付登军与被告张服娣原系夫妻关系,2007年12月14日离婚。原告为房屋拆迁补偿问题,曾以付登军、张服娣为被告,武汉光谷投资建设有限公司为第三人,在武汉东湖新技术开发区人民法院提起诉讼,要求确认拆迁补偿协议无效。诉讼中,张服娣向法庭提交了一份2006年7月20日原告与其签订的《小区还建房产权归属过户协议》,该协议载明“甲乙双方就小区还建房产权归属过户一事,今双方自愿协商同意达成如下协议:甲方张服娣以现金人民币壹拾万元购买乙方付某的户籍以此为条件,双方自愿达成协议,以后小区分得付某名下的还建房(100㎡���产权归属过户给甲方张服娣的儿子付学文名下。”原告之父付登红并在协议书上作为见证人签名。

原告认为自己从未与被告签订过上述协议,至今也未收到过这10万元,同时协议约定买卖户口,违反了法律的强制性规定,故提起本案诉讼。庭审中,各方当事人均认可上述协议中“付某”的签名非原告付某本人所签。另查明,原告父母付登红、朱小春已于2004年9月9日经武汉市江夏区人民法院判决离婚,原告由其母朱小春负责扶养。上述协议签订时,原告付某尚不满18周岁。上述事实,有当事人陈述及经庭审质证的《小区还建房产权归属过户协议》、(2004)夏流民初字第119号民事判决书在卷予以佐证。

本院认为,诉争协议通过购买原告户籍为条件,实现将还建房落户到被告儿子名下的目的,违反了《中华人民共和国户口登记条例》中禁止伪造、涂改、转让、出借、出卖户口证件的强制性规定,属于无效。同时,在原告的监护人为其母朱小春的情况下,其父付登红在诉争协议上以见证人身份签字的行为,不能视为法定代理,不能对原告产生法律效力。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(三)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:原告付某与被告张服娣之间2006年7月20日的《小区还建房产权归属过户协议》无效。案件受理费用40元由被告张服娣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费,款���至武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67,开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄俞海

二〇一六年一月七日

书记员  胡晶晶