(2015)武刑初字第1857号

谢某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-05
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2015)武刑初字第1857号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人谢某,农民。因本案于2015年11月10日被常州市武进区公安局刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉(2015)1634号起诉书指控被告人谢某犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院于2015年12月23日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员戚黎娜出庭支持公诉。被告人谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月6日7时30分,被告人谢某与被害人钱某在常州市武进区礼嘉镇武阳村前公岸永桐嘉丽无纺布有限公司车间内,因工作发生争执,被害人钱某扇打被告人谢某,双方发生揪打,后被告人谢某持钢管击打被害人钱某头部,致其头皮软组织挫裂伤。经法医鉴定,被害人钱某之伤属轻伤二级。另查明,2015年11月7日,被告人谢某经电话通知主动至常州市武进区公安局礼嘉派出所,归案后如实供述了本案事实。本案附带民事诉讼部分,经本院主持调解,被告人谢某与被害人钱某达成调解协议,并赔偿被害人经济损失人民币3万元。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关制作和出具的案发、抓获经过、辨认笔录及照片、法医学人体损伤程度鉴定书、证人姜某、刘某甲、雷某、刘某乙的证言笔录、被害人钱某的陈述笔录证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某,故意伤害公民身体,致一人轻伤之后果,其行为已构成故意伤害罪。被告人谢某有自首情节,依法可从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人谢某犯故意伤害罪,罪名成立,应予支持;起诉认为被告人谢某属自首、已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解可从轻处罚的量刑建议,符合本案实际,本院予以采纳。为严肃法制,惩治罪犯,保障公民人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人谢某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈碧莲

二〇一六年一月七日

书记员  郭建兰附:相关法律条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。