(2015)杭萧民初字第6337号

张奥军与徐月飞、紫金财产保险股份有限公司萧山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-08
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张奥军,徐月飞,紫金财产保险股份有限公司萧山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧民初字第6337号原告张奥军。法定代理人张明亮。被告徐月飞。被告紫金财产保险股份有限公司萧山支公司。负责人金加成。委托代理人许艳。

原告张奥军与被告徐月飞、紫金财产保险股份有限公司萧山支公司(以下简称紫金保险萧山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

审判员殷小娟适用简易程序于2016年1月7日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告法定代理人张明亮,被告徐月飞,被告紫金保险萧山公司委托代理人许艳到庭参加诉讼。

原告张奥军诉称:2015年4月25日7时30分许,徐月飞驾驶其所有的浙A×××××号小型客车在杭州市××区××街道文源社区内道路由北向南行驶时,与行人原告发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。交警部门认定,徐月飞负事故的全部过错责任,原告无责任。现起诉要求两被告赔偿原告因交通事故造成的损失,包括医疗费1086.30元、护理费14250元(150元/天×95天)、营养费4750元(50元/天×95天)、精神损害抚慰金1000元、交通费500元,合计21586.30元。庭审中,原告自愿撤回对精神损害抚慰金的诉讼请求,但保留另行主张残疾赔偿金、精神损害抚慰金的权利。

被告徐月飞、紫金保险萧山公司未作书面答辩,在庭审中口头辩称:原告主张的交通事故事实、交警部门的事故认定结论无异议。原告主张的医疗费,应按实际有效票据计算,并扣除非医保范围内的费用;护理费,应按每天100元计算;原告未提供证据证明护理时间,认可护理时间30天;营养费、交通费,不予认可。

经审理查明:案涉交通事故事实与原告诉称一致。事故发生后,原告被送往杭州市××区第一人民医院治疗,其病情经医生诊断为:左胫腓骨骨折等。浙A×××××号小型客车在紫金保险萧山公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,案涉交通事故发生在保险期间内。经法庭调查,本院核定原告因事故造成的损失为:医疗费(不包括徐月飞垫付的医疗费)1086.30元、护理费11927.70元(132.53元/天×90天)、营养费2400元(40元/天×60天),合计15414元。上述事实,由原告提交的道路交通事故认定书、病历、医药费票据、诊断证明书及原、被告的陈述等证据所证实,本院予以认定。

本院认为:原告因事故造成的合理损失,未超交强险各分项责任限额,应由紫金保险萧山公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。紫金保险萧山公司提出的医疗费在国家基本医疗保险范围内核定的抗辩意见,有违公平的理念,且与《机动车交通事故责任强制保险条例》保障受害人依法得到赔偿的立法目的不符,本院不予采纳。根据损伤的一般愈合规律,结合原告提供的诊断证明书和病历记载的病情等,酌定护理时间为90天、营养期限为60天。原告未提供证据证明护理人员收入状况,护理费可以参照2014年浙江省全社会在岗职工平均工资计算。原告主张的交通费,两被告未予认可,原告未提供相应证据,本院不予认定。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、紫金财产保险股份有限公司萧山支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿张奥军因事故造成的损失15414元,限在本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回张奥军的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费314元,减半交纳157元,由张奥军负担64元,徐月飞负担93元。其中徐月飞应承担的诉讼费350元,张奥军已向本院预交,由徐月飞在本判决生效之日起十日内直接支付给张奥军。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

审判员  殷小娟

二〇一六年一月七日

书记员  刘 青