(2015)甬象刑初字第889号

鲍某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-04
所属地区
象山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
鲍某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2015)甬象刑初字第889号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人鲍某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月15日被象山县公安局刑事拘留,同年7月22日被取保候审,2015年9月15日因犯盗窃罪被象山县人民法院判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月16日被象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年9月29日被依法逮捕。2015年10月13日因在缓刑考验期内发现还有其他罪没有判决被象山县人民法院撤销缓刑。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉(2015)857号起诉书指控被告人鲍某甲犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院检察员薛璐璐、被告人鲍某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控:2015年9月14日中午,被告人鲍某甲在其暂住的象山县新桥镇关头村永盛路22号的其朋友胡某甲的家中,趁无人注意之机,进入胡某甲家三楼卧室内,采用翻找衣柜的方式,窃得胡某甲的哥哥胡某丙放在该卧室衣柜内的手提包内的人民币6800元。2015年9月16日中午,被告人鲍某甲在其暂住的象山县新桥镇关头村永盛路22号的其朋友胡某甲的家中,趁无人注意之机,进入胡某甲家二楼卧室内,采用翻找衣柜的方式,窃得胡某甲的父亲胡某乙放在该卧室衣柜内的垫子下的人民币10000元。2015年9月16日下午,胡某乙等人发现家中的人民币16800元不见而进行寻找,被告人鲍某甲因害怕遂将窃得的人民币10000元藏于胡某甲家四楼阁楼内的沙堆里,后胡某乙向象山县公安局报案。象山县公安局接警后即至胡某甲家进行勘察,被告人鲍某甲明知胡某甲的家人已报警而在现场等待,并引导胡某甲至胡某甲家四楼阁楼内的沙堆里找回藏匿的人民币10000元,后被告人鲍某甲如实供述了自己的上述罪行。案发后,被告人鲍某甲向胡某乙退赔人民币6800元,并取得了胡某乙的谅解。上述事实,被告人鲍某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人胡某乙、胡某丙的陈述、证人胡某甲、鲍某乙的证言、现场勘验检查笔录、辨认笔录、指认现场照片、登记保存清单、扣押决定书、照片、浙江省预收(暂扣)款票据、谅解书、刑事判决书、刑事裁定书、到案经过、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人鲍某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人鲍某甲实施犯罪后明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,且如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。被告人鲍某甲在缓刑考验期内因发现判决宣告以前还有其他罪没有判决和又犯新罪而被撤销缓刑,依法应对新发现的罪及新犯的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚并罚,决定执行的刑罚。案发后,被告人鲍某甲积极退赔被害人的全部经济损失并取得了被害人的谅解,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十七条第一款、第六十九条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项的规定,

判决如下:被告人鲍某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币4000元;与被告人鲍某甲前犯盗窃罪被判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元并罚,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月16日起至2016年4月7日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  赖越超

二〇一六年一月七日代

书 记员  翁碧琴