浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)浙温刑终字第1969号原公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。上诉人(原审被告人)林水弟,无业。曾犯盗窃罪、破坏电力设备罪于1985年12月19日被判处有期徒刑七年;再犯敲诈勒索罪、寻衅滋事罪于2008年12月2日被判处有期徒刑五年,2012年4月15日刑满释放;因威胁他人人身安全于2014年9月18日被行政罚款500元。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月24日被刑事拘留,于同年9月2日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。浙江省瑞安市人民法院审理瑞安市人民检察院指控原审被告人林水弟犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人林某提起附带民事诉讼一案,于2015年12月8日作出(2015)温瑞刑初字第1942号刑事附带民事判决。原审被告人林水弟对判决的刑事部分不服,提出上诉。原审附带民事诉讼原告人林某在法定期限内没有提出上诉,原审附带民事判决部分已经发生法律效力。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年4月17日20时许,被告人林水弟与林某在瑞安市莘塍街道市场路一棋牌室内因琐事发生口角,继而互殴。期间被告人林水弟用拳头殴打林某头面部和身体致伤。经鉴定,被害人林某右眼外伤性视网膜脱离,其损伤程度构成轻伤二级;被害人伤后治疗,恢复六个月余,右眼矫正视力减退至0.5,其损伤程度构成轻伤二级;被害人林某左侧第7.8.9肋骨骨折,其损伤程度构成轻伤二级;综上,被害人林某损伤程度属轻伤二级。原审法院以故意伤害罪判处被告人林水弟有期徒刑一年六个月。原审被告人林水弟上诉称,其案发后能自首,原判量刑过重,请求二审改判。
经审理查明,上述事实有被害人林某的陈述,证人郑某的证言,人物辨认笔录,体表原始伤情记录表、伤势情况说明,门诊病历,入院记录,出院记录,医疗证明书,检查报告单,法医学人体损伤程度鉴定书,行政处罚决定书,罪犯档案资料,抓获经过,人口信息,被告人林水弟的供述等证据证实。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人林水弟故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人林水弟系累犯,依法从重处罚。林水弟虽主动到案,但到案后在被害人林某眼部尚未鉴定构成轻伤情况下,却未能如实供述其殴打林某肋骨的事实,意图逃避法律追究,依法不构成自首,对其提出有自首情节的意见不予采纳。原判考虑到林水弟能当庭认罪等情节,已酌情从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法,上诉人林水弟要求二审予以改判的诉称理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘建国
审 判 员 孙彭聃
代理
审判员 方 勇
二〇一六年一月七日代
书 记员 龙 梦