翠屏民初字第7011号

原告宜宾纸业股份有限公司与被告厦门协和环保科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-28
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宜宾纸业股份有限公司,厦门协和环保科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书翠屏民初字第7011号

原告:宜宾纸业股份有限公司。住所地:四川省宜宾市南溪区裴石轻工业园区。组织机构代码:20885098-7。

法定代表人:易从,董事长。

委托诉讼代理人:杨军,施前均,公司员工。

被告:厦门协和环保科技有限公司。住所地:福建省厦门市同安区集成路***号。组织机构代码:79128573-4。

法定代表人:吴兹足,董事长。原告宜宾纸业股份有限公司(以下简称:宜宾纸业公司)诉被告厦门协和环保科技有限公司(以下简称:协和公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月10日受理后,依法由

审判员何春华适用简易程序,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告宜宾纸业公司的委托代理人杨军、施前均,到庭参加了诉讼,被告协和公司经本院留置送达相关诉讼文书及开庭传票后拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告宜宾纸业公司诉称:原告与被告从2015年3月17日建立合同关系,约定原告向被告提供食品原纸。截止到2015年9月30日,原告共计向被告提供食品原纸610.013吨,被告共应支付原告货款3138881.25元,按照合同约定的两票制,原告开具的增值税发票金额为2892978.1元,运输发票金额为245903.15元(498.885吨货物的运输费用)。原告按照合同约定履行了交货义务,但被告却一直拖欠原告货款,虽经原告多次催收,但仍拒绝履行还款义务。被告拖欠原告货款,已经严重侵害了原告的合法权益,现原告根据相关法律规定,依法提起民事诉请,请求:1、被告立即支付货款3138881.25元。2、本案诉讼费及保全费由被告承担。被告协和公司未作答辩。

经审理查明:原告宜宾纸业公司是专业从事纸品生产和销售的企业,原告宜宾纸业公司与被告协和公司长期存在合作关系。2015年3月17日,原、被告签订了《食品原纸销售合同》,该合同约定:原告宜宾纸业公司按到厂价5250元/吨的单价向被告协和公司供应食品原纸490吨,货款具体金额按实际数量结算,由原告宜宾纸业公司送到被告协和公司仓库交货,分批发货,汽车运输,运输费用由原告宜宾纸业代收代付,实行两票制(运输发票和产品增值税发票分开),合同签订两日内被告协和公司支付5万元人民币作为本合同订金,货到十日内付清该批货款,合同有限期限自2015年3月17日至2015年4月30日,货、款两清终止。签订合同后,被告协和公司未按约定支付合同订金,原告宜宾纸业公司先后向被告协和公司供应食品原纸610.013吨,货款共计3202568.25元(5250元/吨×610.013吨),其中因原告宜宾纸业公司提供的部分食品原纸存在质量问题,原、被告协商一致由原告宜宾纸业公司赔偿被告协和公司损失63687元,该款由宜宾纸业公司在2015年4-6月发货未制票中通过制票单价兑现,宜宾纸业公司在抵扣了上述赔偿费用63687元后制票(增值税和运输费发票)金额为3138881.25元,被告协和公司在收到票据后亦未支付货款。2015年10月22日,原告宜宾纸业公司向被告协和公司发《询证函》两份,被告协和公司在询证函上盖章确认其欠原告宜宾纸业公司货款共计3138881.25元(2892978.10元+245903.15元)。此后,因被告协和公司一直未支付所欠货款,原告宜宾纸业公司在催收无果后便诉至本院,要求判如所诉。上述事实,有原告提供的原告营业执照复印近、组织机构代码证复印件、被告组织机构代码证复印件、食品原纸销售合同、关于质量问题的处理协议、原告向被告出具的增值税发票复印件、运输发票复印件、产品启运通知单复印件、询证函等证据及庭审笔录在案佐证,本院予以认定。

本院认为:合法的买卖关系受法律保护。被告协和公司与原告宜宾纸业公司签订了买卖合同,原告宜宾纸业公司履行了供货义务,而被告协和公司未履行付款义务,其尚欠原告宜宾纸业公司货款3138881.25元未支付的事实清楚,证据充分,本院依法予以确认,故对原告宜宾纸业公司提出要求被告协和公司支付货款3138881.25元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告协和公司经本院依法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证与抗辩的权利,应承担相应的法律后果。据此,根据《中华人共和国合同法》第六十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告厦门协和环保科技有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告宜宾纸业股份有限公司货款3138881.25元。如果被告厦门协和环保科技有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费31912元,减半收取为15956元,保全费5000元,共计20956元,由被告厦门协和环保科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。

审判员  何春华

二〇一六年一月七日

书记员  易 恬