重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜法民初字第03463号原告王天伟,男,1969年11月23日出生,汉族。委托代理人邓析,重庆翔荣律师事务所律师。被告重庆佳耀商品混凝土有限公司,住所地重庆市铜梁区东城街道办事处全兴社区三社,组织机构代码66XXX485-8。法定代表人刘善明,董事长。委托代理人王代清,重庆天朗律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司铜梁支公司,住所地重庆市铜梁区巴川街道办事处和平路38号,组织机构代码90372671-8。代表人冉宏,总经理。委托代理人刘丰铭,该公司法律顾问。
原告王天伟诉被告重庆佳耀商品混凝土有限公司(以下简称“佳耀公司”)、中国人民财产保险股份有限公司铜梁支公司(以下简称“财产保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月26日立案受理,依法由
审判员李刚适用简易程序分别于2015年8月12日、2015年12月14日公开开庭进行了审理,原告王天伟及其委托代理人邓析,被告佳耀公司的委托代理人王代清,财产保险公司的委托代理人刘丰铭到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王天伟诉称,2015年3月10日上午,被告佳耀公司的驾驶员朱松驾驶渝C59X**号重型货车,从姜家岩往水口方向行驶,因操作不当侧翻,将原告停于路边的自有车辆粤LWSX**号小型客车压坏。渝C59X**号车在被告财产保险公司投保了交强险和第三者责任险。原告的车于2012年12月5日购买,车价为137900元,车辆购置税12000元。该事故经铜梁区交巡警支队认定朱松承担此事故全部责任,原告无责任。原告至今租用他人车辆从事日常工作,月租金为3000元。原告起诉请求:1、判决赔偿原告车辆损失137900元,车辆购置税12000元,交通费12000元,鉴定费3500元,停车费7500元,合计172900元。由被告财产保险公司在交强险责任限额内和商业险保险合同范围向原告承担赔偿责任,余款由被告佳耀公司承担赔偿责任。2、本案诉讼费由被告承担。
被告佳耀公司辩称,朱松是公司的驾驶员,公司对本次交通事故发生及责任划分无异议,该车在被告财产保险公司投保了交强险和商业险(没有不计免赔),应先由保险公司赔付。原告的交通费和停车费不应当主张。
被告财产保险公司辩称,渝C59X**号车投保了交强险和商业险100万元,没有投保不计免赔。对本次交通事故发生及责任划分无异议,全责应当免赔20%。鉴定费和诉讼费不由保险公司承担。
经审理查明,2015年3月10日11时30分许,被告佳耀公司的驾驶员朱松驾驶渝C59X**号重型货车,从姜家岩往水口方向行驶,当车行驶至姜永路9公里100米时,由于操作不当,自行将车开出路面,车辆侧翻,将原告王天伟停于公路边的车牌号为粤LWSX**号小型客车以及王定怀停于公路边的无号牌三轮车压坏,同时造成路边水管损坏的交通事故。原告王天伟系粤LWSX**号(非营运)小型客车的所有人。渝C59X**号车在被告财产保险公司投保了交强险和商业第三者责任险100万元(未投保不计免赔)。依照商业第三者责任保险免责约定,负全部责任的免赔率为20%。本次事故在保险期限内。2015年3月11日,该事故经重庆市铜梁区交巡警支队旧县中队作出第5002244201500852号《道路交通事故认定书》,认定当事人朱松的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负全部责任。原告的车于2012年12月5日购买,车价为137900元,车辆购置税12000元。2015年8月12日原告申请对粤LWSX**号车损失情况进行鉴定。2015年11月25日重庆市蜀都交通事故司法鉴定所作出蜀都交通事故司法鉴定所(2015)价鉴字第15号鉴定意见书,鉴定意见为:粤LWSX**号车损失金额确定为104571元。原告给付鉴定费用3500元。另查明,原告提供了2015年3月18日与吴萍的协议书,向吴萍租用车辆用于原告日常使用,每天100元租金。重庆丰和汽车救援有限公司出具的证明,粤LWSX**号车于2015年3月10日至2015年12月15日,因事故拖移至该处,按照有关收费规定,应交停车费7500元。上述事实,有原告提供的身份证明、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、购车发票、完税证明等,被告提供的保险代抄单,投保提示事项确认书等在案;这些证据材料具有真实性、合法性、关联性,本院对其证明力予以确认并采纳。
本院认为,根据法律规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。法律还规定,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。法律还规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案的交通事故经责任认定,朱松承担事故全部责任,原告无责任。因朱松系被告佳耀公司的驾驶员安排驾驶车辆,依法由被告佳耀公司承担赔偿责任。由于渝C59X**号车在被告财产保险公司投保了交强险和商业险(无不计免赔)。因此,应当由被告财产保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分在承保的商业三者险根据保险合同予以赔偿,仍有不足由被告佳耀公司赔偿。关于原告要求赔偿车辆损失137900元的请求,原告提供的鉴定意见为;粤LWSX**号车损失金额确定为104571元。本院予以主张车辆损失104571元。关于原告要求赔偿车辆购置税12000元的请求,因车辆购置税系国家规定购置车辆必须缴纳的税费,财产损失以鉴定评估结论为依据,该税费不予另行主张。关于原告要求赔偿租车交通费12000元的请求,其交通费的依据原告以租用车辆标准要求,因原告受损车辆系非营运车辆,只能主张通常的替代性交通工具已经支付的费用作为损失的数额。原告提供的证据不足以证明其租车的必要性和合理性,对交通费本院酌情予以主张2000元。关于原告要求赔偿鉴定费3500元的请求,因原告申请鉴定提供有发票,本院主张鉴定费3500元。关于原告要求赔偿停车费7500元的请求,原告只提供了重庆丰和汽车救援有限公司出具的证明,该费用原告尚未给付,对原告实际未产生,其真实性无法确定,本院依法对尚未产生的费用不予主张。经核实,原告应得到主张的交通事故各项损失费为106571元(不含鉴定费3500元)。综上,关于原告要求被告赔偿的诉讼请求,本院予以支持由被告财产保险公司按照机动车交通事故责任强制保险财产赔偿限额内赔偿原告损失费2000元,其余104571元由被告财产保险公司在商业三者险限额内赔偿80%即(104571元×80%)83656.80元,其余20914.20元和鉴定费3500元,共计24414.20元,由被告佳耀公司赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第三十四条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司铜梁支公司在机动车交通事故责任强制保险财产费用赔偿限额内赔偿原告王天伟损失费2000元,在商业三者险限额内赔偿原告王天伟损失费83656.80元,共计赔偿85656.80元。
二、被告重庆佳耀商品混凝土有限公司向原告王天伟赔偿损失费24414.20元。
三、驳回原告王天伟的其他诉讼请求。以上有赔付内容的条款,限本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1156元,减半收取578元,由被告重庆佳耀商品混凝土有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费1156元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 李 刚
二〇一六年一月七日
书记员 胡立欢