沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈河民五初字第3965号
原告:北冲,男,1979年5月5日出生,汉族,无职业,住址辽宁省铁岭市银州区文化街*****栋*单元***室。
委托代理人:林春辉,辽宁成功金盟律师事务所律师。
被告:辽宁文峰物业管理有限公司,住所地沈阳市沈河区大西路1号1703室。
法定代表人:李长威,该公司总经理。
委托代理人:肇大鹏,该公司经理。
原告北冲与被告辽宁文峰物业管理有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2015年12月7日受理后,由本院
审判员杨宁适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告北冲的委托代理人林春辉,被告辽宁文峰物业管理有限公司的委托代理人肇大鹏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告北冲诉称,2015年3月13日,原告与被告签订了《物业管理委托合同》,约定原告委托被告服务坐落于沈阳市沈河区大西路1号的文峰大厦1608A室,出租房屋建筑面积为36.08平方米,委托服务期限为一年,自2015年4月15日至2016年4月14日止,采暖费、电梯费、监控使用费、物业综合费总计为11638元,支付方式为按半年为一期,以上打租支付的方式支付物业费5819,合同签订后,我公司正常经营时发现被告五楼藏品公司不知什么原因关门歇业了,由于我公司与该藏品公司经营内容一样,容易让部分客户产生混淆,致使原藏品公司出现各种问题,总有客户来我们公司争执。出现了一些客户报警、工商等相关主管部门的质询现象,对我公司产生影响,故2015年5月20日向被告提交了租赁合同终止通知书,同时于2015年5月27日将钥匙和点卡上交,被告已由专人经办查收了。按照合同法,原告主张解除与被告签订的物业合同,原告愿意承担之前约定的违约金,但被告扣押了我们半年的服务金5819元严重超出了违约金的范围。现原告诉至法院请求判令被告退还人民币1,939元及利息人民币42元;被告承担本案全部诉讼费用。
被告辽宁文峰物业管理有限公司辩称,被告按双方签订的《物业管理合同》条款履行了自己的义务,并没有违反《物业管理条例》所约定的职责,因此不存在违约的情况,原告在无任何正当理由的情况下,单方解除合同,是违反合同法及物业合同的行为。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条规定,在收到原告的解除合同通知书后,我公司多次按合同的违约条款与原告沟通,即使在合同中明确约定了合同变更与终止、违约责任等条款,我公司仍做了让步,并与原告口头达成解决方案,但随后原告又对初步方案不予认可,后我公司又以告知函的形式提醒原告尽快就违约一事尽快处理,但原告却不予理睬。在未得到原告的回复期间我公司只能按照合同约定认为原告继续履行双方签订的合同,而且截止到2015年10月14日原告所交纳的费用按合同约定已经实际发生完,因此原告诉讼请求中的退费请求是没有任何法律依据的。请求法院驳回原告的诉讼请求,同时我公司将保留因原告单方违约造成我公司损失的另案诉讼的权利。原告单方终止双方合同的行为无任何法律依据。
经审理查明,2015年3月13日,原告北冲与被告辽宁文峰物业管理有限公司签订《物业管理委托合同》一份,约定被告为原告承租的座落于沈阳市沈河区大西路1号文峰大厦1608A室提供物业服务,服务期限为一年,自2015年4月15日至2016年4月14日止,物业费为人民币11,638元;租金按每半年为一期,并在每一期届满一个月前支付;原、被告任一方无正当理由提前终止合同的,应提前60日以书面形式通知双方,并支付对方相当于两个月的物业管理费作为违约金。后原告向被告支付物业费人民币5,819元。2015年5月27日,原告迁出本案涉诉房屋;次日,原告将该房屋钥匙交与被告。2015年6月1日,原告向被告发出《租赁合同终止通知书》一份,称原告于2015年5月20日向被告递交终止租赁合同,…于2015年5月27日将钥匙和电卡上交。…现再次向您递交终止合同通知书。2015年6月10日,被告向原告发出《告知函》一份,称原告终止合同行为不符合法律规定及合同约定,…要求原告按照合同约定承担支付违约金等责任。另查明,原告北冲系沈阳天宇工艺品有限公司的监事。以上事实,有双方当事人陈述,物业服务合同、收据、通知书、告知函、迁出通知单等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的《物业服务合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应恪守。根据合同约定,原、被告服务期为一年,服务费为人民币11,638元。如原、被告任一方无正当理由提前终止合同的,应提前60日以书面形式通知双方,并支付对方相当于两个月的物业管理费作为违约金。原告于2015年5月27日迁出被告处,并于2015年6月1日告知被告与其解除合同,故原告应当向被告支付违约金人民币1,940元(11638/12*2=1940)。关于原告应当向被告支付的物业费问题。因原告已于2015年6月1日通知被告欲与其解除合同,且被告于2015年6月10日回函要求原告按照合同约定支付违约金,故原告应当向被告支付2个月租金为宜,即人民币1,940元,被告应当返还原告扣除违约金外其余的房屋租金。关于被告抗辩合同实际履行至2015年10月14日的问题。因原告已于2015年5月27日实际搬离被告处,且以书面明确表示终止履行合同,至此被告应当知道原告已违约,故对被告的该项抗辩不予采纳。关于原告主张被告支付利息的问题。因原告未提供证据证明其已同意向被告违约金,故被告不存在恶意返还物业费的问题,对该利息的主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百一十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告辽宁文峰物业管理有限公司于本判决生效后三十日内返还原告北冲物业费人民币1,939元;
二、驳回原告北冲的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取人民币25元,由被告辽宁文峰物业管理有限公司负担。本判决为终审判决。
审判员 杨宁
二〇一六年一月七日
书记员 马勇