沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)经开民初字第2727号
原告:关家龙,男,满族,住址:沈阳市东陵区。
委托代理人:金昌浩,辽宁仲达律师事务所律师。
被告:沈阳远大铝业工程有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。
法定代表人:康宝华,该公司董事长。
委托代理人:徐立彬,辽宁明辰律师事务所律师。
被告:沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司,住所地:沈阳经济技术开发区。
负责人:耿斌,该公司负责人。
委托代理人:徐立彬,辽宁明辰律师事务所律师。
原告关家龙与被告沈阳远大铝业工程有限公司、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告关家龙及委托代理人金昌浩、被告沈阳远大铝业工程有限公司及被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司委托代理人徐立彬到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告到被告处工作后,双方于2010年3月18日签订书面劳动合同,但是被告自2011年5月才开始为原告缴纳社会保险,且未为原告缴纳工伤保险。原告工作期间被告未依据《职工带薪年休假条例》之规定为原告安排带薪年休假、未安排串休、未支付年休假工资。原告在被告处工作期间,被安排每天进行加班,2011年至2014年期间累计加班3042小时,其中周一至周五加班1026小时,双休日加班2016小时,被告未支付原告相应加班费,故被告应当支付加班工资139443.83元。2014年起,原告因孩子高考无法每天加班。被告以此为由将原告调离原岗位,原告每月只得到了基本工资,2015年1至3月期间,原告已损失奖金8700元,该部分被告应予赔偿。综上,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告沈阳远大铝业工程有限公司为原告补缴2010年3月至2013年3月期间工伤保险;2、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司为原告补缴2013年3月至2015年5月期间工伤保险;3、被告沈阳远大铝业工程有限公司以原告现工资标准为原告补缴2010年3月18日至2011年4月18日期间社会保险;4、被告沈阳远大铝业工程有限公司支付2010年3月至2013年3月期间未休年假工资34,889.94元;5、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付2013年4月至2014年12月期间未休年假工资13,819.37元;6、被告沈阳远大铝业工程有限公司支付原告2010年3月至2013年3月期间加班费87,258.75元;7、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付原告2013年4月至2014年12月期间的加班费52,185.08元;8、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付无故将原告调岗致使原告遭受的奖金损失8700元;9、被告承担本案诉讼费用。
被告沈阳远大铝业工程有限公司辩称:被告总公司下属十几个分公司,各分公司均系独立法人,有独立承担责任的能力与资格,故本案中原告针对我方的诉讼请求应该另案处理,诉讼主体不能合并。工伤保险不在强制保险范围内,此部分不应由被告承担。社会保险费缴纳问题不属于法院受理范围,被告不同意支付。
原告与被告总公司早已解除劳动合同关系,故不存在带薪年休假纠纷,即使存在也已经超过仲裁时效。
原告不存在加班情况,也已经与被告总公司解除了劳动关系,故被告拒绝支付其加班费。
被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司辩称:社会保险问题不属于法院受理范围,被告不同意补缴;原告的工作内容是计件计算的,属于不定时工作,因此没有带薪年休假;原告不存在加班情形,因为公司内部规章制度及员工手册中均有明确记载,原告从事的计件工作不存在加班情形,故被告不同意支付加班费,请求驳回原告全部诉讼请求。
经审理查明:原告于2010年3月18日入职被告沈阳远大铝业工程有限公司,同日双方签订书面劳动合同,约定合同期限至2013年3月17日,该劳动合同履行期间,原告于2012年5月进入被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司工作,担任工人职务。
原告与被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司于2013年3月18日签订书面劳动合同,约定双方合同期限至2016年3月17日,原告执行标准工时工作制,每日工作不超过八小时,平均每周不超过四十小时,原告工资标准为1100元/月,被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司承诺原告在远大集团内部调入前的工龄、签订劳动合同次数于本单位连续计算。2015年5月2日,被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司向原告邮寄送达《待岗培训通知》,以原告违反劳动纪律为由安排原告自2015年5月4日起待岗培训。被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司又以原告违纪为由,于2015年5月11日将原告辞退。另查明:原告与被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司因社会保险、带薪年假、加班费等事项发生争议,原告于2015年6月18日向沈阳经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。该委以被申请人主体不适格为由,于2015年6月19日作出沈开劳人仲不字【2015】110号不予受理通知书,对原告的申诉不予受理。
原告对该不予受理通知不服,故诉至本院。再查明:原告于1993年参加工作。被告沈阳远大铝业工程有限公司于2012年5月23日向原告出具解除(终止)劳动合同证明书,已经原告本人签字。又查明:原告在2012年6月至12月工作期间,工作日加班129小时,休息日加班221小时;于2013年1月至10月工作期间工作日加班112.5小时,休息日加班281.5小时;于2014年1月至11月工作期间工作日加班78小时,休息日加班219小时。还查明:原告2012年月平均工资为4474元,2013年月平均工资为4838元,2014年月平均工资为4248元,2015年月平均工资为1300元。以上事实的认定,有沈开劳人仲不字【2015】110号不予受理通知书、劳动合同、登记情况查询卡、工资条、待岗培训通知书、邮寄单、辞退决定、处罚通告、员工手册、出勤情况记录、个人统计表、日工作量统计表、证人证言、加班记录表、不锈钢加工厂奖金汇总表、打卡记录及庭审笔录在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:关于原告要求被告沈阳远大铝业工程有限公司为原告补缴2010年3月至2013年3月期间工伤保险、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司为原告补缴2013年3月至2015年5月期间工伤保险、被告沈阳远大铝业工程有限公司以原告现工资标准为原告补缴社会保险的问题,因缴纳社会保险发生的争议不属于人民法院劳动争议案件受理范围,故对于原告的该项主张,本院不予审理。关于原告主张被告沈阳远大铝业工程有限公司支付2010年3月至2013年3月期间未休年假工资的问题,《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”带薪年休假属于用人单位的福利待遇,劳动者关于带薪年休假之相关请求应当受到仲裁时效期间的限制,原告于2015年6月18日向沈阳经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,对于原告主张的2013年度及以前的未休年假工资,因已经超过法定仲裁时效,本院不予支持。关于原告主张被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付未休年假工资的问题,原告于1993年参加工作,至2014年工作已满20年,依据《职工带薪年休假条例》第二条、第三条及第五条之规定,劳动者在用人单位连续工作满一年即享受带薪年假;累计工作已满20年的,年休假15天;用人单位未安排劳动者休年假的,应当按该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬,据此规定原告应享受每年15天年休假,对于原告主张被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付2013年度的未休年假工资已经超过法定仲裁时效,本院不予支持。2014年原告应休年假天数为15天,2015年原告工作至5月,应休年假天数为5天。因原告在岗期间被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司已经足额支付其工资,故被告仅需支付年假工资差额部分即可。综上,对于原告请求被告支付未休年假工资中合理部分6459元(4248元÷21.75天×15天×200%+1300元/月÷21.75天/月×5天×200%=6459元),本院予以支持。关于原告主张被告沈阳远大铝业工程有限公司支付2010年3月至2013年3月期间加班费、被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付2013年4月至2014年12月期间的加班费的问题,《中华人民共和国公司法》第十四条规定:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”故被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司所应承担的民事责任应由被告沈阳远大铝业工程有限公司承担。虽然原告提供的加班记录表为复印件,但是该表所记载的原告出勤及加班情况能够与被告所提供的打卡记录相互印证,而被告未能提供原告出勤期间的全部考勤记录,故应当承担举证不能的不利后果。综上,被告沈阳远大铝业工程有限公司应当依据《中华人民共和国劳动法》第三十六条、第四十一条、第四十四条之规定支付原告加班费,对于原告主张中合理部部分50,332元(4474元/月÷21.75天/月÷8小时/天×129小时×150%+4474元/月÷21.75天/月÷8小时/天×221小时×200%+4838元/月÷21.75天/月÷8小时/天×112.5小时×150%+4838元/月÷21.75天/月÷8小时/天×281.5小时×200%+4248元/月÷21.75天/月÷8小时/天×78小时×150%+4248元/月÷21.75天/月÷8小时/天×219小时×200%=50,332元),本院予以支持。关于原告主张被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司支付无故将原告调岗致使原告遭受的奖金损失的问题,依据《中华人民共和国劳动法》第四十七条之规定:“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司不支付原告奖金属于用人单位自主经营权在工资待遇中的体现,故对于原告的该项诉求,因缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第三十六条、第四十一条、第四十四条、第四十七条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《职工带薪年休假条例》第二条、第三条及第五条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳远大铝业工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告关家龙未休年假工资6459元;
二、被告沈阳远大铝业工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告关家龙加班费50,332元;
三、驳回原告关家龙其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告沈阳远大铝业工程有限公司全玻璃幕墙分公司负担,迳行给付原告关家龙。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费10元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 傅 靖
人民陪审员 黄金英
人民陪审员 张嘉玢
二〇一六年一月七日
书 记 员 郭佳梁本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国劳动法》第三十六条国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。第四十一条用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。《劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。《职工带薪年休假条例》第二条机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。