(2015)深宝法刑初字第4933号

杨某生产、销售不符合安全标准的食品罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第4933号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人杨某,男,汉族,住安庆市大观区。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪于2015年10月21日被羁押,同日被刑事拘留。2015年11月12日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。辩护人古燕梅,广东鼎方律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉(2015)7369号起诉书指控被告人杨某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员曾义出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人杨某在位于深圳市宝安区西乡街道凤凰岗北一巷27号1楼其经营的“徽商汤包王”店铺内制售馒头和汤包。自2014年10月,杨某在制作馒头过程中添加含有糖精钠、甜蜜素等成分的甜代糖。2015年10月16日8时许,公安民警在该店铺扣押疑似不符合安全标准的馒头3个。经华测检测认证集团股份有限公司检测,该馒头样品检测出的甜蜜素、安赛蜜、糖精钠及铝残留量均不符合GB2760-2014要求。2015年10月21日8时许,公安民警在该店铺将被告人杨某抓获并查获已拆封的甜代糖包装袋一只。

被告人杨某承认控罪,对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,被告人杨某在位于深圳市宝安区西乡街道凤凰岗北一巷27号1楼其经营的“徽商汤包王”店铺内制售馒头和汤包。自2014年10月,杨某在制作馒头过程中添加含有糖精钠、甜蜜素等成分的甜代糖。2015年10月16日8时许,公安民警在该店铺扣押疑似不符合安全标准的馒头3个。经华测检测认证集团股份有限公司检测,该馒头样品检测出的甜蜜素、安赛蜜、糖精钠及铝残留量均不符合GB2760-2014要求。2015年10月21日8时许,公安民警在该店铺将被告人杨某抓获并查获已拆封的甜代糖一包、馒头39个。上述事实有经庭审质证、认证的被告人杨某的供述、证人宋某的证言、查获的涉案包装袋照片及辨认、情况说明、搜查笔录、扣押笔录、抓获经过、户籍信息等书证、物证材料、鉴定意见、现场勘查笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食品中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人杨某系在民警已经掌握其馒头里含有非法添加剂的犯罪事实后,由民警到其店铺里直接传唤带至派出所接受调查,不构成自首,辩护人的相关辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,系因法律意识淡薄实施犯罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,经合议庭评议决定,

判决如下:

一、被告人杨某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年1月20日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳);

二、缴获的甜代糖一包、馒头39个予以销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 何    彦

人民陪审员 李  苏  敏

人民陪审员 谢  艳  虹

二〇一六年一月七日

书 记 员 陈恒丽(兼)

书 记 员 曾    雄附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百四十三条生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;后果特别严重的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。