(2015)穗天法民一初字第4788号

梁某某与王某离婚纠纷2015民一初4788一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-07-13
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
梁某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民一初字第4788号

原告:梁某。

委托代理人:黄定平,广东金海圣律师事务所律师。

被告:王某甲。

原告梁某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法由

审判员黄超兰适用简易程序独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理,原告梁某及其代理人黄定平、被告王某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告梁某诉称:原告和被告自由恋爱,××××年××月××日双方登记结婚,由于婚后双方性格不合,经常因各种事情发生矛盾,现夫妻感情完全破裂,双方无法继续维持夫妻关系。所以原告起诉至法院,请求法院判决:1、原告与被告离婚;2、诉讼费由原被告承担。

被告王某甲辩称:夫妻双方感情未破裂,坚决不同意离婚。原告和被告婚前婚后感情都很好,原告搬出家庭只是双方因生活琐事发生分歧。被告在生活中对原告也十分关心,希望法院能够帮助被告和原告调解和好。

经审理查明:原、被告于1996年自行相识,于××××年××月××日生育女儿王某乙,××××年××月××日生育女儿��某丙,××××年××月××日生育女儿王某丁,××××年××月××日原告与被告登记结婚。原告认为被告对其疑心太重、不信任,怀疑其对婚姻不忠诚,导致双方感情破裂。被告认为双方感情很好,在生活中被告对原告也很是照顾,双方感情没有破裂。现原告以夫妻感情已破裂为由起诉要求与被告离婚,被告表示坚决不同意离婚。

本院认为:婚姻以感情为基础。双方在一起生活时间较长,并共同生育了三个女儿,夫妻感情尚好。后因被告对原告不信任及家庭生活琐事发生矛盾,影响夫妻感情。只要双方彼此间多进行感情交流和沟通,相互包容,相互信任,多给对方关怀和谅解,原告摒除离念,双方是有和好可能的。鉴于原、被告夫妻感情尚未完全破裂,原告要求与被告离婚,本院不予准许。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告梁某与被告王某甲离婚。本案受理费150元,由原告梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审判员  黄超兰

二〇一六年一月七日

书记员  林 暖