广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民一初字第2314号原告曾远鸿,男,汉族。被告丘双全,男,汉族。被告梁业秀,女,汉族。
原告曾远鸿诉被告丘双全、梁业秀民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理。依法组成由
审判员XX晶担任
审判长,
人民陪审员陈悦、石红灵参加的合议庭,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。
书记员刘思宜担任记录。原告曾远鸿到庭参加了诉讼。被告丘双全、梁业秀经本院传票传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。���告诉称:被告丘双全因资金周转困难,从2013年开始向原告借款,开始几年都按合同支付利息,到2015年5月25日合同期满,被告丘双全拒不归还债务,原告经多次催还债务未果,故根据有关法规,向法院提起诉讼,请求人民法院依法判令:1、两被告归还借款本金200000元,及支付拖欠利息10800元、违约金24000元;2、本案所产生的一切费用由两被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、2015年1月26日抵押借款协议书和借条共1张正反两面,证明被告丘双全向原告借款;2、房屋他项权证,证明原告与被告梁业秀去房产局办理了房屋抵押手续;3、中国农业银行银行卡取款业务回单、中国工商银行定期类存款对账薄,证明原告向被告丘双全支付了借款;4、中国农业银行业务凭证,证明被告丘双全支付了利息��情况。被告丘双全、梁业秀未作答辩。被告丘双全、梁业秀在举证期限内没有向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告丘双全、梁业秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据合法、有效,与案件具有关联性,故本院对原告提供的证据予以确认。综合原告的陈述以及全案证据,本院确认以下法律事实:2013年7月29日起,被告丘双全向原告借款,原告于2013年7月29日从其中国工商银行的定期存款内分别取款14700元、4900元、12400元、17900元、5100元、5200元共60200元交付给被告丘双全,次日原告再通过其在中国农业银行的账户转款130000元给被告丘双全,同时又向被告丘双全交付了9800元的现金,以��原告共向被告丘双全出借款项200000元。原告表示,被告丘双全收到借款后,曾与其签订了借款协议,并且被告梁业秀自愿以其位于柳州市城站路94号二区1栋2单元5-2号房屋为借款作抵押担保,后因为借款到期,故双方又重新签订抵押借款协议书。到2015年1月26日,原告与两被告再一次签订新一期的抵押借款协议书,该期约定的借款期限为2014年7月26日起到2015年5月25日止,借款金额为200000元,借款利率为1.8%即每月利息3600元(注明:协议书上笔误写成了“月利率为18%”),被告梁业秀继续以上述房屋作抵押。协议签订当日,被告丘双全在原告书写的借据上签名及按手印确认借款事实。同时,原告与两被告到房产部门办理了房屋抵押登记手续,获得了房屋他项权证。该期借款协议签订后,被告丘双全于2014年10月14日通过中国农业银行转账13800元利息到原告账户,2015年1月15日又分两次分别转账10000元和3600元到原告账户,2015年4月16日又转账13800元利息到原告账户,至此被告丘双全共给付该期借款的利息共计41200元,此后未再给付利息。此外,原告表示,被告丘双全从2013年7月29日、2013年7月30日借款时起至2014年7月的利息都已结清,现原告要求被告丘双全从2015年7月9日起给付所欠利息。现本案借款的最后一期期限已经届满,原告追索被告丘双全归还借款,但被告丘双全至今未予归还,故原告诉至法院,如上所请。
本院认为:债务应当清偿。被告丘双全向原告借款,有抵押借款协议书、借据、银行取款和转账凭证为证,借款事实清楚,证据充分。借款到期后,被告丘双全未能归还原告借款200000元,原告诉请要求归还,合法合理,本院予以支持。关于利息的问题,被告丘双全本期给付的利息共41200元,按照月利率1.8%计算,该利息应为从2014年7月26日至2015年7月8日止期间的利息,原告要求从2015年7月9日起计付逾期还款利息,合法合理。但根据法律的规定,出借人一并主张逾期利息和违约金的,其总计不能超过年利率24%(即以月利率2%为限),现原告要求的违约金是24000元,而要求的利息是按月利率1.8%计付,两者的总和已经超出了法律限定的标准,因此,对于超出部分,本院不予支持。违约金和利息的总和应以200000元为基数,从2015年7月9日起至借款偿还完毕之日止,按年利率24%计付。原告要求被告梁业秀承担连带偿还责任,但被告梁业秀是本案借款的抵押人,根据法律的规定,其只在抵押物的价值范围内承担责任,故本院对原告的该项诉请予以纠正,被告梁业秀应在抵押物即柳州市城站路94号二区1栋2单元5-2号房屋的价值范围内承担责任,原告对该房屋拍卖、变卖��得价款享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告丘双全归还原告曾远鸿借款本金200000元及利息、违约金(利息和违约金的总和的计算方法:以200000元为基数,从2015年7月9日起至借款偿还完毕之日止,按年利率24%计付);
二、若被告丘双全在本判决书规定的履行期间内不能履行上述债务,则以被告梁业秀抵押给原告曾远鸿位于柳州市城站路94号二区1栋2单元5-2号房屋拍卖、变卖,所得价款优先偿还原告曾远鸿的借款本息、违约金和相关费用;
三、驳回原告曾远鸿的其他诉讼请求。案件受理费4822元(原告已预交),由原告曾远鸿负担241元,被告丘双全、梁业秀共同负担4581元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 XX晶
人民陪审员 陈 悦
人民陪审员 石红灵
二〇一六年一月七日
书 记 员 刘思宜附法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。3、《中华人民共和国担保法》第四十六条:抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。4、《中华人民共和国担保法》第五十三条第一款:债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不���的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。5、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。6、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。