(2016)鄂0192民特1号

武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会与武汉瑞华家园置业投资有限公司民事裁定书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-07-12
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会,武汉瑞华家园置业投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0192民特1号

申请人:武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会,住所地:武汉市武昌区欢乐大道265号。

法定代表人:陈金宝,该村委会主任。

委托代理人:谭博文,该村委会工作人员。

被

申请人:武汉瑞华家园置业投资有限公司,住所地:武汉市洪山区和平乡东方红花园1栋1-2层。

法定代表人:张世贫。申请人武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会因与被申请人武汉瑞华家园投资有限公司房屋租赁合同纠纷,以避免被申请人转移财产、方便执行为由,向本院申请诉前财产保全,申请查封、扣押或冻结被申请人名下的银行存款9744676元或同等价值的其他财产。为此,申请人武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会提供其名下位于武汉市武昌区东湖路189号东湖天下9栋1层商铺2室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)、东湖天下9栋1层商铺3室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)、东湖天下9栋1层商铺5室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)的三套房屋作为担保财产。经审查,

本院认为,申请人武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会的申请符合法律规定。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百五十四条第一款第四项的规定,

裁定如下:

一、对被申请人武汉瑞华家园置业投资有限公司名下价值9744676元的财产予以查封;

二、对申请人武汉市东湖生态旅游风景区东湖村村民委员会名下位于武汉市武昌区东湖路189号东湖天下9栋1层商铺2室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)、东湖天下9栋1层商铺3室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)、东湖天下9栋1层商铺5室(房屋所有权证编号:武房权证市字第××号)的三套房屋予以查封。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  蔡丽红

二〇一六年一月七日

书记员  马雪姣