西安市灞桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0111刑初27号公诉机关西安市灞桥区人民检察院。被告人高某,男。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年9月20日被抓获,同年10月5日被刑事拘留,同月10日被逮捕。现羁押于西安市灞桥区看守所。西安市灞桥区人民检察院以灞检公诉刑诉(2015)385号起诉书指控被告人高某犯容留他人吸毒罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市灞桥区人民检察院指控,2015年9月20日22时许,被告人高某在西安市火车站北十字路口,容留吸毒人员刘某(绰号“杂毛”)、贺某某、王某三人在其陕A2VS**的白色现代小型汽车内吸食毒品海洛因。建议以容留他人吸毒罪判处其一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人高某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人高某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人高某当庭自愿认罪,悔罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条及第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人高某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月20日起至2016年5月19日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 成晓红
二〇一六年一月七日
书 记 员 曹 丹附:本案涉及的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。