(2015)大中刑终字第178号

李志旭故意伤害罪刑事附带民事判决书

法院
云南省大理白族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-11-08
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
苏丽文,李志旭
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百零一条,第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省大理白族自治州中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)大中刑终字第178号原公诉机关大理市人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)苏丽文,男,1992年3月14日生于云南省剑川县,白族,中专文化,农民,家住剑川县马登镇。诉讼代理人芶艺文,云南欣晨光律师事务所律师。上诉人(原审被告人)李志旭,男,1988年9月19日生于云南省云龙县,彝族,大专文化,无业,户籍所在地大理市下关镇幸福社区幸福路,经常居住地大理经济开发区大理州国家税务局息龙住宅小区。因本案于2015年7月2日被大理市公安局刑事拘留,同年8月5日被逮捕。现羁押于大理市看守所。辩护人暨诉讼代理人郭军,云南法阳律师事务所律师。云南省大理市人民法院审理大理市人民检察院指控原审被告人李志旭犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人苏丽文提起的刑事附带民事诉讼一案,于

二〇一五年十二月一日作出(2015)大刑初字第293号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人苏丽文及原审被告人李志旭均不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人并听取辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人李志旭与被害人苏丽文系朋友。2015年7月1日12时30分许,被告人李志旭和被害人苏丽文在大理经济开发区大理州国家税务局息龙住宅小区门口,因琐事与苏丽文发生争执后引发打架,李志旭使用随身携带的折叠刀刺伤苏丽文左肾和脾脏,致苏丽文左肾切除、脾脏修补。经鉴定,苏丽文脾、肾破裂,须手术治疗,伤情为重伤二级;一侧肾切除,伤残等级为八级伤残,脾修补术后,伤残等级为九级。次日14时许,被告人李志旭主动到公安机关投案。苏丽文伤后被送往大理市第一人民医院住院治疗15天,李志旭亲属支付了苏丽文住院期间的全部医疗费用及其他经济损失4000元。原判以故意伤害罪,判处李志旭有期徒刑二年零六个月;由李志旭赔偿苏丽文经济损失人民币6272.16元,扣除已支付的人民币4000元,限判决生效之日起三十日内再支付人民币2272.16元;驳回苏丽文的其他诉讼请求。上诉人苏丽文及其代理人提出,原判适用法律错误,民事赔偿过低,对被告人量刑偏轻,请求改判。上诉人李志旭提出原判量刑过重,愿意赔偿,请求判处缓刑。其辩护人提出二审期间李志旭家属已就民事赔偿与苏丽文达成和解,赔偿了苏丽文经济损失人民币60000元,得到了苏丽文的谅解,请求对李志旭改判有期徒刑二年,缓刑二年。

经审理查明,2015年7月1日12时30分许,被告人李志旭与被害人苏丽文在大理经济开发区大理州国家税务局息龙住宅小区门口因琐事发生争执后互殴,李志旭用随身携带的折叠刀刺伤苏丽文左肾和脾脏,致苏丽文重伤二级,且达八级和九级伤残。另查明,在二审期间,李志旭的亲属向上诉人苏丽文代为赔偿民事赔偿金人民币60000元,双方自愿达成和解。苏丽文对李志旭表示谅解,并请求本院对李志旭从轻或减轻处罚。上述事实清楚,有户口证明,证实了被告人李志旭及被害人苏丽文的身份情况。接处警登记表、立案决定书、到案经过,证实2015年7月1日18时27分许,苏丽文的亲属报警,7月2日14时2分,李志旭自行到开发区派出所投案,公安机关立案侦查的经过情况。现场勘验检查笔录,记载了现场的位置,在现场未发现遗留的有价值的痕迹物证,并有现场平面图及现场照片相印证。现场指认笔录,证实李志旭对作案地点和丢弃作案工具折叠刀的地点进行了指认,并有指认照片相印证。情况说明,证实作案工具因丢弃在西洱河内无法查找。鉴定意见书,证实苏丽文的伤情为重伤二级,伤残等级为八级、九级伤残。被害人苏丽文的陈述,证实其和李志旭因琐事发生争执后互殴,被李志旭杀伤的经过情况。证人龚××证实了苏丽文与李志旭发生争执,苏丽文被李志旭杀伤的经过情况。证人李××证实了看见李志旭和他平时交往的一个朋友相抱在一起扭打的经过情况。证人李××证实了送苏丽文到医院救治的经过情况。上诉人李志旭对其因债务一事与苏丽文发生争执互殴,其持刀刺伤苏丽文的事实供认不讳。本案证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人李志旭无视国家法律,故意伤害他人身体致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。应依法惩处。原判根据李志旭案发后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,其家属积极赔偿被害人大部分经济损失等情节,对李志旭减轻处罚,所作出的量刑适当,李志旭的辩护人提出判处李志旭有期徒刑二年的意见,不予采纳。李志旭的犯罪行为给苏丽文造成了经济损失,应依法赔偿。原判确定的民事赔偿范围、金额并无不当,苏丽文及其代理人提出原判对李志旭量刑偏轻的意见,于法无据,关于“原判适用法律错误,民事赔偿过低”的意见,亦不能成立。原判定罪准确,量刑适当,民事赔偿合理。审判程序合法。但鉴于苏丽文与李志旭的亲属在二审期间自愿达成和解,苏丽文对李志旭表示谅解并请求对李志旭从轻或减轻处罚。本院据此并结合李志旭的认罪态度和悔罪表现,可对李志旭宣告缓刑,其辩护人提出宣告缓刑的意见,可予采纳。有关附带民事部分判决应予撤销。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条、第七十三条、第三十六条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、第二百二十五条第一款(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持云南省大理市人民法院(2015)大刑初字第293号刑事附带民事判决第一项中对李志旭的定罪部分。

二、撤销云南省大理市人民法院(2015)大刑初字第293号刑事附带民事判决第一项中对李志旭的量刑部分。

三、撤销云南省大理市人民法院(2015)大刑初字第293号刑事附带民事判决第二项、第三项附带民事判处部分。

四、上诉人(原审被告人)李志旭犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。

审判长  李月仙

审判员  张义标

审判员  李 全

二〇一六年一月七日

书记员  叶艳敏