(2015)寿商初字第2597号

寿光市金立混凝土有限公司与寿光市圣都建设集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-29
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
寿光市金立混凝土有限公司,寿光市圣都建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2015)寿商初字第2597号

原告:寿光市金立混凝土有限公司。法定代表人吴立友。

委托代理人:冯允纲,寿光文瀚法律服务所法律工作者。

被告:寿光市圣都建设集团有限公司。

法定代表人:刘来田。��托代理人:王辉东。

原告寿光市金立混凝土有限公司诉被告寿光市圣都建设集团有限公司买卖合同纠纷一案,于2015年8月12日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告寿光市金立混凝土有限公司的委托代理人冯允纲、被告寿光市圣都建设集团有限公司的委托代理人王辉东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告寿光市金立混凝土有限公司诉称:2013年3月22日,原、被告签订预拌混凝土买卖合同,并约定如被告未按合同约定向原告支付购货款,原告有权停止供货,并按拖欠货款数额每日0.5%向原告支付违约金,但至今被告仍拖欠627136.30元的货款未付。请求依法判令被告偿还原告混凝土款627136.30元及支付违约金,并承担诉讼费用。

被告寿光市圣都建设集团有限公司辩称:欠款属实。但具体数额有待核实。另���,被告为开具发票缴纳的税款及原告承诺的让利款应予扣除。

经审理查明:2013年3月22日,原、被告签订预拌混凝土买卖合同,约定原告为被告位于寿光圣地茶博花卉城西区的工程供应C15、C30、C40号混凝土,混凝土以方量为付款期限,累计供货每达到1000立方米后2日内,被告向原告支付已发生价款的80%,余款应于15日前付清,若被告未按约定付款,应按拖欠货款数额每日千分之五的标准支付违约金,合同并对混凝土价格等其他事项进行了约定。后双方于2014年3月30日结算,被告职工魏跃龙为原告出具欠条,载明:今有寿光市圣都建设集团有限公司(项目经理魏跃龙)欠寿光市金立混凝土有限公司混凝土款(大写)陆拾伍万壹仟肆佰壹拾伍元,于2014年分两次还清,第一次于中秋前后付50%,第二次于年底前还清剩余货款,欠款人签字:魏跃龙,2014年3月30日。后被告支付原告货款100000元,余款551415元至今未付。同时查明:原告曾为被告位于寿光市西城首府小区的工程供货,至今尚欠货款75721.3元未付。上述事实,有原告提供的预拌混凝土买卖合同、欠条及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告之间的买卖合同系双方真实意思表示,合法有效。原告主张被告尚欠其混凝土款627136.3元未付,有双方签订的买卖合同、被告职工出具的欠条证实,被告对所欠款数额亦无异议,本院予以确认。

被告辩称因原告未给开具发票,被告自行开具发票所缴纳的税款170000余元及原告承诺的让利款均应扣除,原告不认可,被告未提供证据证实,本院不予采纳。原告要求被告自2015年1月1日起按合同约定即日千分之五支付所欠551415元货款的违约金,该约定过高,本院确定按月1%计算。原告未主张所欠75721.3元货款的违约金,不违反法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告寿光市圣都建设集团有限公司支付原告寿光市金立混凝土有限公司混凝土款627136.3元,并支付违约金(本金551415元,按月1%计算,自2015年1月1日计算至生效判决确定的履行之日),于本判决生效之日起十日内履行;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10071元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李学锋

审 判 员  田文远

人民陪审员  付丽萍

二〇一六年一月七日

书 记 员  张桂芝