(2015)潭民一初字第2033号

尹某诉被告周某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-01
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
尹某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)潭民一初字第2033号原告尹某,女。被告周某,男。

原告尹某诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2015年12月2日受理,依法由

审判员宋丹丹适用简易程序独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告尹某到庭参加了诉讼,被告周某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告尹某诉称:2004年原、被告经人介绍相识,2004年2月16日在湘潭县民政局登记结婚。双方均系再婚,婚后未共同生育小孩。原、被告因婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现被告脾气暴躁,双方因家庭琐事经常发生吵打。现原、被告的夫妻感情已完全破裂。请求法院判决原告与被告离婚;婚后夫妻共同财产共同分割。被告周某未答辩。

经审理查明:2004年原、被告经人介绍相识,2004年2月16日在湘潭县民政局登记结婚。双方均系再婚,婚后未共同生育小孩。原告陈述,婚后前二年双方夫妻感情较好,后双方因家庭琐事经常发生吵打,夫妻感情已破裂,但原告未能向本院提供证据证明。另原告陈述双方无夫妻共同财产、共同债权及债务。上述事实,有原告的身份证复印件、被告的户籍证明、结婚证、原告的陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告相识后并自愿结婚,婚姻关系合法,双方婚姻基础较好。原、被告婚后也没有发生较大的矛盾,双方无原则性冲突,现原告起诉离婚认为夫妻感情已完全破裂,但原告没有提供充分证据证实,原告要求离婚的事实不足,理由不充分。原、被告只要今后在夫妻共同生活过程中,双方能加强理解和沟通,相互包容,增强家庭责任感,夫妻关系尚有和好的可能。原、被告的夫妻感情并未完全破裂,原告要求与被告离婚的理由不充分,原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告尹某与被告周某离婚。本案受理费200元,减半收取100元,由原告尹某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  宋丹丹

二〇一六年一月七日代理

书记员  马孟春附本判决书适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。