广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初325号
原告:温细妹。
委托代理人:温柏庆。
被告:李永盛。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人温柏庆到庭参加了诉讼,被告李永盛无出庭应诉,故本案是缺席审理,现已审理终结。原告的诉讼请求:1、判令被告赔偿原告70000元(详见附表);2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称(详见附表)。本院
经审理查明:2014年11月13日18时20分许,李永盛驾驶无号牌二轮普通摩托车沿龙口青文大道那白村委往s272线方向行驶至龙口镇青文村民委员会清溪村路段,与在路边步行的温细妹发生碰撞,造成温细妹、李永盛受伤及无号牌二轮普通摩托车损坏的道路交通事故。事故发生后双方当事人离开了现场至鹤山市中医院救治伤员,无号牌二轮普通摩托车也被驶离至鹤山市中医院内。双方经协商不成后在鹤山市中医院报案处理。交警部门认定李永盛负事故全部责任,温细妹不负事故责任。事故发生后,原告温细妹被送往鹤山市中医院住院治疗了93天,期间所有医疗费已经由被告支付。李永盛驾驶的摩托车未购买保险及未登记办理牌证。庭审中,原告陈述其主张损失的项目和金额为:住院伙食补助费3000元、护理费50000元、家属照顾病人的误工费10000元、包含交通费在内的其他项目7000元(至于是什么项目及具体金额无法说清)。本院确认原告尚未获得赔偿的损失合共12800元(计算方法详见附表)。
本院认为,事故认定书事实清楚,责任划分准确,本院予以采信。对原告损失,由于被告车辆没有购买交强险,故被告应先在交强险限额内对原告损失作出赔偿,又由于被告负事故全部责任,原告无责任,故被告应对超出交强险限额的损失承担全部赔偿责任。因此,被告应对原告所有损失予以全额赔偿,即被告在本案中尚应赔偿原告12800元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十一条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告李永盛于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿12800元给原告温细妹。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费775元(已减半收取),由原告温细妹负担633元,被告李永盛负担142元(受理费原告已预交,被告负担的受理费于给付赔偿款时一并支付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分上诉请求金额以普通程序的标准向江门市中级人民法院代收帐户预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 源冠泉
二〇一六年一月七日
书记员 郑海珠附表:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由住院伙食补助费3000元3000元被告车辆并没有与原告有任何身体接触;被告已经为原告支付了一切住院期间的医疗费用。依原告主张护理费9300元50000元100元/日×住院93日=9300元交通费500元酌情对原告主张家属照顾病人的误工费损失及其他项目损失,因原告无提供证据支持其主张,故不予支持。