江苏省高邮市人民法院刑 事 判 决 书(2015)邮刑初字第00547号公诉机关江苏省高邮市人民检察院。被告人王某某,男,1990年6月23日生,居民身份证号码3210841990********,汉族,江苏省高邮市人,小学文化,务工,住高邮市卸甲镇永富村*组**号。曾因犯诈骗罪、敲诈勒索罪,2012年8月13日被本院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5万元,2013年7月16日刑满释放;曾因犯盗窃罪,2014年11月12日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元。现因涉嫌盗窃罪,2015年10月27日被高邮市公安局刑事拘留,同年11月5日被逮捕,现羁押于高邮市看守所。江苏省高邮市人民检察院以邮检诉刑诉[2015]562号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省高邮市人民检察院指派检察员汤智出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年9月2日下午,被告人王某某在高邮市卸甲镇南龙村顾汝朝鱼塘边,采用扒摩托车坐垫等手段,窃得被害人吴某停放在此处的摩托车坐垫内现金10100元。2015年10月26日,被告人王某某主动到高邮市公安局卸甲派出所投案,如实供述主要犯罪事实。上述事实,被告人王某某在庭审中亦无异议,并有公诉机关当庭举证的被害人吴某的陈述,证人杨某的证言,高邮市公安局制作的辨认笔录、现场示意图、现场及摩托车照片、接处警工作登记表、发破案经过、情况说明,本院刑事判决书,刑满释放人员通知书,人口基本信息等证据予以证实,事实清楚,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。江苏省高邮市人民检察院起诉指控的事实清楚,罪名准确,应予支持。被告人王某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;犯罪后自动投案,如实供述主要犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民所有的合法财产不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2016年10月26日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人王某某向被害人吴增楼退赔人民币10100元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李红梅
二〇一六年一月七日
书记员 吴 奎