(2015)永冷刑初字第768号

被告人何某贩卖毒品罪一案一审刑事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2015)永冷刑初字第768号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人何某,男,1994年4月2日出生,汉族,大专文化,无业;因涉嫌贩卖毒品罪于2015年12月3日被永州市公安局冷水滩分局决定监视居住。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉(2015)750号起诉书指控被告人何某犯贩卖毒品罪,于2015年12月24日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由

审判员罗青青独任审判,于2016年1月7日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。代理

书记员冯倩担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派代理检察员唐潇出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2015年3月19日,被告人何某与吸毒人员何某某通过QQ聊天约好以400元/g的价格交易1克大麻叶,后何某某将400元钱通过支付宝转账到何某账户,何某就将1克大麻叶与一些吸毒工具通过快递邮寄给何某某。2015年11月11日,何某主动前往公安机关投案自首。该院认为,被告人何某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人何某具有自首情节,应同时适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定。公诉机关向法庭提交了证人证言、相关书证、视频资料光盘、被告人的供述与辩解等证据予以证实,提请法庭依法判处。

被告人何某对公诉机关起诉指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2015年1月19日,何某某通过QQ聊天约定以400元/g的价格向被告人何某购买1克大麻叶及一些吸毒工具,同日,何某某通过支付宝转给何某400元,后何某通过快递将1克大麻叶与一些吸毒工具邮寄给了何某某。另查明,2015年11月11日,被告人何某主动到永州市公安局冷水滩分局禁毒大队投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有证人何某某的证词,辨认笔录,QQ聊天记录,公安行政处罚决定书,关于何某到案的经过及案件办理的说明,户籍信息,视频资料光盘,被告人何某的供述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,被告人何某违反国家毒品管理规定,贩卖毒品大麻,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人何某犯贩卖毒品罪罪名成立。被告人何某案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人何某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人何某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳);

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  罗青青

二〇一六年一月七日代理

书记员  冯 倩