(2015)新法民一初字第1848号

邹某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-10-24
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邹某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2015)新法民一初字第1848号原告邹某,农民。委托代理人谢伦伍,新化县梅山法律服务所法律工作者,一般授权代理。被告李某甲,农民。

原告邹某与被告李某甲离婚纠纷一案,于2015年10月26日起诉至新化县人民法院,本院受理后,依法由

审判员杨慧担任

审判长,与

人民陪审员蔡玉勤、曾利组成合议庭,后变更为由

审判员杨慧担任

审判长,与

人民陪审员蔡玉勤、杨新永组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭进行了审理,原告邹某及其委托代理人到庭参加诉讼,被告李某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邹某诉称,2010年夏,原、被告开始同居,被告采取暴力导致原告前夫与原告离婚,在原告身孕两个多月的时候,被告与其前妻离婚,××××年××月××日,原、被告在新化县民政局办理结婚登记。婚后被告先后以种种理由在原告婚前存款中得到人民币8万元,在原、被告共同生活期间,将原告婚前存款与家人给予的十多万元用尽。原告于2011年7月3日生下男孩李某乙,2012年8月8日生下男孩李某丙。原、被告婚姻存续期间,被告对原告实施家庭暴力,虐待、遗弃家庭成员,并有赌博恶习,屡教不改,曾于2012年6月5日被新化县公安局查获赌博而受到行政处罚,仍不悔改,以赌博维持生计。被告与原告结婚,结婚的目的与思想不纯,在原告怀孕二胎接近分娩期间,借故吵架离开原告,长期不归,未承担原告母子的生活费、医疗费用和保姆费。小孩李某乙现由被告父母带养在游家镇,如果被告和其父母坚持抚养这个小孩,原告也不争执。小孩李某丙一直由原告抚养,原告要求抚养其成人。

被告以洋溪修高铁需要大型货车运输赚钱为由,要求原告借款与人合伙购买大货车,原告借款5万元与被告一同送与李劲主合伙购买大货车,此款属于共同债务。被告上述行为,构成我国婚姻法第三十二条中多项致使夫妻感情完全破裂的构成要件,请求法院判决原、被告离婚,婚生小孩李某乙由被告抚养成人,李某丙由原告抚养成人,被告承担共同债务5万元,偿还原告婚前存款8万元。为支持其诉讼请求,原告邹某向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件,以证明原告的基本情况;2、被告身份证、户籍卡复印件,以证明被告的基本情况;3、结婚审查表、离婚证复印件,以证明被告离婚一个月后与原告结婚;4、公安行政处罚决定书,以证明被告长期赌博受公安行政处罚;5、报警案件登记表,以证明被告实施家庭暴力,损坏财物;6、诊断证明书以及照片9张,以证明被告殴打原告的伤情,毁坏财物情况;7、对付玉云的调查笔录;8、对刘淑珍的调查笔录;9、对邹国兰的调查笔录;10、对康锦秀的调查笔录;证据7-10,以证明被告乘原告感情危机时与原告同居,怀孕,被告突击与前妻离婚;没有婚姻基础,被告将原告婚前财产搞尽等;家暴、赌博、分居、遗弃等夫妻感情破裂的相关事实。被告李某甲未答辩,亦未提交证据和质证。对原告邹某所提供的证据,本院的认证意见是:对证据1、2、3,均系国家相关职能部门出具的有效证件,本院予以认定;证据4、5,系公安机关依职权作出,来源合法,本院对其真实性予以认定;证据6,结合证据5,本院认定以下事实:2015年5月19日,原、被告发生纠纷,被告李某甲将原告邹某打伤,将家中家具砸烂,将原告父亲的商务车和防盗门砸坏;证据7、8、9、10,结合双方当事人陈述与庭审调查,本院认定以下事实:原、被告均与他人有过婚姻关系,各自离婚后于××××年××月××日在新化县民政局登记结婚,婚后两人常为琐事发生争吵,2015年5月19日,两人吵架甚至惊动了新化县公安局梅苑派出所。根据上述有效证据以及双方当事人的陈述,本院确认以下事实:原告邹某与被告李某甲于2010年开始同居生活,××××年××月××日双方在新化县民政局办理了结婚登记手续,原告邹某于2011年7月3日生下男孩李某乙,2012年8月8日生下男孩李某丙。婚后原、被告感情尚好,因家庭琐事及被告李某甲喜欢打牌,两人时常发生争吵,2015年5月19日,原、被告因吵架在新化县公安局梅苑派出所报警登记,其后开始分居生活。本案争议的焦点是:原、被告是否达到法定的离婚条件。

本院认为,原、被告系自由恋爱,婚后感情尚好,生育了两个小孩,偶尔为家庭琐事发生争吵,但夫妻感情确已破裂的依据不足,只要双方能互谅互让,注意沟通,以诚相待,互相宽容,珍惜夫妻感情,其夫妻关系是可以改善的,故对原告的离婚请求,本院不予准许。被告李某甲经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告邹某要求与被告李某甲离婚的诉讼请求。本案案件受理费200元,由原告邹某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  杨 慧

人民陪审员  蔡玉勤

人民陪审员  杨新永

二〇一六年一月七日代理

书记员  刘慧春附相关法律条文:对《中华人民共和国婚姻法》的适用第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。