江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)丰刑初字第430号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人邹某某,男,1973年4月19日出生于江西省丰城市,汉族,小学文化,个体经营。1999年7月20日因犯敲诈勒索罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑三年。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月15日被丰城市公安局刑事拘留,同年10月19日被丰城市公安局决定取保候审。2015年12月21日经本院决定对其取保候审。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2015)364号起诉书指控被告人邹某某犯过失致人重伤罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。丰城市人民检察院检察员丁成亮、被告人邹某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月16日,本市河洲街道潭埠社区居民涂某某因房子安装防盗窗一事与邻居被害人涂某甲家产生矛盾。当日中午13时许,被害人涂某甲的儿子涂太良私自拆除涂某某家已装好的防盗窗,涂某某得知情况后即打电话告知其亲戚被告人邹某某,邹某某便叫上河洲街道潭埠社区干部熊某某等人来到涂某甲家门口,涂某某、杨某某夫妇随后赶到。涂某某、杨某某夫妇与被害人涂某甲的儿媳妇左某某发生争吵进而发生肢体冲突,被害人涂某甲、杜某某夫妇见左某某在冲突中吃了亏,两人便过去与涂某某、杨某某夫妇厮打在一起,涂某某与被害人涂某甲互相拉扯,被告人邹某某上前将两人拖开,后涂某甲与涂某某再次互相拉扯在一起,被告人邹某某再次走过去拖架,在拖架过程中不慎致使涂某甲摔倒在地,导致头部受伤。被害人涂某甲的孙子涂某乙见状准备过来帮忙,被告人邹某某从旁边捡起一块砖头朝涂某乙背部打了一下。不久,邹某某、涂某某等人便离开现场。经法医鉴定,被害人涂某甲的伤情为重伤二级;左某某的伤情为轻微伤。2015年10月11日,涂某某夫妇、被告人邹某某一方与被害人涂某甲的家属就民事赔偿事宜达成调解协议,由涂某某夫妇、被告人邹某某一方赔偿被害人涂某甲的医疗费、后续治疗费、伤残赔偿金等各项经济损失计人民币1840000元,被害人涂某甲的家属均对涂某某夫妇、被告人邹某某一方的行为表示谅解,请求司法机关对被告人邹某某从轻处罚。2015年10月14日,被告人邹某某向丰城市公安局投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人熊某某、熊某甲、熊某乙、熊某丙、李甲、涂某丙、涂某丁等人的证言,辨认笔录,丰城市公安局现场勘查笔录及现场照片、现场示意图,法医鉴定意见书,赔偿协议书、谅解申请书,丰城市公安局出具的被告人的归案说明及相关办案说明,丰城市公安局行政处罚决定书及丰城市人民法院刑事判决书,受案登记表及被告人的常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邹某某在为涂某某与涂某甲双方拖架过程中,过失伤害到被害人涂某甲,造成涂某甲重伤二级的伤害后果,其行为已构成过失致人重伤罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人邹某某系过失犯罪,其具有自首情节且已与被害人涂某甲的家属达成了赔偿谅解协议,依法可以从轻处罚;被告人邹某某具有前科劣迹,可酌情从重处罚。为了维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人邹某某犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 熊芳琴
人民陪审员 邱金娥
人民陪审员 黎 颉
二〇一六年一月七日
书 记 员 宋晶晶附:《中华人民共和国刑法》第二百三十五条过失伤害他人致人重伤的,处三年以下有期徒刑或者拘役。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。