杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第04303号
原告:杭州成钢物产有限公司。
法定代表人:沈衍衍。
委托代理人:童顺根、谢尚泽。
被告:金湖铭远钢材有限公司。
法定代表人:卓海林。
被告:金湖圣一钢业有限公司。
法定代表人:陈霜彩。
原告杭州成钢物产有限公司(以下简称成钢公司)为与被告金湖铭远钢材有限公司(以下简称金湖铭远公司)、金湖圣一钢业有限公司(以下简称金湖圣一公司)买卖合同纠纷一案,于2015年10月14日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员詹琳玲独任审判,于同年12月3日公开开庭进行了审理。原告成钢公司的委托代理人童顺根、谢尚泽到庭参加诉讼,被告金湖铭远公司、金湖圣一公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告成钢公司起诉称:2014年起,原告向被告金湖铭远公司提供钢材,被告金湖铭远公司支付货款(事实买卖关系)。原告交付给被告金湖铭远公司的钢材合计421.088吨,总价款1625399.68元。经原告和被告核对,于2014年10月29日签订了《还款协议》,协议确认了双方交易、被告金湖铭远公司尚欠原告货款859453.87元的事实,约定被告金湖铭远公司分2次付清货款:2014年12月5日之前以及2015年2月19日之前各支付一半。被告金湖圣一公司对被告金湖铭远公司的义务承担连带担保责任。协议签订后,被告金湖铭远公司只支付了100000元货款。2015年4月,经原告与二被告协商,再次签订了《还款协议》,约定被告金湖铭远公司在2015年9月30日之前支付379726.94元,剩余一半在2015年12月31日之前支付。如果被告金湖铭远公司违约,则视为全部债权到期限,并有权收取从2014年11月1日起,计算到实际支付之日,按照月利率2%计算的利息,被告金湖铭远公司还应承担原告实现债权的费用。被告金湖圣一公司对被告金湖铭远公司的全部协议义务承担连带责任。协议签订后,被告金湖铭远公司并未按约履行付款义务,被告金湖圣一公司也未承担保证责任。
原告认为,原告与被告金湖铭远公司之间的买卖合同关系依法有效,应当受到法律的保护。买受人应当按照约定支付相对应的价款,被告金湖铭远公司不支付货款的行为明显违反合同的约定,构成违约。被告金湖圣一公司应当按照协议约定承担保证责任。现原告为维护自身合法权益,特根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,请求判令:1.被告金湖铭远公司支付货款759453.87元及逾期付款利息(本金759453.87元,自2014年11月1日起开始,计算到款项支付完毕之日按照月利率2%计算。暂计到2015年9月30日的利息为168598.76元);2.被告金湖铭远公司承担本案原告支出的律师费5000元;3.被告金湖圣一公司对诉讼请求一、二向原告承担连带支付责任;4.本案诉讼费用由二被告共同承担。原告成钢公司为证明其主张的事实提交以下证据:1.增值税专用发票16份、付款凭证1份,欲证明原告与被告金湖铭远公司之间的买卖合同关系。2.《还款协议》2份,欲证明被告金湖铭远公司尚欠原告759453.87元货款以及被告金湖圣一公司自愿承担连带担保责任的事实。3.发票1份、《委托代理合同》2份,欲证明原告为本案支付律师费5000元的事实。被告金湖铭远公司、金湖圣一公司未作答辩,亦未向本院提交证据。经审查,原告成钢公司提交的证据1-3均真实合法,与本案具有关联性,且被告金湖铭远公司、金湖圣一公司未到庭提出抗辩,本院均予以确认。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定事实如下:2014年,原告成钢公司与被告金湖铭远公司发生钢材交易。2014年9月22日,原告成钢公司向被告金湖铭远公司开具增值税专用发票16份(编号为18627618-18627633),价税合计1636703.87元。同年10月29日,原告成钢公司作为甲方、被告金湖铭远公司作为乙方、被告金湖圣一公司作为丙方签订《还款协议》1份,约定:乙方向甲方采购钢材合计421.088吨,总货款为1625399.68元,已付货款为777250元,甲方为乙方提交的承兑汇票支付的贴息款为11304.19元,乙方尚欠甲方货款859453.87元,经友好协商,乙方承诺在2014年12月15日之前,支付尚欠的货款的一半即429726.94元,另一半在2015年农历春节(2015年2月19日)前支付;自本协议签订之日,乙方依约履行本协议的,甲方有权向乙方收取利息;如乙方有一期违约,甲方有权视为全部债权到期,一并向乙方收取全部欠款;如果乙方有一期违约,愿意承担甲方为实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、律师费等;丙方对本协议中所约定的乙方所有义务承担连带责任;等等。2015年2月10日,被告金湖圣一公司通过其银行账户(账号:32XXX02)转账100000元至原告成钢公司银行账户(账号:19×××89),并附言:材料款。2015年,原告成钢公司作为甲方、被告金湖铭远公司作为乙方、被告金湖圣一公司作为丙方再次签订《还款协议》1份,约定:乙方现尚欠759453.87元,经友好协商,乙方承诺在2015年9月30日之前,支付尚欠的货款的一半即379726.94元,另一半在2015年12月31日前支付;自本协议签订之日,乙方依约履行本协议的,甲方有权收取自2014年11月1日起算、月利率1%的利息;如乙方有一期违约,甲方有权视为全部债权到期,一并向乙方收取全部欠款,同时,甲方有权自2014年11月1日起按照月利率2%的标准,向乙方收取利息,直至全部款项还清;如果乙方有一期违约,愿意承担甲方为实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、律师费等;丙方对本协议中所约定的乙方所有义务承担连带支付责任;等等。另查明,为实现本案债权,原告成钢公司委托北京华泰(杭州)律师事务所代理本案,并支付律师费5000元。
本院认为,原告成钢公司与被告金湖铭远公司、金湖圣一公司签订的案涉《还款协议》均系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。案涉《还款协议》及发票足以证明原告成钢公司向被告金湖铭远公司供应了钢材的事实,被告金湖铭远公司理应承担相应的付款义务。现原告成钢公司主张其未付清《还款协议》上所载货款,而被告金湖铭远公司对此未到庭提出抗辩,故本院认定被告金湖铭远公司构成违约,其应承担相应的民事责任,对原告成钢公司要求其支付剩余货款759453.87元的诉讼请求予以支持。原告成钢公司主张的逾期付款利息和律师费,符合双方约定和相关规定,本院亦予支持。被告金湖圣一公司自愿为案涉债务承担连带支付责任,在被告金湖铭远公司未履行案涉债务的情况下,其理应承担相应的责任。被告金湖铭远公司、金湖圣一公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金湖铭远钢材有限公司于本判决生效后十日内支付原告杭州成钢物产有限公司货款759453.87元;
二、被告金湖铭远钢材有限公司于本判决生效后十日内支付原告杭州成钢物产有限公司逾期付款利息168598.76元(暂计至2015年9月30日,此后以759453.87元为基数按照月利率2%继续计算至判决确定的履行之日止);
三、被告金湖铭远钢材有限公司于本判决生效后十日内支付原告杭州成钢物产有限公司律师费5000元;
四、被告金湖圣一钢业有限公司对被告金湖铭远钢材有限公司的上述第一至三项债务承担连带清偿责任,并在承担相应的保证责任后,有权向被告金湖铭远钢材有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13131元,减半收取6565.50元,财产保全申请费5000元,合计11565.50元,由被告金湖铭远钢材有限公司、金湖圣一钢业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
代理
审判员 詹琳玲
二〇一六年一月七日代
书 记员 陈肖肖