湖南省临湘市人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第303号公诉机关临湘市人民检察院。被告人柴某某,男,1990年12月3日出生于湖南省临湘市,汉族,高中文化,务农。因涉嫌犯抢劫罪、抢夺罪、盗窃罪于2015年10月14日被湖北省赤壁市公安局赵李桥派出所抓获,10月15日被临湘市公安局刑事拘留,同年11月18日被逮捕。现羁押于临湘市看守所。临湘市人民检察院以临检公刑诉(2015)293号起诉书指控被告人柴某某犯抢劫罪、抢夺罪、盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。临湘市人民检察院指派检察员任其出庭支持公诉,被告人柴某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、关于抢劫的事实。2015年8月28日7时30分,被告人柴某某到临湘市坦渡乡农胜村畈屋组京港澳高速公路涵洞处,将经过涵洞的被害人沈某某打伤,抢走沈某某装有现金人民币3200元和ViVO牌手机1台的黑色挎包。经鉴定,被害人沈某某的伤情为轻微伤,被抢手机价值人民币1138元。案发后,被告人柴某某的亲属赔偿了被害人沈某某的经济损失人民币6155元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人柴某某在开庭审理过��中亦无异议,且有被抢手机照片、线索来源及抓获经过、户籍证明、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单、手机销售专用票据、手机条码照片、临湘市价格认证中心临价认字(2015)第165号价格认证意见书、民事赔偿协议书、谅解书、领条、临湘市公安局法医活体检验鉴定意见书、证人王某某、刘某甲、刘某乙、邹某某的证言、被害人沈某某的陈述、指认作案现场照、辨认笔录、被告人柴某某的供述等证据证实,足以认定。
二、关于抢夺的事实。2015年6月8日8时许,被告人柴某某在湖北省赤壁市赵李桥镇原交管站附近,趁被害人宋某某不备,将宋某某装有现金人民币6000元的小提包抢走,随后迅速逃离现场。案发后,被告人柴某某的亲属赔偿了被害人宋某某的经济损失人民币9950元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人柴某某��开庭审理过程中亦无异议,且有民事赔偿协议书、谅解书、领条、证人李某某、贺某某、朱某某的证言、被害人宋某某的陈述、辨认笔录、指认作案现场照片、被告人柴某某的供述等证据证实,足以认定。
二、关于盗窃的事实。2015年7月中旬的一天凌晨3时许,被告人柴某某采取溜门入室的作案方法,进入湖北省赤壁市赵李桥镇新桥路黄某某的住宅,盗得黄某某家的苏泊尔牌电饭煲1个。经鉴定,被盗物品价值人民币190元。案发后,公安机关将被告人柴某某所盗赃物苏泊尔牌电饭煲追回,并返还给失主。上述事实,被告人柴某某在开庭审理过程中亦无异议,且有搜查笔录、扣押物品单、证人李某某、贺某某、朱某某的证言、被害人黄某某的陈述、临湘市价格认证中心临价认鉴(2015)083号、辨认笔录、指认作案现场照片、被告人柴某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人柴某某以非法占有为目的,采取暴力方法当场劫取他人钱财,其行为已构成抢劫罪;被告人柴某某以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取他人钱财,数额较大,其行构成抢夺罪;被告人柴某某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为又构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人柴某某归案后,如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处。被告人柴某某的亲属赔偿了被害人沈某某、宋某某的经济损失,并取得了被害人沈某某、宋某某谅解,可酌情从轻处罚。被告人柴某某抢劫他人钱财超过一千元,可酌情从重处罚。被告人柴某某犯数罪,应当数罪并罚。公诉机关建议对被告人柴某某判处有期徒刑三年六个月至四年六个月的量刑意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二��六十三条、第二百六十七条第一款、第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,
判决如下:被告人柴某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元;犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2019年10月13日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李跃进
审 判 员 王景星
人民陪审员 袁细雄
二〇一六年一月七日
书 记 员 贺伦明附相关法律条文及相关司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处��年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第二款数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。”第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。