广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2015)茂南法公民初字第427号
原告:茂名市城区农村信用合作联社。住所地:茂名市双山四路**号大院。
法定代表人:庞瑞海,该联社理事长。
委托代理人:柯幸华、陈志坚,均为联社职工。
被告:陈木雄,男,汉族,住茂名市茂南区。
被告:李亚女,女,汉族,住茂名市茂南区。
被告:陈东江,男,汉族,住茂名市茂南区。
原告茂名市城区农村信用合作联社诉被告陈木雄、李亚女、陈东江借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人柯幸华、陈志坚到庭参加诉讼,被告陈木雄、李亚女、陈东江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告陈木雄于2011年6月1日向原告借款50000元,年利率为10.88%,按月结息,结息日为每月的第20日,于2013年5月31日到期,其配偶李亚女在借款申请表上签名确认同意贷款,并由被告李亚女、陈东江提供连带责任保证担保。贷款发放后,被告未曾偿还本金,支付利息至2013年12月30日止,自2013年12月31日起开始拖欠利息,并且逾期不归还本金50000元,构成合同违约。为维护我社的合法权益,特提起诉讼,请求:
一、判令被告陈木雄向原告偿还借款本金人民币50000元;
二、判令被告陈木雄向原告支付自2013年12月31日起至2015年2月20日止的逾期利息8472.3元(按年利率15.232%计),并支付自2015年2月21日起至还清本金时止的利息(按年利率15.232%计);
三、判令被告李亚女、陈东江对上述被告的借款本息承担连带清偿责任;
四、全部诉讼费用由以上被告负担。被告陈木雄、李亚女、陈东江不作答辩。
经审理查明:茂名市城区农村信用合作联社金塘信用社(以下简称金塘信社)于2011年5月26日与被告陈木雄签订《个人借款合同》一份,于2011年6月1日与被告李亚女、陈东江分别签订《保证合同》各一份。合同主要内容为:1.被告陈木雄向金塘信社借款50000元,借款期限自2011年5月26日起至2013年5月25日止,年利率为10.88%,每个月归还一次利息,被告陈木雄未按合同约定还款日还款的借款的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上上浮40%;2.被告陈木雄违约的,金塘信社有权宣布贷款提前到期,要求陈木雄立即归还全部借款本息及相关费用,对陈木雄未按时还清的借款本金和利息(包括被原告宣布全部或部分(提前)到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按对应的借款逾期罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息和复利;3.被告李亚女在《个人借款合同》“甲方配偶(签字)”栏签名盖指模;4.被告李亚女、陈东江为上述借款提供不可撤销的连带责任保证担保,保证期间为合同生效之日起至主合同项下的债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止。合同签订后,金塘信社于同日向被告陈木雄发放借款50000元。被告陈木雄借到款后,未曾偿还借款本金,支付利息至2013年12月30日止,尚欠借款本金50000元和2013年12月21日后的利息未支付。2015年4月10日,原告向本院提起诉讼,请求判令如所诉。
被告陈木雄与被告李亚女为夫妻关系。另查明,2008年8月15日,经中国银行业监督管理委员会广东监督局批准,同意茂名市茂南区农村信用合作社联合社以区为单位开展农村信用社统一法人工作。2008年12月23日,经中国银行业监督管理委员会茂名监管分局批准,同意茂名市茂南区农村信用合作联社开业,联社开业的同时,茂名市茂南区农村信用合作社联合社及其辖区内各农村信用合作社、分社自行终止,其债权债务转为该联社债权债务。2009年9月30日,经中国银行业监督管理委员会茂名监管分局批准,“茂名市茂南区农村信用合作联社”变更为“茂名市城区农村信用合作联社”,“茂名市茂南区农村信用合作联社金塘信用社”变更为“茂名市城区农村信用合作联社金塘信用社”。以上事实,有原告提供的身份证、结婚证、借款申请表、个人借款合同、保证合同、借款借据、信贷系统账务数据及庭审笔录等在案佐证。
本院认为:因经银行监管部门批准,金塘信社的债权债务已由原告享有和承担,原告的诉讼主体适格。金塘信社与被告陈木雄、李亚女、陈东江分别签订的《个人借款合同》、《保证合同》,是双方协商一致所订,合同内容没有违反法律、法规的强制性规定,应合法有效,双方当事人应按照合同的约定履行义务。被告陈木雄借到款后,没有按约还清本息,违反合同约定,应按合同的约定还本付息,因而原告诉请被告陈木雄逾期还款的利率按合同约定的利率上浮40%即15.232%计算,符合合同约定及法律规定,应予支持。被告李亚女、陈东江作为借款的担保人,在被告陈木雄没有按合同约定履行还本付息的义务时,应按合同的约定承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈木雄应于本判决生效之日起十日内偿还借款本金50000元及利息(自2013年12月31日起至还清借款本金时止的利息按年利率15.232﹪计算)给原告茂名市城区农村信用合作联社。
二、被告李亚女、陈东江对上述第一项款承担连带清偿责任。被告陈东江承担保证责任后,有权向被告陈木雄追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1262元、公告费260元,合计1522元(原告已预付),由被告陈木雄、李亚女、陈东江承担。该诉讼费用和公告费由被告陈木雄、李亚女、陈东江迳付原告,本院不作另行退收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 刘再庆
人民陪审员 梁其荣
人民陪审员 杨昌柳
二〇一六年一月七日
书 记 员 胡伟波