(2015)杞民初字第1920号

聂俊超与王胜宽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-27
所属地区
杞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
聂俊超,王胜宽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2015)杞民初字第1920号原告聂俊超,农民。被告王胜宽,农民。

原告聂俊超诉被告王胜宽民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,因被告外出,地址不详,依法向被告公告送达了起诉书副本及开庭传票,并依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告聂俊超到庭参加诉讼,被告王胜宽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友,2013年9月14日被告以购车为由,向原告借款20000元,并约定2013年11月13日还清,若到期不还,支付天息2%的违约金,时至今日被告未偿还此款,故诉至法院,要求被告偿还借款20000元。被告缺席未答辩。

经审理查明,原、被告系朋友,2013年9月14日因购车借原告现金20000元,当日原、被告双方签订借款合同一份,合同约定:被告借款20000元;借款用途购车;还款期限至2013年11月13日。后该款经原告多次催要,被告至今未归还。上述事实有原告陈述、借款合同等证据予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告借原告款20000元,并给原告出具有借款合同,且该款至今未偿还,事实清楚,证据充分,本院予以认定,故原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告王胜宽于本判决生效之日起十日内偿还原告聂俊超借款20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,共计900元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  李艳云

审 判 员  周景喜

人民陪审员  陈宪梅

二〇一六年一月七日

书 记 员  司书源