(2016)苏02民辖终18号

宜兴市万鹏环保科技有限公司与江苏晓清环境科技有限公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-22
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏晓清环境科技有限公司,宜兴市万鹏环保科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终18号

上诉人(原审被告):江苏晓清环境科技有限公司,住所地宿迁市宿城区西湖路361-6号。

法定代表人:杲占。

被

上诉人(原审原告):宜兴市万鹏环保科技有限公司,住所地宜兴市高塍镇高塍村。

法定代表人:万鹏,该公司董事长。上诉人江苏晓清环境科技有限公司(以下简称晓清公司)因与被上诉人宜兴市万鹏环保科技有限公司(以下简称万鹏公司)买卖合同纠纷管辖权异议一案,不服宜兴市人民法院(2015)宜和商初字第305-2号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年1月5日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,万鹏公司提供其公司与晓清公司签订的《产品订购合同》2份,约定晓清公司向万鹏公司购买MBR膜片、膜架等。合同中约定关于争议的解决方式为:如有争议,双方应友好协商解决,也可由万鹏公司当地工商行政管理部门调解;调解不成,可向万鹏公司当地人民法院起诉。原审法院审查认为,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。万鹏公司与晓清公司在合同中关于争议解决方式的约定,应认为是选择由原告住所地人民法院管辖。万鹏公司住所地在宜兴市高塍镇,该院对本案享有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项之规定,原审法院裁定:驳回晓清公司对本案管辖权提出的异议。晓清公司不服原审裁定,向本院提起上诉称,双方合同中明确约定交货地为工地临沂市罗庄区,该地可以认定为合同的履行地,而其住所地在宿迁市宿城区,原审法院对本案没有管辖权。请求撤销原审裁定,将本案移送至宿迁市宿城区人民法院或合同履行地人民法院审理。被上诉人万鹏公司未作答辩。原审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,协议管辖制度是当事人意思自治原则在民事诉讼中的具体体现,相对于法定管辖而言,协议管辖应当优先得以适用。本案中,诉争合同均约定,如有争议,可向万鹏公司当地人民法院起诉,对此应理解为双方因合同发生的纠纷向万鹏公司所在地人民法院起诉。该约定内容明确、单一,且不违反法律的强制性规定,当属合法有效的约定。万鹏公司的住所地在宜兴市高塍镇高塍村,属原审法院辖区,原审法院对本案依约享有管辖权。晓清公司的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  毛云彪

审 判 员  王昌颖

代理

审判员  韦 苇

二〇一六年一月七日

书 记 员  贺骁磊