(2015)杭上商初字第1695号

中国东方资产管理公司杭州办事处与马鞍山市正元置业有限公司、浙江正元集团有限公司等合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
中国东方资产管理公司杭州办事处,马鞍山市正元置业有限公司,浙江正元集团有限公司,倪煜旦,周爱仙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭上商初字第1695号

原告:中国东方资产管理公司杭州办事处,住所地:浙江省杭州市庆春路225号。

负责人:牛南洁,总经理。

委托代理人:戴妙红、方芳,浙江鼎亚律师事务所律师。

被告:马鞍山市正元置业有限公司,住所地:安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇振兴中路207-215号。

法定代表人:倪煜旦。

被告:浙江正元集团有限公司,住所地:浙江省上虞经济开发区通江中路505号。

法定代表人:倪煜旦。

被告:倪煜旦。

被告:周爱仙。

原告中国东方资产管理公司杭州办事处诉被告马鞍山市正元置业有限公司(以下简称马鞍山市正元公司)、浙江正元集团有限公司(以下简称浙江正元集团)、倪煜旦、周爱仙合同纠纷一案,于2015年8月3日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭进行审判。审理中,原告申请对四被告44325729.4元财产予以保全,本院经审查后予以同意,依法制作(2015)杭上商初字第1695-1号民事裁定书,并采取了相应保全措施。本案于2015年11月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人戴妙红、方芳到庭参加诉讼,被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2011年2月25日,被告马鞍山市正元公司向中国建设银行股份有限公司马鞍山市分行(以下简称建行马鞍山分行)贷款49500000元,后被告马鞍山市正元公司仅归还20000000元贷款。2012年12月5日,建行马鞍山分行将上述对被告马鞍山市正元公司享有的本金29500000元的债权及利息等其他相关权益转让给原告。2012年12月5日,原告与被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙签订《债务重组协议》,约定债务重组本金为29500000元,重组期间为24个月,重组利率为年息12%,同时被告马鞍山市正元公司向原告支付财务顾问费。由被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙提供连带责任保证,并由被告马鞍山市正元公司以其名下位于马鞍山市当涂县城北,西至振兴北路,北达314省道,南临襄城河,与当涂县交警大队相毗邻的正元香槟城提供抵押担保。后被告马鞍山市正元公司未按协议约定履行偿还本金和支付利息的义务,被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙也未履行保证责任,故原告起诉至法院,请求判令:1、被告马鞍山市正元公司支付欠款43775729.47元(其中本金29500000元,利息6126166.67元,逾期利息3694945.8元,违约金3383650元,财务顾问费及滞纳金合计1070967元,暂计至2015年6月5日,实际计算至款项清偿之日止);2、被告马鞍山市正元公司承担本案律师费550000元;3、被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙对上述第一、二项的债务承担连带清偿责任;4、原告就被告马鞍山市正元公司位于马鞍山市正元香槟城抵押房产折价或拍卖、变卖等方式处置所得价款享有优先受偿权;5、请求判令本案诉讼费用(含保全费、公告费)由四被告共同承担。被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。本院

经审理查明的事实如下:2012年12月5日,原告与建行马鞍山分行签订了编号为东杭债转2012-035号的《债权转让协议》,约定:建行马鞍山分行与被告马鞍山市正元公司在2011年2月25日签订了合同编号为建马房开发11004号《固定资产贷款合同》,借款资金用于“正元香槟城”开发建设和支付工程材料款,截至本协议签订日止,被告马鞍山市正元公司只归还了20000000元贷款,剩余29500000元贷款未还;原告拟受让建行马鞍山分行拥有的被告马鞍山市正元公司上述贷款债权资产,本协议所称贷款债权指基于贷款而形成的主债权、担保权利及其附属权益;转让标的为以2012年12月7日为基准日建行马鞍山分行对被告马鞍山市正元公司享有本金总额29500000元的债权及其至交割日所欠付利息和其他相关权益;转让标的项下债权转让价款共计29500000元等事项。2012年12月7日,原告向建行马鞍山分行支付了转让价款29500000元,建行马鞍山分行将对被告马鞍山市正元公司享有的贷款债权资产转让给原告。2012年12月5日,原告与被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙签订了编号为东杭债组2012-025号的《债务重组协议》,约定:根据建行马鞍山分行与原告签署的《债权转让协议》,建行马鞍山分行已将起对被告马鞍山市正元公司享有的29500000元贷款债权转让给原告,上述债权转让已发生法律效力,被告马鞍山市正元公司予以确认;截至2012年12月5日,被告马鞍山市正元公司对原告负有的债务金额为本金29500000元,利息0元;重组期间24个月;重组利率(资金占用率)为年息12%,按日计息;原告与被告马鞍山市正元公司同意签署《财务顾问协议》,由被告马鞍山市正元公司向原告支付财务顾问费用;利息按季度支付,付息日为每年的3月20日、6月20日、9月20日和12月20日;在重组期间届满前偿还债务重组本金29500000元;被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙对被告马鞍山市正元公司向原告负有的全部债务提供连带责任保证担保,马鞍山市正元公司以所有的位于马鞍山市当涂县城北,西至振兴北路,北达314省道,南临襄城河,与当涂县交警大队相毗邻的“正元香槟城”二期在建工程及相应分摊土地提供抵押担保;被告马鞍山市正元公司未能按协议约定偿还债务重组本金及重组利息,原告有权单独或同时行使如下权利,除继续按协议约定的重组利率计收重组利息外,并就全部逾期未偿还的债务重组本息按日万分之六加收逾期利息及复利,要求被告马鞍山市正元公司按全部未偿还债务重组本息金额的10%一次性支付违约金等事项。同日,原告与被告马鞍山市正元公司签订了编号为东杭财顾2012-013的《财务顾问协议》,约定:被告马鞍山市正元公司聘请原告担任其债务重组顾问,原告同意接受被告马鞍山市正元公司的委托;财务顾问费的支付方式为《债务重组协议》签订后五个工作日内收取1180000元,《债务重组协议》签订后满12个月之日收取590000元,《债务重组协议》签订后满18个月之日按当日欠款余额*4%/2的标准收取财务顾问费;如因被告马鞍山市正元公司自身原因导致其未按约定时间向原告支付财务顾问费,被告马鞍山市正元公司按照每日万分之二的标准向原告支付滞纳金等事项。同日,原告(债权人)与被告浙江正元集团(保证人)签订了编号为东杭保证2012-032号的《保证合同》,原告(债权人)与被告倪煜旦、周爱仙(均为保证人)签订了编号为2012-031的《保证合同》,两份合同均约定:为担保《债务重组协议》项下被告马鞍山市正元公司对原告的义务履行,保证人愿意根据合同的约定,为被告马鞍山市正元公司在《债务重组协议》项下对原告的义务履行提供不可撤销的连带责任保证担保;被担保的债务范围为被告马鞍山市正元公司在《债务重组协议》项下应向原告履行的所有义务,包括且不限于本金29500000元及其利息、罚息、复息等,因被告马鞍山市正元公司的义务、责任产生的应向原告支付的违约金、损害赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用,原告为实现合同项下权利或由于被告马鞍山市正元公司违反《债务重组协议》或保证人违反本合同而发生的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、评估费、翻译费等;保证方式为连带责任保证担保,无论原告对被担保债务是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函等担保方式),保证人均不得主张保证责任的减轻或免除,原告均有权直接要求保证人在其担保范围内承担连带责任;保证期间为本合同生效之日起至所有被担保债务的履行期限届满之日起两年等事项。同日,原告与被告马鞍山市正元公司签订了编号为东杭抵押2012-011号的《抵押合同》,约定:为确保《债务重组协议》的履行,保证原告债权的实现,被告马鞍山市正元公司愿意为其在主合同项下的债务提供抵押担保;抵押财产系被告马鞍山市正元公司所有位于马鞍山市当涂县城北,西至振兴北路,北达314省道,南临襄城河,与当涂县交警大队相毗邻的“正元香槟城”;担保范围为主合同约定的全部应付90140000元债务及其利息以及被告马鞍山市正元公司因违反主合同而产生的罚息、复利、违约金、赔偿金、被告马鞍山市正元公司应向原告支付的其他费用、原告实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)等事项。合同签订后,原告与被告马鞍山市正元公司就抵押房产在当涂县产权产籍监理所办理了登记手续。2014年12月5日,《债务重组协议》到期,被告马鞍山市正元公司仅支付利息2841833.33元,支付财务顾问费1375000元。截至2015年6月5日,被告马鞍山市正元公司尚欠本金29500000元、利息4336500元、财务顾问费985000元及滞纳金85967元未付。另查明,原告为本案支出律师代理费550000元。上述事实,有原告陈述及原告提供的《债权转让协议》、资金划拨单、银行回单、《债务重组协议》、《财务顾问协议》、《保证合同》、《抵押合同》、他项权证、《委托代理合同》、律师费发票、打款凭证等证据证实。

本院认为,原告与建行马鞍山分行签订的《债权转让协议》,原告与被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙签订的《债务重组协议》,原告与被告马鞍山市正元公司签订的《财务顾问协议》,原告与被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙分别签订的《保证合同》,原告与被告马鞍山市正元公司签订的《抵押合同》,均系各方真实意思表示,合法有效,对各方均有法律约束力。原告依法受让建行马鞍山分行对被告马鞍山市正元公司享有的债权,有权向被告马鞍山市正元公司主张权利。合同到期后,被告马鞍山市正元公司未按期还款,理应承担继续履行的法律责任,故原告主张被告马鞍山市正元公司归还欠款本金、利息,于法有据,本院予以支持,但原告诉请的利息金额计算有误,本院依法调整为支付利息4336500元。被告马鞍山市正元公司未按期还款,构成违约,还应承担相应违约责任,根据双方合同约定,原告有权主张逾期利息、违约金,但原告主张的计算标准过高,已超过法律规定,故本院依法予以调整,按日万分之六予以支持,按此标准,计算至2015年6月5日,逾期利息、违约金金额为3694945.8元。关于原告要求被告马鞍山市正元公司支付财务顾问费及滞纳金的诉请,具有合同依据,且被告马鞍山市正元公司也自愿支付过部分,故本院依法予以支持。原告主张被告马鞍山市正元公司支付律师代理费550000元,

本院认为,该主张有合同依据,金额也属于法律保护范围,故对该项主张予以支持。被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙自愿为被告马鞍山市正元公司的上述还款义务承担连带保证责任,故在被告马鞍山市正元公司未履行还款义务的情况下,原告主张被告浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙承担连带保证责任的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告马鞍山市正元公司以其名下位于马鞍山市姑孰镇正元香槟城房产向原告提供抵押担保,双方亦依法办理了抵押登记手续,抵押权成立,故原告要求就抵押物折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权的主张,于法有据,本院予以支持。被告马鞍山市正元公司、浙江正元集团、倪煜旦、周爱仙经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马鞍山市正元置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国东方资产管理公司杭州办事处归还欠款本金29500000元,并支付利息4336500元、逾期利息及违约金3694945.8(暂计算至2015年6月5日,此后逾期利息及违约金以33836500元为基础,按日万分之六为标准,计算至款项付清之日止)。

二、被告马鞍山市正元置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国东方资产管理公司杭州办事处支付财务顾问费985000元、滞纳金85967元(暂计算至2015年6月5日,此后滞纳金以985000元为基础,按日万分之二为标准,计算至款项付清之日止)。

三、被告马鞍山市正元置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国东方资产管理公司杭州办事处支付律师代理费550000元。

四、被告浙江正元集团有限公司、倪煜旦、周爱仙对被告马鞍山市正元置业有限公司上述第一、二、三项付款义务承担连带保证责任,被告浙江正元集团有限公司、倪煜旦、周爱仙在承担保证责任后有权向被告马鞍山市正元置业有限公司追偿。

五、如被告马鞍山市正元置业有限公司不履行上述第一、二、三项付款义务,原告中国东方资产管理公司杭州办事处对被告马鞍山市正元置业有限公司所抵押的房产(详见抵押物清单)折价或拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权。

六、驳回原告中国东方资产管理公司杭州办事处其他诉讼请求。案件受理费263429元,由原告中国东方资产管理公司杭州办事处负担30745元,剩余案件受理费232684元、财产保全申请费5000元、公告费650元,合计238334元,由被告马鞍山市正元置业有限公司负担,被告浙江正元集团有限公司、倪煜旦、周爱仙承担连带保证责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  朱燕青

人民陪审员  朱志华

人民陪审员  韩小玲

二〇一六年一月七日

书 记 员  谢思一(另设附页)附页:抵押房产清单1、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区振兴北路26、28、30、32、34、36、38、40、42、44、46、62、64、66、68、70、72、74、76、78号的房产2、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区9栋101-105、304、404、406、604的共9套房产3、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区18栋304、404、305、405的共4套房产4、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区19栋101-104、201-204、301-304、401-404、501-504、601-604的共24套房产5、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区20栋101-104、201-204、301-304、401-404、501-504、601-604的共24套房产6、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区22栋202、204、205、302-305、401-405、502、504的共14套房产7、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区23栋102-105、204、302、304、403-406、601-603的共14套房产8、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区24栋101-104、402、403、603、604的共8套房产9、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区25栋101、104、201-203、302、402、403的共8套房产10、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区26栋101、103、104、106、203、204、305、404、704、802、803、904、1004、1104、1204的共15套房产11、马鞍山市正元置业有限公司所有位于姑孰镇正元香槟城小区27栋201、204、404、704、706、801、901、1001、1104、1204、1301、1303、1304、1401、1403、1404、1406、1503、1504、1506、1602-1604、1606的共24套房产