(2015)新民初字第1331号

河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司与昝青松服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-30
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司,昝青松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第四百二十四条,第四百二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1331号原告河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司,住所地沧州市运河区。法定代表人任洪星,该公司经理。委托代理人许国强、李秀树,河北东方伟业律师事务所律师。被告昝青松。

原告河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司与被告昝青松服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人许国强出庭参加了诉讼,被告昝青松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司诉称,被告昝青松欲购买一套房屋,委托原告为其提供中介服务,经过原告提供一系列服务后,被告与售房人刘会珍、张春民以及原告三方于2015年7月13日签署了房屋买卖合同,合同约定被告购买刘会珍的坐落于新华区解放东路百合世嘉14号楼1单元2503室的房屋,成交价格402000元,合同第四条同时约定,在签订本合同当时,被告须向原告交纳中介服务费4020元,但被告签订合同当时借故没有向原告交纳,后原告方工作人员多次找到被告,要求其按照约定支付中介服务费,被告拒不支付,为了维护原告的合同权益,故诉至法院,请求法院判令被告向原告支付中介服务费4020元,诉讼费由被告承担。被告昝青松未提交答辩状。

经审理查明,2015年7月13日,原被告以及售房人刘会珍、张春民签署《房屋买卖合同》一份,合同约定售房人刘会珍、张春民自愿将坐落在新华区解放东路百合世嘉14号1单元2503室房屋出售给昝青松,昝青松对房屋现状无异议,愿意购买该房屋,协商后的实际成交价格为人民币402000元。《房屋买卖合同》第四条关于中介服务费约定,在签订本合同当时,昝青松须向河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司交纳中介服务费人民币4020元。合同签订后,被告未及时支付原告中介服务费,后经原告多次追要,被告仍予拒绝。

本院认为,原被告以及售房人刘会珍、张春民签署的《房屋买卖合同》,系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,各方应当按照合同全面履行。原告依约为被告提供中介服务,且已促成合同签订,被告应当按照合同约定向原告交纳中介服务费人民币4020元,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告昝青松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第四百二十四条、第四百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告昝青松于本判决生效后十日内给付原告河北壹加贰房地产经纪有限公司沧州佳苑领域分公司中介服务费4020元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  刘振华

代理

审判员  杨建林

代理

审判员  孙良勇

二〇一六年一月七日

书 记 员  周 岳