(2015)云高刑终字第933号

马应超走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-31
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马应超
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十五条

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)云高刑终字第933号原公诉机关云南省大理白族自治州(以下简称大理州)人民检察院。上诉人(原审被告人)马应超,男,回族,1971年3月19日出生,云南省文山市人,小学文化,粮农,住文山市红甸乡茂克村民委茂克村*组。因犯走私枪支弹药罪于1991年12月24日被云南省马关县人民法院判处有期徒刑五年,1995年3月30日刑满释放;因犯运输毒品罪于1997年6月9日被云南省临沧地区中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2011年12月1日刑满释放。因本案于2014年8月4日被刑事拘留,同年9月6日被逮捕。现羁押在巍山县看守所。辩护人朱亦斌,云南南诏律师事务所律师。大理州中级人民法院审理大理州人民检察院指控原审被告人马应超犯运输毒品罪一案,于2014年5月14日作出(2015)大中刑初字第18号刑事判决。宣判后,马应超不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2015年10月22日在巍山县人民法院公开开庭审理了本案。云南省人民检察院检察员赵红卫、杨萩婕出庭履行职务。上诉人马应超及其辩护人朱亦斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,2014年8月3日8时许,马应超携带毒品驾乘车牌号为云H×××××蓝色货车,从文山州文山市出发,于当日23时许到达大理州巍山县大仓镇,并入住该镇嘉华酒店302房。次日0时许,马应超被巍山县公安局永建分局禁毒民警抓获,随后从其停放在该酒店停车场内的蓝色货车驾驶位后的床上查获用旅行袋所装的甲基苯丙胺3包,用黄色塑料袋所装的甲基苯丙胺3包,共计净重13719.2克。原判依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第三百五十六条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第五十九条、第六十一条、第六十四条、第六十五条第一款之规定,以运输毒品罪判处马应超死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;扣押在案的甲基苯丙胺13719.2克、手机1部、现金人民币20000元,均予以没收。宣判后,马应超上诉提出,毒品货主是马某甲、邹某,其主动交代藏匿毒品的位置,原判量刑过重。其辩护人提出,马应超的行为应构成非法持有毒品罪。云南省人民检察院建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,2014年8月3日23时,上诉人马应超携带毒品驾乘云H×××××蓝色货车,从文山市出发到达巍山县大仓镇入住该镇嘉华酒店302房。次日0时许,马应超被民警从其停放在该酒店停车场内的货车后驾驶位的床上查获甲基苯丙胺13719.2克。上述事实清楚。有经第一、二审开庭审理质证确认的下列证据证实:1.受案登记表、立案决定书、抓获经过及现场照片证实,2014年8月3日9时许,巍山县公安局永建分局接线索,马某甲有毒品犯罪嫌疑。经侦查得知邹某将与马某甲进行毒品交易,抓获马某甲、邹某后未发现毒品可疑物,判断交易尚未完成,并继续开展侦查工作。当日23时许,又获悉线索,帮邹某运输毒品的男子使用文山手机号码多次联系邹某,且该男子现在巍山县大仓镇大仓开发区附近。民警在巍山县大仓镇嘉华酒店停车场内发现一辆可疑的云H×××××蓝色货车,确认当晚入住该酒店302房间的文山籍男子为马应超。从马应超停放在该酒店停车场内的蓝色货车后驾驶位的床上查获毒品可疑物6包。2.扣押决定书及清单、物证照片、称量记录及照片、取样记录及照片、毒品检验报告证实,6包毒品可疑物经称量净重13719.2克。分别取样送检均检出甲基苯丙胺,含量为15.2%。随案扣押了马应超持有的双卡手机一部(151××××8546;152××××5620)、现金人民币20000元。3.手机通话记录摘抄、通话清单证实,马应超持有的尾号为“8546”、“5620”手机与邹某持有的尾号为“2839”、“9848”的手机在2014年6月至案发前共有30余次的通话记录,其中案发前3日内有8次通话记录。邹某、马某甲之间有多次通话记录。4.证人证言(1)邹某的证言及辨认笔录证实,2013年间,其是经人介绍认识马某甲。2014年8月2日,其到下关找马某甲是为了看病。2013年4月因马应超去南伞买牛时认识,二人相互留了电话,平时会相互联系问候。(2)马某甲的证言及辨认笔录证实,其与邹某于2012年3月在临沧孟定相识。被抓当日中午12时许,邹某给其打电话称要来找其玩,当日20时许,邹某提出要到下关玩,二人遂驾车到下关风车广场。后邹某独自离开,过了不久又在巍山路口接到邹某。(3)马某乙的证言及辨认笔录证实,2013年8月3日8时许,其与叔叔马应超驾驶其所有的云H×××××货车拉着四头牛从文山出发,经昆明、楚雄来到下关。20时许,其二人驾车到巍山并入住酒店休息。货车平日停放在马应超家里,车钥匙也是由马应超保管,其不清楚车上有毒品。5.马应超的供述及辨认笔录证实,2014年春节期间,其到南伞做生意买牛时认识了邹某,邹某让其帮忙带“药籽”,其没有答应。3月,邹某又提出要其帮忙带“药籽”的事情,这次其答应了。4月,其再次去到南伞买牛时,邹某在镇康县把两袋用绿色编织袋装着的“药籽”交给其,其将“药籽”带回家中藏在草堆里,后很长时间邹某都未与其联系。8月2日,邹某打电话让其将“药籽”带到下关。3日9时许,其将“药籽”重新包装,将其中3袋装在旅行包里,另外3袋套上黄色塑料袋单独装着一并放进马某乙的车后驾驶位的床上。当日20时许,其到达下关风车广场联系上邹某,二人在高速路出口相遇,邹某让其往巍山方向走,后邹某就上了路口附近一辆深色的大理牌照的越野车。其与邹某交谈过程中,邹某接到一个名为“马学X”的人打来的电话。其与马某乙驾车往巍山行驶至大仓镇也未能联系上邹某便入住了一家宾馆后被抓获。

本院认为,上诉人马应超无视国家法律,运输毒品甲基苯丙胺13719.2克,其行为已构成运输毒品罪。应依法惩处。马应超曾因犯运输毒品罪被判处死刑,缓期二年执行,刑罚执行完毕以后,在五年以内又因本案再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯和毒品再犯,应从重处罚。原判对马应超所作量刑适当。马应超及其辩护人关于应认定马应超犯非法持有毒品罪,原判量刑过重的上诉理由和辩护意见,不予支持。检察机关的意见,予以采纳。原判定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定依法报请最高人民法院核准。

审 判 长  马丽华

审 判 员  林 江

代理

审判员  李 倩

二〇一六年一月七日

书 记 员  金玉昆