湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2015)株天法民二初字第447号原告中信银行股份有限公司株洲支行。法定代表人隋浩,该支行行长。委托代理人李慧兰,湖南天桥律师事务所律师。代理权限为特别授权(即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或者上诉等)。委托代理人颜炜炜,湖南天桥律师事务所实习律师。代理权限为一般代理。被告文国华,男,汉族,1965年8月2日出生。被告株洲兹丘商贸有限公司。法定代表人文松。被告文松,男,汉族,1990年12月15日出生。被告文国荣,男,汉族,1962年8月24日出生。
原告中信银行股份有限公司株洲支行(以下简称中信银行株洲支行)诉被告文国华、株洲兹丘商贸有限公司(以下简称兹丘商贸公司)、文松、文国荣金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理。2015年12月11日本院依法组成由
代理
审判员张水松担任
审判长,
人民陪审员曹佩均、沈成元参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信银行株洲支行的委托代理人李慧兰,被告文国华、兹丘商贸公司的法定代表人文松到庭参加了诉讼,被告文国荣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中信银行株洲支行诉称:2014年12月21日,原告与被告文国华签订了《中信银行个人借款合同》一份,原告向被告文国华提供额度为1000万元经营周转贷款,约定了,贷款利率、还款方式及用途。
原告与被告文国华、兹丘商贸公司在2014年1月20日签订《最高额抵押合同》,约定被告文国华以其所有的房产为原告的债权在借款本金1000万元及利息、罚息、实现债权、抵押权费用的最高额限度内提供抵押担保并办理了抵押登记。2014年12月26日,原告分别与被告兹丘商贸公司、文松、文国荣签订《最高额保证合同》,约定被告兹丘商贸公司、文松、文国荣对原告与被告文国华在2014年12月1日至2015年12月29日期间所签署的主合同《中信银行个人借款合同》所形成的全部债权承担连带保证责任。原告依约向被告文国华发放了贷款。自2015年6月起,被告文国华未向原告偿还借款利息及500万元到期本金。截至2015年9月29日,被告文国华尚欠原告借款本金9891723.31元、利息83701.61元、罚息161886.2元,经原告多次催收未果,遂诉至本院,请求判令:1、被告文国华立即偿还原告所欠借款本金9891723.31元、利息83701.61元、罚息161886.2元(利息、罚息暂计算至2015年9月29日,之后按照合同约定计算至实际清偿之日止);2、原告对被告文国华所有49处房产及被告兹丘商贸公司所有的13处房产享有最高额抵押权,在实现抵押权时,原告有权在借款本金9891723.31元及利息、罚息及实现债权、抵押权费用的范围内就上述抵押财产优先受偿;3、被告文国华承担实现债权、抵押权的费用(律师费用49.46万元);4、被告兹丘商贸公司、文松、文国荣对上述第1、3项债务承担连带清偿责任。
被告文国华、兹丘商贸公司、文松共同辩称,借款属实,经济困难,暂无力支付。被告文国荣未予答辩,四被告均未向本院提交证据材料。原告中信银行株洲支行为支持自己的诉讼请求向本院提交了下列证据材料:1、企业法人营业执照、组织机构代码证及身份证明,证明原告诉讼主体资格;2、企业信息表、身份证复印件,证明被告诉讼主体资格;3、人民币流动资金贷款合同(2014)株银个贷字第310207号、提款申请、放款通知书及单位借款凭证,证明被告文国华向原告借款1000万元的事实,贷款利息罚息等进行了约定,原告向被告文国华放款1000万元事实;4、最高额抵押合同(2014)株银最抵字第310125号、股东会议、公司章程、核保书、株房他证他字第10002846**号,房屋所有权证号100256798号等13处房产,证明被告兹丘商贸公司用其自有房产就被告文国华向原告借款1000万元贷款抵押担保并办理抵押登记;5、株房他证他字第10002846**号,房屋所有权证号1000204928号,1000204927号等49处房产,证明被告文国华用其自有49处房产向原告抵押担保并办理抵押登记;6、《最高额保证合同》(2014)株银最保字第310207号、证明被告兹丘商贸公司、文松、文国荣为被告文国华向原告作出了承担连带担保责任保证担保;7、代理合同、律师费及开支凭证,证明原告为追索该债权所产生的律师费。对原告提交的上述1-7证据经被告文国华、兹丘商贸公司、文松质证真实性、合法性、关联性无异议,但代理费过高。被告文国荣经合法传唤未到庭质证,视为其放弃质证权利,经审查,原告提供的7份证据材料,客观真实、合法,能够证明本案的事实,本院予以采信。根据上述采信的证据,结合原告的陈述,确认以下案件事实:2014年12月21日,原告与被告文国华签订了《中信银行人民币流动资金贷款合同》一份,合同约定,原告向被告文国华提供额度为1000万元用于金融周转贷款。贷款期限为9个月(自2014年12月29日起至2015年9月29日)贷款年利率为7.28%,按月还息,每半年还一次本。该笔贷款用于被告文国华之前的重组,原告与被告文国华、被告兹丘商贸公司在2014年1月20日签订了《最高额抵押合同》,约定被告文国华、兹丘商贸公司以其所有的位于株洲市芦淞区芦淞路988号兹丘凤凰城的49处及13处房产(房产证号为株房权证株字第1000204928、1000204927、1000204926、1000204925、1000204924、1000204923、1000204922、1000204921、1000204920、1000204919、1000204918、1000204917、1000204910、1000204909、1000204916、1000204915、1000204914、1000204913、1000204912、1000204911、1000204879、1000204878、1000204877、1000204876、1000204875、1000204874、1000204873、1000204872、1000204871、1000204870、1000204869、1000204868、1000204867、1000204866、1000204865、1000204864、1000204863、1000204862、1000204861、1000204860、000204859、000204858、000204857、000204856、000204855、000204854、000204853、000204852、0002048**,1000256807、1000256806、1000256805、1000256804、1000256809、1000256803、1000256802、1000256801、1000256798、1000256795、1000256792、1000256791、1000256788)作为抵押物,为原告的债权在借款本金1000万元及利息、罚息、实现债权、抵押权费用的最高额限度内提供抵押担保并办理了抵押登记。2014年12月26日,原告分别与被告兹丘商贸公司、文松、文国荣签订《最高额保证合同》,约定被告兹丘商贸公司、文松、文国荣对原告与被告文国华在2014年12月1日至2015年12月29日期间所签署的主合同《中信银行个人借款合同》所形成的全部债权承担连带保证责任。2014年12月29日,原告向被告文国华发放了贷款10000000元,并转入被告文国华指定的账户账号6226981600197640。自2015年6月起,被告文国华未向原告偿还借款利息及500万元到期本金,借款全部到期后,亦未归还本金利息和罚息。被告兹丘商贸公司、文松、文国荣也未履行其保证责任。截至2015年9月29日,被告文国华尚欠原告借款本金9891723.31元、利息83701.61元、罚息161886.2元,(利息、罚息暂时计算至2015年9月29日,之后按照约定计算至全部借款清偿之日止全部借款清偿之日止)。原告催收未果,遂酿成本案纠纷。关于诉讼标的为10137211.12元律师代理费收取多少?根据湖南省律师收费标准的规定,律师代理费为(750+90000*5%+400000*4%+500000*3%+4000000*2%+5000000*1%+137211.12*0.5%)=166936.05元
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。
原告中信银行株洲支行与被告文国华签订的《中信银行个人借款合同》系双方真实意思的表示,其内容没有违反法律的规定,合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。原告按约定向被告履行了发放贷款的义务,被告文国华未按约定履行偿还贷款的义务,属于民事违约行为,应当承担相应的民事责任。对原告要求被告文国华偿还该贷款本金9891723.31元、利息83701.61元、罚息161886.2元(利息、罚息已计算至2015年9月29日,之后按照《借款合同》约定计算至全部借款清偿之日止),合计10137211.12元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告要求被告文国华承担原告为实现债权支付支付的律师费,本院予以部分支持为166936.05元。原告要求对被告文国华所有的位于芦淞区芦淞路988号兹丘凤凰城49处房产及被告兹丘商贸公司所有的位于芦淞区芦淞路988号兹丘凤凰城13处房产享有最高额抵押权,在实现抵押权时,原告有权在借款本金9891723.31元及利息、罚息及实现债权、抵押权费用的范围内就上述抵押财产价值优先受偿的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告要求被告兹丘商贸公司、文松、文国荣对上述诉讼请求所列借款本金、利息、罚息、及实现债权、抵押权的费用承担连带清偿责任的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告文国华在本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司株洲支行支付贷款本金9891723.31元和利息83701.61元、罚息161886.2元(利息、罚息已计算至2015年9月29日,之后按照《借款合同》约定计算至全部借款清偿之日止),以上合计10137311.12元;被告文国华在本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司株洲支行支付律师代理费166936.05元;原告中信银行股份有限公司株洲支行对被告文国华所有的位于芦淞区芦淞路988号兹丘凤凰城的49处抵押的房产、被告株洲兹丘商贸有限公司13处抵押的房产(房产证号为株房权证株字第1000204928、1000204927、1000204926、1000204925、1000204924、1000204923、1000204922、1000204921、1000204920、1000204919、1000204918、1000204917、1000204910、1000204909、1000204916、1000204915、1000204914、1000204913、1000204912、1000204911、1000204879、1000204878、1000204877、1000204876、1000204875、1000204874、1000204873、1000204872、1000204871、1000204870、1000204869、1000204868、1000204867、1000204866、1000204865、1000204864、1000204863、1000204862、1000204861、1000204860、000204859、000204858、000204857、000204856、000204855、000204854、000204853、000204852、0002048**,1000256807、1000256806、1000256805、1000256804、1000256809、1000256803、1000256802、1000256801、1000256798、1000256795、1000256792、1000256791、1000256788)的价值就一、二项债权范围内享有优先受偿权;被告株洲兹丘商贸有限公司、文松、文国荣对上述一、二项债务承担连带清偿责任,其清偿后有权向被告文国华追偿;驳回原告中信银行股份有限公司株洲支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费82624元,保全费5000元,共计87624元由被告文国华、株洲兹丘商贸有限公司、文松、文国荣共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 张水松
人民陪审员 沈成元
人民陪审员 曹佩钧
二〇一六年一月七日
书 记 员 田 莉附判决书引用的法律条文的原文:《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(一)项债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。